25.11.2008 15:37
По мнению народного депутата Украины от фракции КПУ Леонида Грача, Украине следует вести себя более грамотно и порядочно в газовом вопросе с Россией. Об этом он сказал, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Во-первых, надо жить, протягивая ножки по одежке: не воровать у соседа, не брать в долг, не возвращая. Это не тот метод, который в деловых кругах воспринимается, тем более в межгосударственных отношениях. Во-вторых, России тоже нужны деньги, она тоже ощущает мировой кризис. Почему она должна кормить кого-то за счет своего кармана? И третье, собственно говоря, кого кормить? Ющенко развел крупнейшую антироссийскую русофобию, самую махровую, вкладывая из четырех его направлений именно русофобский подход, будь то вступление в НАТО, будь то вмешательство в дела православной церкви, будь то превращение голода в голодомор-геноцид, будь то непризнание права на русский государственный язык», - пояснил Грач.

Также, по мнению депутата, премьер Тимошенко является непосредственным инициатором сложившейся ситуации.

«При чем здесь плач Ярославны? В данном случае Тимошенко, которая хочет добиться отсрочки этих долгов. Она исповедует евроатлантический курс – вопросов никаких нет. Она выступает против придания русскому языку статуса государственного. Она хоть и пассивно, но признает, потому что фракция проголосовала в свое время закон, превращавший Голодомор в геноцид и т.д. Чего же тогда россиянам кормить и миловать? Логика в чем?», - добавил коммунист.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.