Янукович против Богатыревой
03.09.2007 18:21
...(Янукович и Колесников-Богатырева), похоже, переходит в форму открытой войны.

И это более чем интересно в смысле того, что до дня выборов осталось всего чуть более трех недель.

Суть вопроса такова. Дней десять как отгремел неистовый всплеск премьерского гнева по поводу деятельности Тендерной Палаты Украины (ТПУ), которую Янукович вдохновенно размазывал по стене, «как бы забыв», что именно Раиса Богатырева руководила работой ТПУ в должности ее Президента с лета прошлого и до августа нынешнего года.

Не вдаваясь в детали (об этом много писали), отметим, одну особенность: допустим случившееся – случайность. Ну, не доглядели помощники и спичрайтер, ошибочно заставив Виктора Федоровича принимать позу бичевателя своих руководящих коллег. С кем не бывает. Допустим…

Однако уже в прошлую пятницу, в Симферополе, премьер пошел еще дальше. Как говорится, «по самое не могу» дальше. А именно - объявив инициированный его родной Антикризисной Коалицией, в сентябре прошлого года, в декабре того же года принятый, ныне действующий Закон о госзакупках очень коррупционным.

Более того, В. Янукович обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой обнародовать авторов этого законопроекта.

«Я за то, чтобы авторов этого законопроекта публично показали на всю страну, кто придумал эту коррупционную схему» - заявил Янукович и отметил, что «этих людей должна знать вся страна, даже если в этом списке окажутся члены Партии Регионов».

Конечно, вряд ли мы дождемся такого захватывающего действа как выступления Генпрокурора об авторах упомянутого Закона, как, впрочем, и иных законов, ибо прокуратура тут просто не причем.

Тут важно другое. Основным и единственным соавтором злосчастного законопроекта, от Партии Регионов является… Раиса Богатырева. Она же - Координатор большинства в Верховной раде, она же – руководитель фракции Партии Регионов, она же – на тот момент Президент ТПУ, она же – на сегодняшний день №2 в списке Партии Регионов на выборах в Верховную Раду 30 сентября.

Чтобы узнать такую «новость» Генпрокурор не нужен. Достаточно соответствующих документов размещенных на интернет-портале Верховной Рады Украины. Это однозначно просто и понятно.

Не однозначно и не понятно другое. Опять, случайно или, наоборот – сознательно и последовательно, №1 списка Партии Регионов выводит, на финишной прямой избирательной гонки, №2 того же списка под нешуточный удар всяческих компроматов и Пи-Ар технологий?

Случайность отпадает. Не может не знать Премьер обстоятельств «появления» Закона, регламентирующего многомиллиардный бюджетный поток, Закона, инициированного и проведенного руководителем его родной фракции и коалиции в Верховной Раде.

Следовательно, Янукович подставляет Богатыреву сознательно, рискуя при этом весьма вероятным снижением рейтинга своей партии накануне выборов. За примерами ходить недалеко. Перешедшая в публичную плоскость разборка руководящих регионалов в Харькове, снизила рейтинг Партии Регионов в Харьковской области на 10%, а это – очень много. А если такое же да в масштабах страны!?

В контексте сказанного действия Януковича выглядят на первый взгляд просто абсурдными. Пи-Арная самокритика, переходящая в политический суицид – это нонсенс.

Но это только на первый взгляд. Если проанализировать в контексте сказанного ряд, кстати, всем известных фактов, то не все так просто. Главным представителем в публичной политике группы Колесникова-Ахметова является Богатырева. Это – факт первый.

Факт второй - Янукович «проиграл» список в ВР в пользу группы Колесникова-Ахметова.

Третий факт - руководителем избирательного штаба Партии Регионов стал именно Колесников, немедленно поменявший руководство областных штабов на своих людей.

Факт четвертый, но не последний – отсюда однозначно следует один вывод – все это вектор, ведущий к утрате Виктором Януковичем реального руководства в будущей фракции, а значит и в партии, и самое печальное – как следствие, утрата будущего премьерства.

Сказанное ведет еще к одному, почти парадоксальному, выводу.

Любые неприятности, которые могут приключиться с Партией Регионов по результатам выборов 30 сентября, выгодны Януковичу. Возьмут «Регионы» хоть бы на один процент меньше – виновата группа Колесникова-Богатыревой. Взяли столько же, сколько и в 2006 году – все равно виновата та же группа – могли взять больше. Увеличился результат у НУНСа или БЮТа – опять будут крайними руководители руководитель штаба и главный оратор партии и иже с ними.

Подобного рода варианты можно, конечно же, продолжать и далее, но представляется несомненным одно – именно такой концепт результатов 30 сентября дает серьезные шансы Премьеру оставаться Премьером. Восстановив реальное лидерство и в партии и во фракции.

Именно в таком концепте «разворачивание» Раисы Богатыревой под компроматный удар имеет железную логику.

Теперь факт пятый. Известный близостью к Премьеру выборный технолог Юрий Левенец уже создал, что-то вроде параллельных штабов во всех областях. Цель которых одна – сбор информации о любых проколах, нарушениях, ошибках официальных штабов Партии Регионов.

Окончательные выводы просим читателей сделать самостоятельно, не забывая при этом, что формальная логика и логика политическая – это две большие разницы.