Оппозиционер: Власть намерена хитро сфальсифицировать повторные выборы
15.05.2013 14:45
Власть хочет, чтобы дополнительные выборы прошли в самый разгар отпускного периода – в середине августа. Об этом сообщил в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины, член комитета по вопросам социальной политики ВР Украины Андрей Павловский.

Таким образом, по мнению депутата, снова осуществится профанация и фальсификация кампании, ведь люди среднего возраста будут в отпусках, а студенты на каникулах.

"Власть опять хочет, чтобы бабушки за гречку проголосовали за провластных кандидатов", - заявил оппозиционер.

Андрей Павловский считает, что сейчас нарушаются фундаментальные права людей, поскольку больше года они остаются без своего представителя, народного избранника – "это еще одна негативная черта, которая добавляется к авторитарному режиму Януковича".

Однако, по словам народного депутата, для признания результатов выборов в пяти проблемных округах и определения победителя, вовсе не обязательно проводить дополнительные выборы (или повторные) – ход должна сделать ЦИК, имеющая все полномочия согласно законодательству потребовать протоколы, которые сохраняются в избирательных комиссиях. В законе есть отдельная статья, которая гласит, что в таких случаях члены ЦИК должны лично пересчитать бюллетени и установить победителя.

"Но дело в том, что из 15 членов ЦИК большинство контролируется Партией регионов – 9 или 10 членов полностью подконтрольны ПР, поэтому законное решение невозможно принять в рамках Центризбиркома. Для этого нужен отдельный закон, который бы заставил членов Центрального избирательного комитета пересчитать голоса, либо, как компромисс, провести повторные выборы, о чем мы постоянно говорим и чего мы добиваемся от власти", - уточнил политик.

Павловский уверен, что лучше сейчас не проводить повторные выборы, а разблокировать работу ЦИК, дать указание Администрации президента подконтрольным ПР членам ЦИК проголосовать за пересчет бюллетеней, и тем самым законно определить победителей. Поскольку выигравшие выборы в этих округах известны, не надо будет тратить дополнительные средства государственного бюджета на перевыборы.

"Но даже при дополнительных выборах мы абсолютно уверены в том, что на них снова победят те же самые люди, которые вышли вперед в первый раз. И оппозиция именно этих людей (если будут повторные выборы на этих округах) и будет выдвигать", - полагает Андрей Павловский.

По словам народного депутата, даже те, кто за оппозицию в первый раз не проголосовал, теперь из-за возмущения, из-за протеста против незаконных действий власти по ограничению народной воли проголосуют за кандидатов от оппозиции.


Напомним, что в Партии регионов уверяют, что если оппозиция не будет блокировать работу парламента, то решения о проведении перевыборов в 5-ти «проблемных округах» и выборов местной власти в Киеве и в других городах будут приняты в этом году. Также отметим, что народные депутаты фракции "Батьківщина" Юрий Одарченко и Александр Чорноволенко предложили Верховной Раде назначить выборы мэра Киева и Киевсовета на 16 июля. Соответствующие проекты постановлений №2961 и №2962 зарегистрированы в парламенте 8 мая. Кроме того, по результатам социологического исследования, если бы парламентские выборы проводились в ближайшее время, в Верховной Раду прошли бы пять партий: Партия регионов, Батькивщина, УДАР, Свобода и КПУ, причем за Партию регионов готовы голосовать 22% избирателей.