03.04.2013 19:04
В оппозиции нарастает недовольство Арсением Яценюком, что может привести к созданию новой оппозиционной фракции. Свое видение ситуации высказали украинские политологи, политтехнологи и социологи.

По мнению политолога, директора Европейского института политической культуры Александра Булавина, риски раскола оппозиции связаны с отсутствием у нее массовой поддержки. «Положение оппозиции достаточно шатко. Она постоянно движется на компромиссах. И поэтому всегда есть опасность того, что она, то ли развалится, то ли снизится ее уровень эффективности и т.д.», – считает политолог.

Кроме того, Булавин отметил падение рейтинга и авторитета Яценюка в «Батькивщине»: «Сегодня существует технологический провал Яценюка. И в связи с этим, с падением его рейтинга, с падением его авторитета в «Батькивщине» у его оппонентов появляется искушение пересмотреть позиции. Ведь как мы знаем до сих пор тема о том, что Яценюк не является лидером оппозиционных сил не снята, даже не взирая на то, что Тимошенко якобы назвала его кандидатом в президенты», – заявил он.

Касательно того, кто мог бы гипотетически возглавить новую оппозиционную фракцию он заявил, что «отсутствует явный лидер какого-то нового оппозиционного объединения. Сегодня на это претендует, например, тот же Катеринчук».

В свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин считает, что оппозиция уже расколота. «Нельзя расколоть то, что уже расколото. Что дальше можно расколоть в ассоциации людей, которые не имеют ни общей картины будущего, ни общей идеологии, ни общих целей, ни единого лидера», – утверждает Выдрин.

По мнению политтехнолога Константина Долгова, директора PR-агентства «Афина», конфликт оппозиции назревает ввиду несоответствия Арсения Яценюка претензиям на лидерство в оппозиционном триумвирате: «У Яценюка рейтинг 7%, а у Кличко – 16%, если не ошибаюсь. И потому не понятно, почему Яценюк играет первую скрипку в этом триумвирате?».

В то же время Долгов не исключил, что и лидеры так называемого «второго эшелона оппозиции» захотят повести свою игру.

«Что касается политиков, скажем так, второго эшелона, то там есть личности не намного ниже тройки лидеров. В частности, речь идет о Гриценко, Катеринчуке и Кужель. При этом, учитывая, что все ресурсы – финансовые, медийные и организационные – почему-то заточены строго на тройку лидеров, естественно, это не может ни портить настроения тем, кто не входит в эту тройку. И вот эти люди, которые находятся за пределами распределения указанных ресурсов, вполне могут организовать что-то свое. Если эта альтернативная или фракция, или депутатское объединение родится – то я вижу во главе – Гриценко, Катеринчука или Кужель. Но из всех троих наибольшие шансы, как мне представляется, получить финансовые, медийные и организационные ресурсы есть у Гриценко. Это мое личное мнение», – считает Константин Долгов.