Приглашение на эшафот, или Концепция изменилась
07.05.2007 14:17
...бандит. Разве настоящие бандиты так поступают? Мы ж в кино их видели-перевидели, там они решительные, рисковые, опасные и даже страшные. Понимаю, вам обидно и больно слушать хамские упреки в свой адрес и хочется доказать всему миру, кто в Украине настоящий демократ и европеец. И еще очень хочется понравиться той половине страны, которая в лучшем случае говорит о вас со снисходительным презрением.

И чудо произошло! Вы ей понравились. Она очень приветствует предоставленную ей возможность еще плотнее сомкнуть свои ряды и в едином порыве волеизъявить на досрочных выборах... Не за вас, Виктор Федорович, вы же не настолько наивны, чтобы рассчитывать на ее голоса? Тем более, что эти голоса по-прежнему считают вас бандитом, а возглавляемую вами партию - скопищем карточных шулеров и наперсточников. Просто до начала собственно избирательной кампании они немного приутихли, дабы выразить полную поддержку вашему сливу, но на днях вновь начнут говорить о вас такое, что прежние эпитеты покажутся красочными комплиментами.

Другая же половина, та, что голосовала за вас, в растерянности чешет репу и произносит в ваш адрес такие слова, которые даже в Интернете положено писать с отточиями. Вы ж в общественном транспорте не ездите, в скромных офисах не бываете, на сетевые форумы не заглядываете, как же вам понять чувства, которые переживает ваш (или уже и не ваш?) электорат. Так что я максимально мягко пытаюсь передать их общий смысл, прилично передаваемый словами: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

И правда, ну как понять, за что, собственно, мерзли на Майдане (Господи, ну скулу сводит от этого выражения, а куда деться, так оно и было) десятки тысяч ваших сторонников целый холодный апрель? За что выслушивали в свой адрес презрительные и яростные филиппики киевлян, за что ловили на себе их недовольные брезгливые взгляды? Это ведь только в 2004-ом столичные жители принимали стояльцев как родных, а в 2007-ом - как чумазых и опасных донецких. Один типа независимый, но абсолютно бютовский журналист даже сказал в телеэфире - мол, сегодня, когда достигнуто соглашение о досрочных выборах, мы можем праздновать день освобождения Киева от донецких. Даже, сука, не смутился, не постарался как-то завуалировать. Другой, тоже бютовский, но чуть более хитрый, напомнил коллеге, что для ЭТИХ Киев - тоже столица, и неполиткорректно так говорить, но его замечание было, что называется, уже в собачий голос. Тогда первый заметил, что ЭТИ стояли на Майдане за деньги: «Так Президент сказал, а я верю своему Президенту», поэтому и уважать их нечего. Потом дружно распалились оба и стали подробно обсуждать, за чьи деньги ездили, не за их ли, честных налогоплательщиков...

Другая половина страны, симпатиями которой вы так странно пренебрегли, может, и не высказывается столь же красиво, но хорошо понимает, в чем сурепка. Действительно, этот майдан отличается от того, ту и спорить не о чем. И отличается не только отношением киевлян, на которое можно и начихать, в конце концов. В 2004-ом стояли и добились, в 2007-ом - стояли и сдали.

Другая половина резонно интересуется, ну отчего Виктор Андреевич, придя к власти, не стеснялся открыто предпочитать своих симпатиков иным прочим гражданам; не скупился на приятные и ожидаемые ими месседжи про Европу, про НАТО, про УПА, про мову; не смущался делать многочасовые выговоры несознательным во время своих визитов в нелюбимые края, а вы, Виктор Федорович, став Премьером, моментально начали дрейфовать на запад, причем, в полном смысле слова, а о «своих» вспомнили только когда нужно было опять ими попользоваться? Виктор Федорович, вряд ли такой фокус сработает снова, ибо терпелив и великодушен житель юго-востока, непассионарен и ленив, но и его обидеть можно.

Другая половина, конечно, понимает, что единство страны, что нельзя допустить силовой вариант, что выборы очистят, что прочая хрень... А только не любят в нашей стране такие жесты и не уважают жестикулятора. То есть пользоваться любят, а так - нет. А ну как на выборы прийти не захотят или за других проголосуют? А если вы решили с «нашеукраинцами» потом коалицию создавать, и о чем-то таком с Виктором Андреевичем договорились (перетерли, добазарились), так тоже надо бы сегодня честно о том сказать, потому что вряд ли избиратели такие планы поддерживают. Или, скажем, для крупного бизнеса это решение оказалось необходимым, и элиты, выложив на стол карты как в преферансе, расписали взятки и висты, то и об этом нужно бы холодно заявить, а не петь колыбельные о единстве страны, компромиссе и толерантности.

Другая половина интересуется, почему вы сдали свои позиции и как далеко вы готовы зайти в сдаче оставшихся? Другая половина гадает - почему голодный блеск в глазах Юлии Владимировны временно сменился на томную сытость? Другая половина мучается в догадках - почему Юлия Владимировна может, а вы - нет? Юлия-то Владимировна даже заявляет, что оппозиция (!) может немножко уступить (!!) коалиции(!!!) и трошечки отодвинуть дату выборов. Почему лад и покой в стране должен быть достигнут исключительно за счет коалиции? Нет? А в чем тогда компромисс со стороны оппозиции состоит, в чем уступка-то? Другая половина спрашивает - неужели вы не понимаете, что она, эта половина, чувствует себя побежденной и униженной, в который уже раз? Другая половина напоминает - а как же коалиция? Такой, научно говоря, когнитивный диссонанс, а по-простому - полная жопа, уж простите.

Вы вот с однопартийцами заявляете, что выполните все обещания и законы нужные примете и даже Универсал этот смешной законом сделаете, отобрав у собственных избирателей даже химерические надежды на государственный русский, на нейтралитет. А ваши оппоненты, не сносив не то, что ботинок, а не успев даже носки постирать с момента подписания совместного решения о досрочных выборах, уже заявляют, что вы - наперсточники, что с вами за стол переговоров садиться нельзя, что вы обманете, кинете, бросите. Вы что, мазохисты такие принципиальные? Ведь они даже после и многократного изнасилования Конституции и прочих законов остаются просвещенным европейскими демократами, а вас по-прежнему величают... ну, зачем лишний раз напоминать?

А ваши соратники утром с благородной страстью в голосе заявляли, что на досрочные выборы коалиция ни в жисть не пойдет, пока решения КС не будет, а вечером с тем же накалом провозглашали о том, что концепция изменилась, и кое-кто уже - ну, как там в известном анекдоте...