01.02.2012 16:40
Руководитель Фонда социального действия Роман Василишин прокомментировал From-UA заявление Минфина о том, что государство не может выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами.

«Льготы будут и дальше сокращаться - это первое. Второе - выплаты можно найти, просто напечатав деньги, чего Украина боится себе позволить в силу полной зависимости от Федеральной резервной системы США. Еще можно найти, национализировав энергетику. Еще можно найти, расстреляв 10 депутатов, 5 из оппозиции и плюс пяток олигархов. Запрет работать с Кипром. Можно принять закон о депортации всех зарубежных счетов. Арестовать Тигипко. Я вижу только такие меры», - отметил Василишин.

По его словам, дальше ситуация будет только ухудшаться.

«Цены на металл падают, заказы падают. Финита ля комедия. Они будут девальвировать гривну, когда им разрешат из МВФ кураторы. Когда западные банкиры выведут все свои короткие депозиты, когда у нас оголится здесь платежный баланс, когда наступит полный аншлаг - тогда разрешат девальвировать. Самый уязвимые у нас - матери-одиночки, пенсионеры, им будут ликвидировать остатки льгот: на лекарства, на бесплатный проезд. Начинают всегда с самых слабых. Все будут уничтожать. Правительству выгодно, когда вымирает население, это же не социалистическое правительство, и лишние люди здесь не нужны. Могут быть введены платные государственные услуги: там, где вы раньше бесплатно брали справку, теперь могут сделать оплату в 500 гривен - и это способ. Все будет очень плохо, и дело уже подходит к большому концу», - подчеркнул Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ