Украина. Виктор Медведчук на липучку не попался
09.08.2007 08:28
...политическими процессами в Украине.

То, что Медведчук последние девять лет в той или иной степени мог влиять и влиял на все серьезные политические события в стране, уже даже не требует доказательств. И это только видимая верхушка айсберга.

Какие-либо версии на этот счет, которые появились по горячим следам в СМИ, на мой взгляд весьма сомнительны. Особенно с учетом того, что в последний месяц активно муссировалась тема участия Медведчука в избирательной структуре регионалов.

Версии, причин не вхождения Медведчука в списки ПР, основанные на слухах о противостоянии Януковича и Ахметова слишком банальны, если не сказать примитивны. И, скорее всего, распространяются теми же технологами, которые тему этого противостояния сами же и эксплуатируют. Противостояние, конечно, может иметь место, но, я уверен, оно не более существенно, чем обычная ситуация, складывающаяся в нормальной конкурентной среде. А реальность его преувеличена настолько, что Ахметову даже приписывают премьерские амбиции, при этом авторы подобной мысли сами себе противоречат, ставя нынешнюю степень влияния Ахметова на процессы выше Януковича: зачем тогда Ахметову портфель премьера, если он и так диктует правила игры? Не исключено, что регионалы сами же и распускают эти слухи, которые показывают в выгодном свете самого Януковича, как опирающегося не только на донецких, но даже им противостоящего.

Прежде чем решиться перейти под крыло Регионов, согласитесь, Медведчук не был бы Медведчуком, если бы самостоятельно не проанализировал ситуацию, взвесив все за и против. Если попытаться взглянуть на ситуацию глазами политика, привыкшего играть свою роль, а не выступать по чужой партитуре, то неучастие Медведчука в нынешней избирательной кампании имеет свою логику.

Формирование Партией регионов избирательных списков уже явно имеет прицел на 2009-й год и это очевидно. Помимо этого, регионалы с успехом провели «политическую зачистку» конкурентов, поглощая мелкие партии способом раздачи их лидерам проходных мест в своем списке. Прагматичные регионалы прекрасно понимают, что за возможность поиграть в высшей политической лиге, побыть на самом деле не у кормила власти (это они оставляют за собой), а у кормушки, большинство украинских политиков не задумавшись забудут свои идеологические принципы. Если кто помнит прошлогодние, выходящие за рамки политической и человеческой этики, баталии между И.Богословской и Н.Шуфричем, тот и в самых невероятных комбинациях не мог бы представить их в одной пятерке, к тому же совершенно третьей политической силы?

Этот процесс, названный президентом Ющенко политической коррупцией, сегодня стал совершенно естественным, а с роспуском Верховной рады он вышел за ее стены, только и всего. Притом, что автором этой самой политической коррупции является более сам Ющенко, нежели Янукович. Достаточно вспомнить 2005-й год. То, что все закончилось скандалом, просто говорит о том, что В.Ющенко, осваивая статус президента (заграничные визиты, резиденции, дачи, улики) пустил все на самотек - он даже свои конституционные полномочия, за которые теперь так ратует, расписал на «друзив», за что и поплатился. Коррупция процветала уже тогда - вспомните, кто остался в оппозиции к «помаранчевым» в тогдашней Верховной Раде - Регионы, СДПУ(о) да коммунисты. Притом, что не Медведведчук подписывал с В.Ющенко Меморандум 2005 года - соглашение власти и оппозиции, которое обе стороны потом публично дезавуировали... Нынешний же процесс - путь к трех- четырех- партийной системе, сегодня искусственно стимулируется, причем с разных сторон. В этом отношении создание мегаблока НУ-НС ничем не отличается от процесса создания мегапартии Ахметовым и Януковичем.

Вот вам и первая причина неучастия Медведчука в этом процессе: скорее всего он не ушел из политики, а наоборот, хочет остаться, сохранив в будущем свою политическую независимость и возможность играть свою игру. Свой список Регионы на самом деле использовали, как липучку для мух и преуспели в этом. Отныне их бывшие конкуренты, которые к тому же рассчитывают на теплые административные посты в будущем правительстве, фактически теряют право голоса, или будут вещать по заданным темам.

Версию о том, что В.Медведчуку отказали из-за его якобы негативного имиджа, я думаю, всерьез воспринимать не стоит. Так сумма антипатий многих вошедших в список ПР, тех же бывших нашеукраинцев и бютовцев, гораздо выше и еще может навредить регионалам, если их соперники правильно разыграют эту карту.

Поэтому регионалы постараются повторить очередной тур президентских выборов (вот вам и секрет первой пятерки!). Кстати, комментарий по поводу В.Медведчука достаточно проинформированной Анны Герман недвусмысленно дает понять, что бывший лидер СДПУ(о) сам определял свою судьбу, и у меня нет оснований ей не верить. К тому же, если бы эсдеки во главе с Медведчуком, которому его неучастие в списке ПР могли пообещать компенсировать высокой должностью, действительно вливались в Регионы, то в их списках было бы минимум еще несколько человек. Участие же в списках действующих министров Шуфрича и Папиева можно вообще не относить на счет СДПУ(о) - министры давно уже «едят с рук» Януковича и эсдеками были лишь формально.

Действительно ли сам В.Медведчук принял решение игнорировать нынешние выборы или ему подсказали его коллеги и покровители из ближнего зарубежья: ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Отношения В.Медведчука с белокаменной - дорога с двухсторонним движением, поэтому даже к слухам о возможном его переезде в Москву в администрацию В.Путина стоит относиться как к вполне реальным. Не исключено, что Москва знает несколько больше о возможной коалиции Ющенко-Януковича (о которой В.Янукович намекнул в своем докладе на съезде партии), и хочет сохранить В.Медведчука, как будущего конкурента в борьбе за президентское кресло или, как создателя новой конкурентной политической силы. Не секрет, что разочарование украинцев в действующих политиках и партиях растет с каждым днем.

Также весьма серьезно может рассматриваться версия, что именно Медведчук готовиться аннулировать результаты будущих выборов в судебном порядке, так как есть все основания сомневаться в их законности, как таковой. Для такого опытного и влиятельного юриста, как В.Медведчук это не должно стать трудностью. Скорее всего, все будет зависеть от того, насколько результаты выборов устроят самого Медведчука или его московских друзей.

А то, что В.Медведчук, как и обещал, оставил пост главы СДПУ(о) не говорит ни о чем. Уйти из политики он, как известно, пока никому обещал.
Василий Кузнецов
Vlasti.net