Все могут короли
04.09.2007 09:42
...руководителям городских районов цитировать этого владыку-оригинала. Тем более, что очень многие «префекты» спешат считать район скорее своей вотчиной, чем местом работы.

Категорически не везет Шевченковскому району Киева с руководством. Вот и нынешний глава райадминистрации Виктор Пилипишин оказался еще той темной лошадкой. Еще в бытность «простым» депутатом Киеврады от Блока Литвина, Виктор Петрович проявил недюжинные лидерские наклонности. Делая карьеру в партии, он буквально вытолкнул одного из близких соратников Владимира Литвина, заняв его место у руля партийной кассы. Затем - неплохая карьера: заместитель главы КМДА. А оттуда при непосредственной поддержке Черновецкого и его блока Пилипишин совершает прыжок на позицию председателя Шевченковской райадминистрации. Впрочем, господин Пилипишин на этом не успокоился и сейчас, под активный шумок избирательной кампании в Верховную Раду Украины, усиленно рвется к власти, теперь уже на пост собственно мэра города. И уже во всю называет себя не иначе как «партнер мэра», намекая, очевидно, что партнеры - это вам не начальник с подчиненным.

Впрочем, что ожидать от Пилипишина-мэра, можно понять, взглянув бегло на дела, творящиеся в подведомственном ему районе. Начало «бурной» деятельности было положено еще во время его работы на посту заместителя киевского мера. Тогда он оказался в центре скандала, связанного с КСП «Агрофірма «Київська». Как заявляли тогда сотрудники агрофирмы, Виктор Петрович сознательно довел предприятие до банкротства. И, хотя Пилипишин всячески отрицал свою причастность к предприятиям-кредиторам фирмы, именно его имя значилось в качестве председателя комитета кредиторов. И именно после прихода «Титан-инвест» и «Стоик-Арготрейд» в агрофирму в качестве инвесторов дела в ней пошли из ряда вон плохо. А именно эти компании значатся в активах у господина Пилипишина (В. Пилипишин - владелец или совладелец ряда известных в городе бизнес-структур, таких как «КиевЭкспоПлаза», «Укрфлора», концерн «Стоик» и т. д.). После вмешательства в разборки депутатов облсовета, документы попали в правоохранительные органы. Впрочем, конфликт удачно замяли - заместитель КМДА все-таки...

Еще один скандал, непосредственно связанный с именем Пилипишина, состоялся уже после его избрания главой Шевченковской райадминистрации. К тому моменту было на территории района замечательное предприятие, ОАО «Киевский завод электротранспорта», считавшееся коммунальным, так как 21,04% его акций принадлежали городу. Пакетом в 75% владел частный акционер завода - ООО «Транссервис-инвест», компания, которую знающие люди также связывают с именем Виктора Пилипишина. При его непосредственном участии и была произведена очень удачная для него и его партнеров сделка.

На собрании акционеров КЗЭТ было решено перенести заводские мощности с улицы Большая Васильковская в районе станции метро «Лыбидская» на Подол. Для этого была произведена дополнительная эмиссия акций в денежном исчислении более 16 млн. грн. Разумеется, городские представители в покупке акций не участвовали и городской пакет акций предприятия был очень удачно «размыт». В результате город лишился половины своих акций, а Пилипишин сотоварищи получили участок в центральном районе города площадью в 4 га и стоимостью в 40 млн. грн.

Согласитесь, очень по-королевски. Что же касается района, то в вопросах честности и прозрачности ведения бизнеса, господин Пилипишин прямо-таки непреклонен. Особенно, если это не его бизнес, и особенно, если это малый и средний бизнес. Взглянем на планы райгосадминистрации пилипишинского периода. До конца года в районе запланировано убрать 2000 из 3000 существующих торговых точек, посредством увеличения арендной платы практически в четыре раза. Кроме этого, часть киосков проверят на наличие разрешительных документов. Тех, у кого имеется полный пакет, по данным Главы администрации не более 400.

Право торговать на улицах района будет разыгрываться на аукционах. Преимущество будет у тех, кто согласится торговать товарами первой необходимости - хлебом, солью, спичками или заплати больше денег в бюджет. В отношении нарушителей Пилипишин по-королевски непреклонен : убирать и «не пущать». В Госкомпредпринимательстве сразу же зафиксировали резкое увеличение потока жалоб предпринимателей Шевченковского района. Ведь районные власти, демонтирую киоски без положенного в этом случае предписания об исправлении недостатков, попросту без предупреждения. Иными словами, не имеет значение, желаешь ли ты работать в соответствии с нормами закона или нет - главное, плати побольше.

Но самое удивительное, что и с нормами законодательства Шевченковский голова обращается слишком уж вольно. Иначе как объяснить тот факт, что арендная плата без объяснений была увеличена льготным категориям предпринимателей, например, творческим студиям и мастерским. Доходит до абсурда. В аренде отказано даже студийному общежитию Украинского Академического хора имени Веревки и Федерации бокса Украины.

Поистине, королевский подход: хочу - милую, хочу - премии лишаю. Так, что ли, господин Пилипишин?