Щедрость и нищета лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко
04.09.2007 12:25
...семьи бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко. Удивительно, но при своих сравнительно скромных официально задекларированных доходах, семья экс-министра умудряется жить с достаточно «нескромным» размахом. Наверное, это и повергло журналистов докопаться к тайнам черной бухгалтерии семейства экс милиционера.

Разоблачение Луценко началось с предания огласке интересной истории относительно предоставления Министерству внутренних дел услуг мобильной связи компанией, должность финансового директора которой занимала жена тогдашнего министра Ирина. Тогда на банковском счету данной компании оказались миллионы бюджетных денег, что, без сомнений, обернулось небольшим денежным взносом в семейный карманчик.

Так что, похоже, после душераздирающих майдановских обещаний устранить коррупцию в правоохранительных органах и в стране в целом, министр, получив доступ к бюджетным средствам, сам не удержался и стал настраивать свою коррупционную паутину.

О разных подробностях вышеуказанной финансовой «оборутки» уже достаточно рассказали различные СМИ. Мы же, рискуя оказаться объектом сокрушительного гнева Министра, все же позволим себе внести свою лепту в это «благородное» дело. И вынести на суд общественности еще некоторые интересные факты из жизни главного милиционера и возглавляемого им ведомства.

В конце 2005 года в связи с необходимостью реконструкции медико -реабилитационного центра МВС Украины «Алупка» и отсутствия на эти цели денежных средств экс-министром Юрием Луценко было принято поистине соломоново решение, а именно привлечь инвесторов.

Скорейшее введения в работу, а соответственно и проведение ремонта Центра, благодаря своему положению (здания расположены в городе Алуште в 100-метровой зоне побережья Черного моря на землях имеющих высокий потенциал рекреационного назначения) и вместительности 125-койко-мест, имело особое значение для ведомства.

Для определения инвестора на проектирование и реконструкцию Центра было проведено конкурс, на который поступило 6 конкурсных предложений от потенциальных исполнителей. Победителем конкурса определено ЧП «Эврика плюс».

Для выполнения работ между ЧП «Эврика плюс» и Управлением капитального строительства МВД Украины по указанию Луценка был заключен инвестиционно - подрядный договор.

Сделка была крайне выгодна для ЧП «Эврика плюс». Соответственно п.8 – «Погашение инвестиций», предусмотрена передача от центра «Алупка» в собственность частного предприятия «Эврика плюс» построенного гостиннично -жилого комплекса, а также отказ Центра от земельного участка, необходимого для эксплуатации комплекса, в пользу ЧП «Эврика плюс».

Учитывая, что рыночная стоимость планируемого к передаче в собственность ЧП «Эврика плюс» земельного участка составляет в настоящее время от 25 до 40 тысяч долларов США за 0,01 га (без учета строений), а ориентировочная площадь передаваемого земельного участка составляет 2 га, стоимость переданного в собственность ЧП государственного имущества составляет порядка 5-8 млн. долларов США.

Как известно такая выгодная «оборутка» не могла пройти без лоббирования кого-то очень весомого из правоохранительного ведомства.

Как потом выяснилось, 4 из 6 предложений для участия в конкурсе по реконструкции было подано предприятиями, которые зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу, а их директором является некий гражданин Виктор Базарнов.

При этом, Виктор Базарнов является компаньоном по бизнесу с родным братом экс-министра Юрия Луценко – Сергеем. Более того, как утверждают источники, фактически предприятия зарегистрированы на Базарнова принадлежат семье Луценко.

Это не единичный случай «махинаций» с земельными участками связанный с Министерством внутренних дел и его бывшим шефом - Луценко.

В 2002 году на баланс Киевского национального университета МВС Украины от Главного Управления Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел было передано военные городки Б-1 и Б-24, что находятся в городе Севастополе. Соответственно акту приема-передачи остаточная балансовая стоимость указанного имущества составила 1 млн. 80 тысяч гривен (передано всего 20 зданий).

Слетав пару раз (кстати, тоже за госсчет) в город-герой и, видимо, присмотревшись к указанным городкам, уже 11 июля 2005 года министр Луценко выдает указ о передаче указанных военных городков на баланс воинской части 3009 Крымского территориального командования Внутренних Войск МВД Украины. А еще через несколько дней (26.07.2005), следующим указом Министра, эти городки были лишены статуса военных.

После этого, городки были переданы Крымскому территориальному командованию Внутренних Войск МВД. А в акте приема - передачи было указано, что их стоимость составляет уже 521 тысячу гривен и почему-то передается только 16 зданий.

Каким образом из территории военных городков пропало 4 здания – непонятно, как и непонятно каким образом земли в курортной зоне могли подешеветь в 2 раза. Ответ на данные вопросы искать не стоит. Достаточно сказать, что соответственно полученной информации, отдельные лица имеют намерения и проводят все необходимые действия по реализации земельных участков, на которых размещены эти военные городки киевской коммерческой структуре «Золотые ворота».

Впрочем, поиск реальных источников дохода семейства Луценко – непаханое поле.

Юрий Луценко неоднократно подавал как собственное политическое достижение отсутствие серьезного компромата на себя. Наверное, таким самоуверенным заявлением экс-министр и поверг на себя такое усиленное внимание прессы.

Так в СМИ встречается информация относительно связанной с Луценко страховой компании «Княжа» (счета в автотранспортной сфере) и ровенском отделении «Укрсиббанк» (скрытые счета).

Также просочилась информация о бизнесе брата Юрия Луценка, который находится в райцентре Березне (Ровенской области). В частности, указывается о наличии мебельной и швейной фабрики, фарфорового комбината, фирмы «ЧІП» и «Фортеця».

Вокруг источников и легитимности доходов семьи Луценко возникает все больше и больше вопросов, четкие ответы на которые пока еще никому не удалось получить. Пока что экс-министр внутренних дел, а сегодня лидер «Народной самообороны», по всей видимости, принял решение воспользоваться правом «хранить молчание», дабы не «ляпнуть» чего лишнего.

Хотя всегда отмалчиваться - тоже не получиться. Поэтому, похоже, что уже в ближайшее время все-таки господину Луценко придется проявить все свои навыки «самообороны» только уже не в политическом, а законодательном уровне. А вот в майдановскую фразу «ці руки нічого не крали» Луценку, пожалуй, стоит забыть. Ведь все актуальней становится революционный лозунг «бандитам – тюрьмы», которым в свое время так сильно любил пугать оппонентов будущий министр.