Теле-Бакай: интервью или дебаты?
03.03.2006 15:41
…эфире самого рейтингового украинского телеканала, на «Интере». Он, правда, ничего конкретного не сказал, не стал «сливать» ожидаемого компромата, но расслабляться не следует – то, что Бакай в самое ближайшее время вернется в «телеящик» вопрос, по разным источникам, уже решенный.

По информации из близкого окружения экс-главы «Нефтегаза», Бакай располагает материалами, которые могут изменить ход избирательной кампании – в руках нынешнего подданного Российской Федерации находится самая настоящая информационная бомба.

Пока же Бакай ограничился объяснениями насчет своей личной судьбы – рассказал, как уезжал из Украины, опровергал недоброжелателей во власти и их попытки его дискредитировать. «Я готов приехать в Украину для сотрудничества со следствием, при условии, что снимите розыск, уберете ордер на арест. Я приеду. Я готов общаться, под камеру с журналистами с господином Луценко, без журналистов. Я открыт. Мне скрывать нечего», заявил Бакай.

Если посмотреть на выступление Бакая не на как разовое интервью, а как на серию программ, то всё выглядит вполне логично – в первой серии он отвечает на вопросы в отношении себя, а, во второй, начинает их задавать сам. Т.е. предъявляет ту информационную бомбу, которая находится у него в руках.

Издание «Фраза» провело опрос украинских политологов о выступлении Игоря Бакая. «Это было тестовое и показательное выступление Бакая. Очевидно, что есть инерция на показательные выступления после Олимпиады в Турине, где спортсмены по фигурному катанию используют такой жанр – показательные выступления. Но интересно, что скажут судьи – украинская элита и незаинтересованная в таких выступлениях сторона. Если же не будет никакой реакции или реакция будет не совсем адекватной, то подобного рода показательные выступления могут ожидать нас и в будущем», отметил политолог Вадим Карасев.

Виктор Небоженко считает, что «это какая-то большая игра, связанная с давлением на украинскую элиту, на ее конкретных представителей. Я думаю, что Бакай прекрасно понимает это. Я бы сказал, что это его первое публичное политическое задание, которое он блестяще выполнил».

Так что явление Бакая под телекамеры в ближайшее время состоится вновь. Только это будет уже не интервью, а дебаты. Против кого собирается выступить Бакай, в кого швырнут информационную бомбу, которая взорвет избирательную кампанию, мы вскоре узнаем.
Петр Друзь
"Новый Регион"