16.10.2008 07:59
Когда сотрудники на работе расслабляются, это нередко вызывает возмущение со стороны коллег и начальства. Тем не менее, согласно последним исследованиям американских ученых, переключение внимания не только не расхолаживает, но и помогает решать проблемы, сообщает ФактNews.

Если вы на несколько минут займетесь другой работой или просто отдохнете, то ваш мозг успеет «перезагрузиться», уверены исследователи. Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос.

В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть 5 минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки.

Итоги исследования, проведенного учеными из Северо-западного Университета (штат Иллинойс, США) было опубликовано в сентябрьском номере журнала Psychological Science. В тексте статьи также было опровергнуто расхожее мнение, что рассылка e-mail и болтовня по icq снижают IQ вдвое быстрее, чем курение марихуаны.

«Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, - считает глава исследовательской команды Адам Галински. - Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям».

Кстати, недавно ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что интернет стимулирует работу мозга не хуже, чем кроссворды. Поиск информации во Всемирной паутине развивает мозговые центры, ответственные за принятие решений и построение аргументации.

По предположениям специалистов, эти данные помогут в противостоянии возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.