Шувалов: «История с покушениями - попытка силового решения избирательной кампании»
14.05.2007 08:05
...возможных организаторов покушений на Виктора Балогу и Юрия Луценко, дал эксклюзивное интервью ИА «Росбалт-Украина».

В Украине - снова скандал с покушениями. Секретариат президента объявил о планах устранения Виктора Балоги, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которые якобы вынашивают их политические оппоненты. При этом, Тимошенко к числу потенциальных жертв добавилась только в пятницу, 11 мая. Первоначально же речь шла об устранении «только» Балоги и Луценко. В частности, 8 мая газета «Украина молода» опубликовала материал украинского сайта «Реальная политика», в котором вы фигурируете как один из организаторов данных покушений. Как вы можете это прокомментировать?

Комментировать это будут мои юристы, которые в данный момент готовят иск в суд на газету «Украина молодая». На сайт «Реальная политика» я не вижу смысла подавать в суд, так как это не медиа, а персональная страничка депутата от «Нашей Украины» Руслана Князевича.

Я не хочу обсуждать сам материал - это чистой воды бред, причем плохо написанный. Но вот всю схему устройства очередного скандала, в котором оказалась Украина, обсудить стоит, как и самую интересную ее часть, метод дистрибуции.

В ноябре прошлого года в Интернете открылся очередной сайт. Забавно, что его название - это название программы Глеба Павловского на НТВ. До января сайт живет перепечатками других текстов, в частности интервью главы Секретариата Виктора Балоги газете «Зеркало недели», и с очевидностью издание никто не замечает, потому что на нем нет ничего своего.

Редакционная политика у издания появляется в январе. Первая собственная информация - Нестор Шуфрич получил должность руководителя МЧС для того, чтобы провести... расследование деятельности Балоги во главе этого ведомства.

В феврале-марте «Реальная политика» скучает, выливает немного грязи на Толстоухова, Мартынюка, Карпачеву, Мороза...

Все меняется в апреле. После первого указа президента о роспуске ВР, сайт из просто виртуальной помойки действительно переходит в зону реальной политики. Он публикует поддельный разговор Елены Лукаш и Сюзанны Станик, а также всем известный «квартирный» компромат на судью-докладчика Конституционного суда. А вот дальше начинается самое интересное.

Интернет, как известно, это зона свободы. В нем можно найти всё и обо всех и, конечно, во всех ракурсах. Поэтому сам факт публикации компромата в Интернете - это обыденность. Всегда интересно, что происходит с компроматом дальше. Вот конкретно с этим компроматом про Сюзанну Станик произошло интересно - информацию «Реальной политики» озвучил сам г-н Князевич, на пресс-конференции. СБУ незамедлительно начало проверку, никакого факта разговора между Лукаш и Станик служба не устанавливает, но начинается массированная медиа-кампания силами и.о.главы СБУ Валентина Наливайченко против Сюзаны Станик. В дальнейшем ее опровергает Генпрокуратура. Это краткий экскурс в историю сайта «Реальная политика».

Финалом истории со Станик стало ее увольнение с должности специальным указом президента Ющенко. А кому может оказаться выгодная история с покушениями?

28 апреля этот славный сайт публикует текст, в котором появляется информация о подготовке покушения на Виктору Балогу и Юрия Луценко, где мне предоставляется роль одного из организаторов. 8 мая газета Михаила Дорошенко «Украина Молодая» дословно перепечатывает эту статью. Что забавно информацию о Толстоухове в феврале перепечатывала эта же газета.

11 мая происходит целый ряд связанных событий. Во-первых, появляется статья на русском сайте vslux.ru, которую перепечатывает Компромат.ру. История взаимоотношений этих двух сайтов очень проста - публикация на Компромате стоит две тысячи долларов. Когда они видят, что информация откровенно дурная, они первично публикуют ее на своем «дочернем» предприятии vslux.ru, чтобы соблюдать приличия.

Появившаяся статья совершенно замечательна. В ней говорится о готовящемся покушении на Юлию Тимошенко. Написана она еще хуже, чем украинская часть истории, та что на «Реальной политике». Лидер БЮТ сравнивается с эрц-герцогом Фердинандом, убийство которого привело к началу Первой мировой войны. В целом же, текст производит впечатление запредельной ахинеи, возникшей вследствие тяжелого похмельного синдрома после бесконечных праздников.

Фердинанд, киллеры из Нальчика и Череповца, сербы и грузины - наверно все это в сумме привело к тому, что вместо Князевича, который пользуясь статусом народного депутата может говорить обо всем и в никуда, появляется другой персонаж.

По сути именно эти славные две публикации из двух интернет-помоек про Нальчик, сербов и грузинов на специальном брифинге озвучивает начальник управления Секретариата президента по работе с правоохранительными органами.

Вы считаете, что Валерий Гелетей на вчерашнем брифинге руководствовался именно материалами Компромат.ру и «Реальной политики»?

Во всяком случае, никаких других материалов им предоставлено не было. Понимаете, есть много разных информационных историй в Интернете. Их обычная цель и задача - трепать нервы оппонентам. Поэтому на них не очень принято обращать внимания, ни одна уважающая себя газета не публикует статьи подобных интернет-сайтов, их не принято обсуждать публично.

Но когда что-то подобное озвучивает (причем, предельно неумело как показали его дальнейшие интервью) начальник управления Секретариата - эта история получает другой статус. И неважно, что он не может назвать фактов. Неважно, что он несет откровенную ахинею про встречу в гостиницах, бумажки с вопросами и «крестиками». Важно, что госчиновник подобного уровня делает подобные заявления. Теперь это не только зона деятельности журналистики, но и зона деятельности МВД, СБУ, прокуратуры и других силовых структур.

В любой стране после подобного заявления для прессы чиновник должен был либо предоставить факты - причем, поскольку заявление было сделано публично, то и факты должны быть предоставлены публично. Либо уйти в отставку. Либо быть в нее отправленным. Но наступает 12 мая и мы видим, что в отставку уходит глава Совета нацбезопасности г-н Гайдук, как известно крупный бизнесмен и более чем серьезный политик.

Вы считаете, что эти события связаны? Подобную версию сегодня уже озвучил депутат от Партии Регионов Владимир Сивкович, отметив, что «Гайдук ушел из-за провокации, которую устроил Гелетей».

Если эти события связаны, то это уже откровенно пугающий факт, позволяющий предположить, что непосредственное начальство Гелетея разработало некий сценарий, который ничего из себя представляющие гелетеи озвучивать согласны, а серьезные люди класса Гайдука реализовывать - не хотят и не будут.

PR-составляющая скандала сделана топорно и дешево - вспомните Гелетея на вчерашней «Свободе слова». Он производил впечатление человека, которому приказано было нечто озвучить, а теперь он судорожно придумывает, откуда он взял эту информацию и зачем он вообще это сделал. Сама схема более чем примитивна - эксклюзив в ней это участие должностных лиц в роли транслятора компромата.

А что будет просходить дальше? Насколько вероятна эволюция дальнейших ньюсмейкеров скандала - если она уже прошла стадию «псевдо-журналистов» от виртуальных помоек до должностных лиц, то дойдет ли она, скажем, правоохранительных органов?

Следующие шаги - понятны. Скорее всего, произойдет ряд публикаций в России, где как бы русские пишут о русских, т.е. нет ощущения заказного материала. Например, «Московский комсомолец» либо газета «Твой день». Материалы будут носить фоновый характер, о якобы имеющейся связи российского криминалитета и украинского политикума. А параллельно будут опубликованы какие-нибудь аналитические записки, в которых может быть все - от диверсии на железных дорогах и газопроводах до необходимости устранения ряда украинских политиков и общественных деятелей, включая бабу Параску. Понятно, что написать подобную галлюцинацию нормативным канцелярским языком - элементарно. Проблемно - доказать, что она подлинная и что это не бред сумасшедшего, а серьезный документ для действий.

Но прелесть и кайф только что отработанной менеджерами Секретариата схемы в том, что они не собираются ничего доказывать и ничего предъявлять. Они просто озвучивают бездоказательную информацию и принимают реальные решения на ее основании. Повторюсь, виртуальные помойки становятся реальной политикой.

Какие решения могут быть приняты? Существует ли реальная опасность для тех, кто, как вы, является фигурантами данной информации?

Вся эта схема осмысленна только в сочетании с беспредельными действиями. Когда начальник управления Секретариата озвучивает информацию подобного типа, при этом не скрывает свои личные контакты с криминальным миром, то, во-первых, можно действительно начать опасаться за свою жизнь, а, во-вторых, можно ждать действий спецслужб.

Ведь вся эта машина действует очень просто. В основу кладется вымысел, к которому не предъявляются требования достоверности. Далее он легализуется официальным лицом. После этого должны появиться факты либо события. Так как фактов реальных нет, они подделываются и это пол-беды. А события могут создаваться. И вот это опасно.

Вы ожидаете каких-либо конкретных событий?

Конкретно - назвать трудно, поскольку подобной практики ни в Украине, ни в России последние 15 лет не существовало. Это метод, применяемый в Африке и Латинской Америке и обычно режимами военной диктатуры. В нашей общей истории нечто похожее практиковалось только в 30-50-е годы прошлого века - самым распространенным обвинением, с которого начинались следственные действия НКВД, были подготовки покушений на партийную верхушку и сотрудничество со спецслужбами разных стран, включая Пакистан и Парагвай. Я имею право об этом говорить, т.к. мой дед, генерал, был репрессирован в те годы.

Подобные истории не делают чести украинскому государству, а поведение сотрудников Секретариата - президенту Ющенко. Поэтому если президент не принимает по этому поводу кадровых решений, то это сигнал, что начинающаяся избирательная кампания, будет самой грязной в истории Украины, поскольку будет вестись по правилам, которых никто не будет знать.

Странность еще заключается в том, что даже если гипотетически представить, что существует политическая сила, способная прибегать к подобным методам - а по моему глубокому мнению такой политической силы в Украине нет - то устранение г-на Балоги не меняет ничего в политическом пространстве страны, а г-жа Тимошенко и г-н Луценко конкуренты по отношению друг к другу в этих парламентских выборах. В чем смысл их устранения? В увеличении рейтинга «Нашей Украины»? Так даже в этом смысла нет, поскольку возглавляет ее Кириленко, больше 15% у них не будет.

Поэтому можно найти только один смысл всей этой истории - подтолкнуть к силовому решению избирательной кампании, т.е. обосновать репрессии.
Д. Белянский
ИА «Росбалт-Украина»