23.03.2011 14:15
Японцы после потрясений ХХ века являются очень чуткой и деликатной нацией и вряд ли будут решать свои проблемы за чужой счет. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Японцы много раз показывали после 6 августа 1945 г. и после подписания капитуляции себя людьми очень взвешенными. Я бы сказал, что это нация, которая ни в коей мере не отделяет себя от мирового сообщества и не противопоставляет себя ему. Необходимость репатриации капитала, видимо, возникнет, потому что там 450 км разрушений, 400 тысяч жителей остались под открытым небом, и конечно же, там деньги нужны сумасшедшие. Но вряд ли возврат этого капитала будет проходить таким образом, что это тряхнет не то что мировую экономику, а даже экономику отдельно взятых стран», - отметил он.

«Страховые выплаты могут быть в значительной степени компенсированы тем, что будут приняты какие-то специальные государственные программы восстановления. Я очень сочувствую японцам, но я не думаю, что есть необходимость моментально выдать страховые платежи в больших объемах, измеряющихся десятками миллиардов долларов. Использовать эти страховые платежи отдельно взятому японцу будет тяжело, необходима государственная поддержка и содействие не только деньгами», - считает эксперт.

Лисицкий не знает, что будет с обещанным Японией кредитом для Украины. «Надо видеть конкретный японский баланс. Но я думаю, что 100 млн. долл. на фоне того, что там произошло, это не очень большая сумма. И я не думаю, что наши будут настаивать «вы же обещали», наша власть не будет выпрашивать у них эти 100 млн. долларов, потому что это будет неумно и бесчеловечно», - признал экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ