Технологии  манипуляций с общественным сознанием!
01.06.2007 09:55
...руководства редакции газеты «Вечерний Киев», отстранением творческого коллектива от выпуска газеты и полуподпольной верстки и печати издания, очень скоро может приобрести совсем неожиданный поворот. Впрочем, правовую оценку действиям киевской мэрии по отношению к «Вечерке» очень скоро дадут правоохранительные органы. Пока же, проанализировав печатный продукт «новой редакции», который тысячи киевлян стали получать после 21 мая, забили тревогу психологи.

По словам кандидата психологических наук, доцента кафедры социальной психологии Харьковского государственного университета Валерия Николаевича Иванова, внешнее оформление последних номеров газеты «Вечерний Киев», броские, «пугающие» заголовки, огромные, «черные» по цвету и содержанию фотографии, способны ввести читателей в депрессивное состояние, подавить волю, посеять сомнения, вызвать чувство страха, раздраженности, паники и безысходности. В таком состоянии сознанием человека можно очень легко манипулировать, целенаправленно подталкивая людей к нужному «решению» или закладывать в подсознание необходимые образы. Например, прочитав один из майских номеров газеты подсознание читателей четко «зафиксировало», что Президент Украины жалкий, неуверенный человек, у которого настал судный день, Виталий Кличко обречен на постоянные поражения, а Юрий Луценко имеет больную психику.

Психологическое состояние человека, который «заказывает» подобные материалы, вызывают серьезные опасения. С уверенностью могу сказать, что он подсознательно испытывает патологический страх перед теми, на кого направляет подобные информационные атаки. Это объясняется тем, что и Кличко, и Луценко намного ближе к людям, у них незапятнанный имидж, за них болеют и доверяют.

Эти технологии изменения массового сознания применялись давно. Наверное, один из самых известных примеров их использования - фильм любимого режиссера Гитлера Лени Рифеншталь «Триумф воли». Какие изменения в массовом сознании вызвал этот фильм? У немцев родилось чувство полной убеждённости в том, что их нация имеет высшее предназначение, она имеет полное моральное право вершить судьбами всего человечества. Фильм развязал им руки и призвал к действию – освободить землю от «нежелательных элементов».

Подобные технологии широко применялись и в 90-х годах, когда посредствам газет, телевидения и радио, «специалистам» удалось разорвать устойчивые связи, «расшатать» общество, девальвировать устоявшиеся ценности и идеалы. Последствия тех страшных процессов наше общество пожинает до сих пор.

Применение технологий манипуляций сознанием людей в странах развитой демократии давно запрещены законом. Украинская же власть за почти шестнадцать лет, провозгласив свободу прессы, не сделала ничего, чтобы уберечь людей от влияния. Поэтому наша задача, учитывая, психологическое состояние нашего общества, не допустить пагубного влияние применения «черных» технологий на сознание людей.