17.11.2008 13:21
Ни одного из основных кандидатов на должность спикера ВР нельзя назвать абсолютным фаворитов. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, отвечая на вопрос, кого из вероятных кандидатов на пост спикера (Плющ, Лавринович, Литвин) он считает проходным.

«Я не думаю, что все эти три фигуры имеют одинаковые шансы стать спикером. Скорее, у них одинаковые шансы не стать им. За Плющом очень прозаическая конструкция тех, кто снимал Яценюка. Но, как правило, те, которые добиваются низвержения какого-либо политика, в меньшей степени получают потом результаты своего «труда». Поэтому будет какая-то другая конфигурация. И Плющ в нее явно не вписывается, т.е. у него меньше всего шансов», - заявил Небоженко.

«Лавринович более перспективный, но для этого нужно оформление отношений между Партией регионов и «Нашей Украиной». Вряд ли это оформление будет закончено быстро, учитывая тяжелейшую политическую болезнь самой НУ, которая не знает, что хочет и на кого делать ставку. И это все отразится на голосовании. Я не думаю, что Лавринович этого не понимает. Блестящей победы не будет», - отметил политолог.

«Если Литвин решится на союз НУ и БЮТ, и присоединит своих бойцов, то вполне возможно, что у него больше всего шансов. А в других вариантах Литвин не имеет серьезных перспектив», - считает эксперт.

Небоженко также не исключает, что во время предвыборной гонки объявятся новые кандидаты на должность спикера ВР.

«Поэтому надо ожидать появления еще каких-то фигур. Возможно, те, которые обсуждались политиками в пятницу, субботу и воскресенье, и о которых мы узнаем во время голосования по председателю ВР. Но я боюсь, что в силу того, что ни одна конфигурация не готова и ни один из кандидатов не имеет устойчивую конфигурацию при голосовании, скорее всего, вопрос об избрании нового председателя ВР затянется», - пояснил Небоженко.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.