18.04.2012 16:00
Губернатор Сумщины Юрий Чмырь призвал родителей записывать детей возрастом от 6 до 12 лет в детский футбольный центр в г. Сумы, сообщает корреспондент издания Новости Украины – From-UA. По его словам, после открытия этот центр станет одним из самых лучших, а его воспитанники будут составлять футбольную элиту Украины и Европы.




«С такими молодыми ребятами, которым лет по 10, мы в Сумах создадим футбольный центр на 1000 воспитанников. Эти ребята в будущем будут играть сначала в ПФК «Сумы», потом за «Шахтер», «Динамо», «Металист», а также «Барселону» и «Аякс». Этот футбольный центр будет одним из самых лучших в Европе» - заявил Юрий ЧМЫРЬ 17 апреля на стадионе «Юбилейный», выступая перед матчем между ПФК «Сумы» и ФК «Скала».

Детский футбольный центр будет создан на базе детской футбольной школы «Смена», реконструкция которой завершится летом 2012 года. В прошлом году на территории «Смены» было открыто большое поле с искусственным покрытием. В этом году построят еще 2 поля для тренировок и трибуны. Сейчас проводятся работы в административном здании.




Развитие футбола и привлечение молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом – один из приоритетов областной власти Сумщины. В регионе возрождаются лучшие футбольные традиции, профессиональный клуб «Сумы», который выступает во Второй лиге, уверенно двигается к повышению в классе.



По словам Юрия Чмыря, для полноценного развития футбола в области, необходимо привлекать детей и молодежь к этому спорту и воспитывать новое поколение футболистов, которые будут выступать за ПФК «Сумы», а в будущем – за самые сильные команды Украины и мира.