Истерика проигравшего Осыки
04.04.2006 14:02
...не быть депутатом Донецкого городского совета. Такое решение почти единодушно приняли дончане 26 марта в день выборов депутатов в Верховную Раду и в местные советы, не поддержав партию «Народный Союз Наша Украина», от которой Осыка и баллотировался третьим номером во власть города.

Не помогли проигравшему Осыке ни воззвания к журналистам на собственных пресс-конференциях, причастность к организации которых он теперь отрицает в суде, ни малопосещаемый (хотя разрекламированный) сайт общественной организации «Антикоррупционный комитет», на котором периодически появлялись пламенные «оды» Осыке-борцу за справедливость и гневные «разоблачения» его обидчиков.

Избиратели перед тем, как сделать свой выбор, прежде всего анализируют дела претендентов во власть. А вот тут Осыке блеснуть, видимо, нечем. А фальшивыми лозунгами получить депутатское кресло и неприкосновенность, ой, как трудно! А в случае с г-ном Осыкой это оказалось просто невозможным. И раз не помогли предвыборные призывы трудового коллектива «Амстор» к руководителю избирательного штаба НСНУ Роману Бессмертному обратить внимание, что же за персоны баллотируются по спискам партии, то 26 марта жители Донецка сами дали ответ на этот вопрос.

Вероятно, в послесловие откровенно неудачной гонки за неприкосновенностью на страницах лояльных к Осыке интернет-сайтов теперь закатываются целые истерики в виде обвинительных статей на любимые темы антикоррупционера – коррупция в прокуратуре, лоббирование со стороны власти интересов предприятий и т. п. Большинство из этих публикаций откровенно невысокого качества и весьма далеки от профессиональной журналистики хотя бы потому, что указанные в статьях факты не проверяются. Привычные для Осыки темы - нападки на «Амстор» и прокуратуру Донецка, между которыми осыковские авторы статей почему-то, усматривают тесную связь – уже никем не воспринимается всерьез. Во многом потому, что эта связь прослеживается исключительно из «неоднократных заявлений адвоката С. Осыки». Очевидно, для авторов статей г-н Осыка является непререкаемым авторитетом и чуть ли не библейским пророком, поскольку никаких более весомых доказательств в подтверждение «сотрудничества» прокуратуры с указанными в статьях предприятиями апологеты Осыки не приводят.

Кстати, одного из авторов Осыки, который подписывает свои материалы как «адвокат и потребитель Евгений Кизернис», в Донецке больше знают как «провокатора и авантюриста». Его Центр правовой защиты СМИ и журналистов был со скандалом закрыт Донецкой областной организации «Национальный союз журналистов Украины» за неудовлетворительную работу, а самого Кизерниса так же скандально выгнали из газеты «Донецкие новости». Невольно создается впечатление, что «Антикоррупционный комитет» из каких-то непонятных (может, благотворительных?) соображений стал приютом для тех, кого не берут в более приличные места.

К тому же авторы упускают из вида, что нападки С. Осыки на прокуратуру во многом носят личный характер. В самом начале конфликта адвоката с «Амстором» прокуратура вынесла протест на незаконные претензии Осыки установить рядом с магазином щит рекламного агентства «Медиа Мастер». Прокуратура приняла вполне обоснованное решение, основываясь на подтвержденных документально фактах. Капризным нарушителям, вероятно, стало обидно, что Закон оказался не на их стороне, и еще досаднее, что контролирующие органы не закрыли глаза на их своеволие. Вот и все «лоббирование»!

Совершенно бесполезны и вынырнувшие из Леты плакаты с осыкиным портретом и символикой «Антикоррупционного комитета», вывешенные в центре города. Благо, размещены они на собственных рекламных щитах (РА «Укрспецреклама») – хоть на этом можно сэкономить.

Все эти действия уж слишком похожи на агонию человечка, который ни бороться, ни проигрывать достойно не умеет. Может, кто-нибудь и обратит внимание на «детский лепет» обиженного мальчика, у которого вдруг забрали любимую игрушку. Так обычно ведет себя избалованный ребенок: он понимает, что лишили его игрушки вполне справедливо, но чувство обиды и полной беспомощности заставляет его закатывать истерики, плакаться, топать ножками и жаловаться всем, понося тех, кто так «плохо» с ним поступил. При этом про обидчиков выдумывать всякие небылицы. Ей богу, если чувство жалости к Осыке все-таки возьмет верх, то в Донецке придется организовать пункт сочувствия и помощи плачущему мальчику.

Суды завалены исками, в которых гражданин Осыка выступает то обвинителем, то ответчиком. Многие дела с его участием он уже проиграл (в частности, суд не поддержал его требований запретить популярные общественно-политические газеты или хотя бы дать ему возможность высказаться на их страницах), а многие дела он попросту игнорирует и не является на заседания суда. Возможно, до выборов он рассчитывал, что депутатский мандат ему поможет избежать правосудия, но и тут что-то не свезло… Так что теперь ему, вполне вероятно, придется ответить за свои деяния по всей строгости закона.
Ирина Степанова
"УРА-Информ"