24.09.2008 17:43
Глава секретариата Президента Виктор Балога считает досрочные выборы наиболее вероятным сценарием развития событий. Также, как сообщает Українська правда, он заявил, что Президент Виктор Ющенко «признает любой формат большинства, если он будет отвечать Основному Закону и будет создан с соблюдением всех необходимых процедур».

«От оформления неокоалиции позиции президента не поколеблятся. Он будет работать с тем большинством, которое будет, даже с таким противоестественным и недолговечным», - заявил Балога.

По его словам, у Ющенко «достаточно средств жестко противодействовать любым неконституционным намерениям». «Так было весной 2007-го, так будет и сейчас, хоть как бы воинственно не трясли кулачками на президента быстро склепанные политики, опьяневшие от иллюзии вседозволенности», - отметил Балога.

Вместе с тем на вопрос, насколько высокой он считает вероятность досрочных выборов, Балога ответил: «На 101 процент». «У БЮТ и Партии регионов ничего не выйдет, они резус-несовместимые. Там любви нет, потому что перед браком невеста не говорит жениху, что он – воришка с нечистой биографией», - сказал Балога.

«Взаимное недоверие этих политических сил таково, что любые договоренности и комбинации обречены на крах с дальнейшей детонацией в «смежников». После этого – только внеочередные выборы», - добавил он.