Вкладчикам не советуют брать деньги «Ощадбанка»
11.01.2008 09:29
Однако лидеры организаций обманутых вкладчиков советуют не спешить забирать средства, сообщает «Украинская правда».

В общем заявлении они посоветовали вкладчикам регистрироваться, но не брать деньги сразу.

По словам лидеров ряда организаций обманутых вкладчиков, индексация вкладов может быть пересмотрена, а сумма вкладов увеличена.

Законопроект относительно этого уже якобы готов и не был рассмотрен Верховной Радой в прошлом году лишь из-за парламентского кризиса.

Как известно, с пятницы, 11 января, гражданам, которые утратили сбережения на вкладах «Сбербанка» СССР, будут выплачивать соответствующие компенсации. Правительство уже выделило для этого первую часть средств - около миллиарда гривен.

На начало перерегистрации для выплаты компенсаций по утраченным вкладам население отреагировало давкой, большими очередями и сетованиями на неорганизованную работу отделений «Ощадбанка».

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала не создавать ажиотажа и пообещала выплатить всем, кто имеет на это право, все предусмотренные бюджетом средства на протяжении этого года.

Средства, превышающие тысячу гривен, предлагается использовать безналично на коммунальные платежи, расходы на образование и кредиты на товары длительного употребления.

Вместе с тем, руководство «Ощадбанка» поощряет вкладчиков открывать депозитные счета под 9,5 % годовых в валюте и 13,5 % в гривнах.