09.12.2013 14:34
Требование оппозиции об отставке Кабмина — это борьба за право первой подписи под соглашением об ассоциации с ЕС в марте. Такое мнение высказал политолог Василий Стоякин, комментируя заявление экс-главы Европарламента Ежи Бузека по итогам встречи с Арсением Яценюком и Виталием Кличко о том, что «лидеры оппозиции уже не добиваются отставки правительства, а лишь его частичного изменения».

«Если лидерам оппозиции удастся свалить действующий Кабмин и захватить в нем даже отдельные посты, они войдут в историю как евроинтеграторы, в противовес президенту, отказавшемуся подписать соглашение в Вильнюсе, - отмечает Стоякин. - Это так же может дать им доступ к фондам Евросоюза, с помощью которых можно будет обеспечить свою победу на президентских выборах».

Политолог отмечает, что и внутри действующего Кабмина есть люди, которые мечтают войти в историю в качестве главных евроинтеграторов и готовы для этого на компромисс с оппозицией в создании называемого технического коалиционного правительства. Главная миссия которого — подписания соглашения с ЕС.

«Там огромная очередь желающих снискать лавры евроинтеграторов. И все это подается как идея некого правительства технократов. Но технократы — это профессионалы без амбиций. Таких людей нет. Амбиции Порошенко — известные, Яценюк и Кличко давно примеряют на себя президентский костюм. Поэтому ни о каком правительстве технократов речи быть не может. Под его видом создается правительство одного политического акта. С прицелом на дальнейшие президентские выборы и победу на них...».