17.01.2011 12:09
По информации из достоверных источников, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман планирует внести изменения в состав руководства Национальной телекомпании Украины, добавив туда ряд людей из своего окружения.

В частности, шеф-редактором новостей будет назначен Вячеслав Пиховшек, который получит неограниченные полномочия по комплектованию новостной редакции и осуществлению редакционной политики. Также ожидается создание еще одной должности вице-президента НТКУ, которую займет сын Анны Герман Николай Герман (Коровицын). Его полномочия пока не определены – но возможно, он будет отвечать за идеологическую составляющую программной политики канала.

Третьим ставленником Анны Герман станет Президент Фонда свободных журналистов имени В. Черновола Дмитрий Пономарчук, который будет переведен на должность вице-президента по финансовым вопросам.

В то же время, по сообщению других источников, решение о переведении указанных лиц на работу в НТКУ заместителем главы Администрации еще не принято, поскольку рассматривается другой вариант – обустройство указанных лиц на должностях в структуре более влиятельного Госкомтелерадио - вместо нынешнего главы Юрия Плаксюка и двух его заместителей.

Вячеслав Пиховшек – родился в 1966 году, в политической журналистике с 1988 года. С 1995 по 2005 год уже занимал пост главного редактора новостей, возглавляя «Телевизионную службу новостей» (ТСН) канала «1+1». Журналист с неоднозначной репутацией, которого неоднократно критиковали за политическую ангажированность, в частности, инкриминировали однобокое освещение событий и передергивание фактов во время «оранжевой революции». По информации ресурса Ліга.net на пике карьеры и популярности в 2003-2004 годах Вячеслав Пиховшек был едва ли не самым высокооплачиваемым журналистом в Украине, доходы которого измерялись сотнями тысяч долларов.

Николай Герман (Коровицын) – родился в 1979 году, в 1996-2000 гг. – студент Львовского автомобильно-дорожного техникума, в 2006 году закончил Высшую школу торговли в Варшаве. По информации ресурса Ліга.net фамилию Коровицын носил до 30 лет. Небогатая на события карьера включает только пребывание на должности помощника народного депутата Украины от Партии Регионов Тараса Черновола в 2006-2007 и 2007-2010 годах. Кроме того, в 2010 году Николай Герман 8 месяцев занимал пост заместителя министра МЧС, с которого уволился после прихода в министерство Виктора Балоги.