А крайний — банк
31.01.2006 12:31
...и их решения незаконными и обязал ГКЦБФР приостановить действие регистраторской лицензии ОАО «Морской транспортный банк». При этом ни представителей банка, ни одного из ответчиков даже не известили о слушании.

Еще 6 декабря 2005 г. Евгений Фещенко, миноритарный акционер ОАО «Киевгорнефтепродукта», владеющий 200 акциями (0,001% уставного фонда) предприятия (переданными в управление до 31 декабря 2005 г. другому физлицу — Алексею Завгороднему), подал исковое заявление в Соломенский райсуд Киева. Истец потребовал разорвать договор об управлении акциями, запретить проведение собраний акционеров «Киевгорнефтепродукта» (одно из них должно было состояться 17 января 2006 г.!) и заодно аннулировать регистраторскую лицензию ОАО «МТБ», тем самым защитив его права миноритария. Суд вынес определение по данному иску, удовлетворив требования.

18 января г-н Завгородний подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд г. Киева на определение Соломенского райсуда. Но вместо того чтобы в течение трех дней направить дело в Апелляционный суд Киева, 24 января в течение четырех часов (с 17.00 до 21.00, и это при том, что рабочий день в суде заканчивается в 18.00) Соломенский суд рассматривал дело по существу.

Ни ответчик (г-н Завгородний), ни представители банка участия в процессе не принимали. По словам представителя миноритарного акционера, привлеченного в качестве третьей стороны, несмотря на то, что в ходе судебного процесса рассматривался вопрос о привлечении к ответственности регистратора (ОАО «МТБ»), и суд принял решение об этом, сам банк к участию в судебном процессе не привлекли. Таким образом дело рассматривалось в отсутствие ответчика. Да и вообще в этом процессе было много загадочных явлений. К примеру несмотря на то, что истец уточнил исковые требования непосредственно на судебном заседании, суд не дал времени на дополнительную подготовку, а начал рассматривать дело. Хотя ответчик не только не участвовал в деле, но даже не знал об уточнении исковых требований. А новые требования предусматривали признание незаконными состоявшихся семи собраний акционеров и принятых на них решений.

Апофеозом данного суда стало заявление судьи Лидии Мазур, которым она предложила истцу ходатайствовать об отмене определения, запрещающего проводить общие собрания акционеров «Киевгорнеф­тепродукт». Представитель г-на Фещенко именно это и сделал. Отменив свое собственное определение, судья предложила представителю акционера отказаться от апелляционной жалобы на это определение. В итоге суд вынес решение, которым расторг договор между г-дами Фещенко и Завгородним на доверительное управление акциями ОАО «Киевгорнефтепродукт». Суд также признал недействительными семь общих собраний акционеров ОАО «Киевгорнефтепродукт» и принятые на них решения, и обязал ГКЦБФР в течение пяти дней открыть дело против ОАО «МТБ» о правонарушениях на рынке ценных бумаг. Что с успехом и было сделано. По словам одного из акционеров, решение Соломенского райсуда будет обжаловано в вышестоящих инстанциях.

Представители банка и акционеров «Киевгорнефтепродукта» до сих пор не могут получить материалы дела для составления кассационной жалобы, так как со среды (на следующий день после судебного заседания) судья находится на больничном. Этот факт нам подтвердили в самом суде, куда корреспондент «ЭИ» позвонил в надежде пообщаться с г-жой Мазур.

Конфликт между двумя основными акционерами «Киевгорнефтепродукта» — «Приватом», владеющим 20% акций (по неофициальной информации, доля группы с учетом дружественных физлиц составляет почти 70%), и народным депутатом Андреем Деркачом (24,52%) — тянется уже больше полугода. А начался он после собраний акционеров, проводившихся 6 и 17 июня 2005 г.

6 июля 2005 г. Днепровский районный суд Киева признал состоявшиеся общие собрания акционеров незаконными. 27 июля, уже после рассмотрения дела, суд запретил бывшим членам правления передавать кому-либо печати и штампы ОАО.

16 сентября 2005 г. Днепровский райсуд вынес еще одно определение, запрещающее кому-либо в Украине предоставлять помещения для проведения собрания акционеров ОАО, запланированные на 22 и 29 сентября. 4 ноября все тот же суд вынес еще одно решение, запрещающее проводить собрания акционеров, намеченные на ноябрь.

13 декабря в Днепропетровске состоялось еще одно общее собрание акционеров ОАО «Киевгорнефте­продукт». На собрании акционеры, которым в совокупности принадлежит 75,48% акций «Киевгорнефте­продукта», переизбрали правление, наблюдательный совет и ревизионную комиссию компании. А также сместили бывшее руководство компании, назначенное владельцем 24,52% акций Андреем Деркачом. А накануне собрания Хозсуд Киева по иску компании ООО «Студия Бориса Хлобыстова» своим определением запретил проведение собрания, посчитав, что оно может помешать реализации договора на «изготовление рекламной продукции».



ОАО «Киевгорнефтепродукт» владеет сетью из 37 АЗС в Киеве и области, а также нефтебазой в Борисполе. Стоимость активов предприятия оценивается в $20 млн. по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 24,52% акций «Киевгорнефтепродукта» контролирует народный депутат Андрей Деркач, еще 20% акций принадлежит группе «Приват», остальными пакетами владеют миноритарные акционеры.
Евгений Зайцев
"Экономические известия"