БЮТ скупает землицу для НАТО?
07.08.2007 11:20
…конфликтные ситуации в международной торговле, Соединенные Штаты в Женеву обращались регулярно. Более того, за прошедшее время, со своими претензиями США активничает гораздо чаще всех остальных стран, причем из 14 дел США выиграли все. Поэтому опрометчивое поведение соратников Юлии Тимошенко в Крыму вызывает удивление. В то время как в АРК разгорается политический скандал, руководство блока «не чешется», считая, по-видимому, что все и так «рассосется».

Так, лидеры крымского БЮТ незаконно приобрели 38 гектаров ценной земли - пашни - в Сакском районе Крыма. Мало того, что лидер крымской организации партии «Батькивщина», народный депутат Украины 5-го созыва Андрей Сенченко и его однопартиец, лидер Блока Юлии Тимошенко в парламенте АРК Сергей Велижанский провернули незаконную сделку на Западном побережье Крыма и отхватили приличный участок. Эту сделку еще и скрепил своей подписью один из заместителей главы Сакской районной госадминистрации, который является членом партии «Батькивщина».

Однако, очевидно, происходящее недооценено с политической точки зрения. В то время как ширятся антинатовские протесты в Крыму и американцы вынуждены бежать со своими учениями и штабами куда глаза глядят с полуострова, полсотни гектаров земли могли бы стать для них спасательным кругом: размещайся и чувствуй себя как дома. Но американский суд молчит, потому как бютовцы плохо соображают мозгами и туда не стучатся. А ведь как могли подсобить американцам с вступлением в НАТО! Смотришь, инициатива бы пошла в массы и остальные украинские земли скупили бы для размещения натовских войск и никакого референдума проводить о вступлении в агрессивный военный блок стало бы не обязательным.

Поэтому вполне можно ожидать, что новый депутатский корпус (кроме КПУ) займет более проамериканскую и более прозападную позицию относительно развития евроатлантического партнерства. По результатам не раз проводимого Центром Разумкова и нынешним министром обороны Анатолием Гриценко анкетирования лидеров партий и блоков, среди тех, кто вскоре станет «новыми» депутатами Верховного Совета Украины, большинство либо разделяют мнение о целесообразности присоединения Украины к НАТО (блок «Наша Украина»), либо не исключают такую возможность в скором будущем (Блок Юлии Тимошенко).

Но пока публичный скандал вокруг землицы для НАТО только стартует, обратим внимание наших читателей на то, что Тимошенко, когда встречалась с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Пьером Леллюшем, то уверяла его в своей приверженности политике евроатлантической интеграции Украины. Отсюда - недалеко до позиции всего БЮТ о членстве Украины в НАТО. Кроме того, у нас нет никаких оснований полагать, что Ю.Тимошенко не была знакома со своими убеждениями до их появления в «Вашингтон таймс» или как «Нейтрализовать 'российский фактор'» в Le Monde.

Второй игрок по амбициям и по готовности продемонстрировать международный арбитраж (в отличие от России) — нынешняя администрация США, которая хотя и не победила ни в одном военном конфликте за время своего существования, отлично справлялась с судебными решениями. Отличилась она этим и в Украине: от суда Верховного, который «сделал» для В.Ющенко третий тур президентских выборов, до Конституционного суда, который до сих пор «рассматривает» незаконные и антиконституционные указы «гаранта» украинской конституции. Хорошо памятна здесь оригинальная позиция Белого дома, который, видимо, по этому поводу и направлял несколько раз в Украину своего самого опытного консультанта г-на Г.Киссинджера.

А что Россия? Да кое-что пробует предпринимать. Вот фирма Altimo, которая является инвестиционным крылом «Альфы» отбросила постановление американского суда как нахальное, заявив, что его нельзя воплотить в Украине. Telenor на это ответил, что Украина является участником комиссии ООН и законов о международной торговле, а потому подпадает под постановление американского суда. Мало того, что американское правосудие растоптало независимость Украины, но оно еще и позаботилось о победе норвежского бизнеса над российским в Украине, объявив о победе в американском арбитражном суде норвежской телекоммуникационной компании Telenor над российской промышленной группой «Альфа».

Арбитражный суд в Нью-Йорке поставил российской компании «Альфа» ультиматум: или она в течении 120 дней выполняет решение, которое предусматривает или продажу своей частицы в украинской фирме «Киевстар», или снижение пакета ее акций. И хотя норвежской компании Telenor принадлежит 56 с половиной процентов акций в предприятии «Киевстар», а «Альфе» - 3,5 процента, россияне пообещали не продавать своей доли и «побороться за «Киевстар» в украинских судах».

Отношения между Telenor и "Альфа-групп" испортились в 2005 году, после того как "ВымпелКом" решил начать самостоятельный бизнес на Украине путем покупки GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Судебная же война вспыхнула в декабре 2005 года, когда Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск ООО "Сторм" (украинской "дочки" Altimo) и отменил пункт устава "Киевстара", обеспечивающий Telenor пять из девяти мест в совете директоров компании. По соглашению между акционерами все споры такого рода необходимо решать в американском суде и в декабре 2006 года окружной суд Нью-Йорка запретил Altimo и ее "дочкам" предпринимать на территории Украины судебные действия, которые могут "сорвать, отложить или воспрепятствовать арбитражным разбирательствам между Telenor и "Стормом" в Нью-Йорке".

А как же украинская независимость? Да никак, заглядывает в рот дяде Сэму, не более того. В отличие от России, где похожая ситуация возникала и у российского правосудия. Так представители зарегистрированного на Бермудах фонда Ipoc International Growth вели судебные баталии за владение 25,1 % акций фирмы 'Мегафон' - третьего по величине российского оператора мобильной связи. Скандал сопровождался рядом уголовных и арбитражных исков в судах Швейцарии, Бермудских островов, России, Швеции и Нью-Йорка, пока не был завершен принятием решения органа, имеющего полномочия на ведение следствия – российской прокуратурой.

Неужели опыт России ничему не учит оранжевую элиту?

Москва, которая решительно отражает усиливающееся влияния Запада на ее границах, ведь давно дала понять, что поддержит тот политический режим, который будет вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Которая, в первую очередь, касается судов. В свое время, надеясь на это, российская прокуратура прекратила обвинения Тимошенко в коррумпировании российских чиновников. Но практика БЮТ, как видно, неисправима и докатилась до самого Черноморского побережья. Как говорится, черного кобеля не отмоешь до бела.