Отделение бизнеса от политики
08.08.2007 11:00
…предстоящих выборах: «Слушай, как ты думаешь? А стоит ли идти в Верховную Раду?». Будучи большим скептиком в отношении украинского парламентаризма и понимая все плюсы и минусы Рады, я ему еще на прошлых выборах советовал воздержаться от похода в парламент. Тогда он вложил довольно крупную сумму в избирательную кампанию партии, не прошедшей через 3%-й барьер. Неудивительно, что вопрос был поднят снова - в преддверии новых выборов. Я только было открыл рот, чтобы рассказать о том, сколько он может потерять и какими будут последствия этих потерь лично для него, как вдруг он сам поведал мне интереснейшую историю.

«Понимаешь, вот на прошлой недельке мы с друзьями обсуждали этот вопрос. За место в списке надо заплатить в среднем 5 миллионов баксов. И никто не гарантирует, что этот парламент не будет досрочно распущен или что выборы признают недействительными. Что, в таком случае - нам эти деньги вернут? Ни фига! А если мы эти самые 5 миллионов вкладываем в недвижимость в Киеве? Ежегодно получаем прибыль в размере не менее 1 миллиона. За эти деньги покупаем четверых депутатов в парламенте, платим им по 20 тысяч долларов зарплату - и они лоббируют наши интересы!».

В ответ я ему рассказал анекдот об украинце и еврее, которые ехали в одном купе поезда. Еврей вытащил селедку и начал с аппетитом ее поглощать. Мужик спросил: «А вот почему вы, евреи, так любите селедку?». - «Потому что селедка - это рыба, в рыбе - много фосфора, и он очень благоприятствует умственной деятельности». - «Продайте и мне одну селедку». - «Пожалуйста. С вас 20 баксов». Мужик расплатился, съел. Подъезжают на станцию. А на перроне селедка продается по 5 гривен. Украинец аж вскипел: «Вы меня обманули! Я заплатил вам сумму, в двадцать раз превышающую реальную стоимость селедки!!!». - «Вот! Видите - она уже действует!», - невозмутимо ответил еврей.

Она уже действует!

Украинские бизнесмены научились считать и просчитывать наперед свои затраты. Зачем им парламент? Введение императивного мандата при условии пропорциональной системы превратит украинских бизнесменов в заложников партийной номенклатуры - все решения будут приниматься руководством партии и фракции, а остальные депутаты будут вынуждены голосовать за заранее подготовленное решение. Выступать с заявлениями и комментариями будет позволено лишь избранным. Большинство превратится в серую обезличенную массу. Время ярких парламентов и харизматичных парламентариев прошло.

Плюс ко всему добавьте отмену депутатской неприкосновенности, к чему склоняется большинство политических сил, а одна из них даже строит кампанию на лозунге лишения депутатов их иммунитета. Зачем бизнесмену идти в парламент, если он не получит главную привилегию - неприкосновенность? Все остальное у него и так уже есть. Хотя - неприкосновенность в наше время стала уже анахронизмом и не более чем ритуальным моментом.

Действительно - представителям крупного бизнеса проще завести нескольких лоббистов, взять их «на ставку» и лоббировать свои вопросы по накатанным схемам.

Виктор Ющенко неоднократно обещал отделить бизнес от политики. То, что нигде в мире бизнес от политики не отделен - это не проблема для нашего Президента. Миллиардер Берлускони на премьерском посту в Италии, ставленник крупнейших нефтяных корпораций США Джордж Буш на посту хозяина Белого Дома и т. д. - примеры из современной западной цивилизации. Мы же - отделяем. Но отделение бизнеса от политики у нас происходит в уродливых формах.

Если у нас будут сохранены идиотские идеи последнего времени (императивный мандат - в первую очередь, и чистая пропорциональная система выборов), мы получим идиотскую же с точки зрения логики и абсолютно нормальную для демократического общества систему, при которой бизнесмены не будут присутствовать в парламенте, но у каждого олигарха средней руки будет по 3-4 «ручных» депутата. Или же по 1-2 фракции. И все голосование в парламенте будет до невозможного скучным и прогнозированным. Весь парламент сведется в перспективе к интересам Ахметова, Губского, Коломойского, Григоришина, Фирташа, Гайдука, Порошенко.

Как в анекдоте: «Большой бизнес приходит в политику и превращает ее в большой бизнес».

А 450 человек будут выполнять либо роль статистов-кнопконажимателей, либо роль «городских сумасшедших», время от времени устраивающих шоу с ломанием микрофонов и скандалами в сессионном зале.

Как по мне, так не Кучму стоит обвинять в создании олигархической системы. Мы с вами только-только вплотную подошли к настоящему развитому олигархату! Благими намерениями, как правило, устлана дорога в ад.
Кость Бондаренко
Институт Горшенина