"Разгонный транспорт" Юры Луценко - военный самолет Внутренних Войск Украины?!
05.09.2007 17:45
...предыдущей публикации "Щедрость и нищета лидера Юрия Луценко" (про продажи приморских городков МВД в Севастополе), мы решили копнуть ее поглубже. И обнаружили детальное журналистское расследование нашего коллеги Романа Иванова, выяснившего факты, которыми и мы спешим поделиться со своими читателями!

Первым делом мы испортим самолеты... Откуда у Луценко самолет?! Ну, собственно, воздушные суда, на которых Юрий Витальевич регулярно бороздил заоблачные выси Украины и зарубежья, в действительности ему лично не принадлежали. Числились они за Внутренними Войсками МВД Украины и неким крайне интересным государственным предприятием - "Украинским авиационно-транспортным предприятием "Хорив-АВИА". Вот о нем стоит поговорить поподробнее.

Создано "Хорив-АВИА" было по приказу МВД Украины еще в конце 1999 года. Целью его основания было "...привлечение средств на поддержку и восстановление авиации Внутренних войск МВД Украины...". Для этого, согласно уставу, предприятие ежеквартально должно было перечислять Главному управлению Внутренних войск МВД Украины 50% от чистой прибыли предприятия, которая осталась после уплаты всех налогов и платежей.

С перечислением и привлечением средств, скажем прямо, не сложилось. С "восстановлением авиации" - тем более! В результате своей деятельности в 2006 году "Хорив-АВИА" получила убыток почти в ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ гривен! Вся "авиационная техника", находящаяся ныне на балансе предприятия (а это аж один самолет и два вертолета МИ-8), находится в совершенно неисправном состоянии на авиаремонтных предприятиях.

Более того - из арендуемых "Хоривом" у Внутренних войск "для выполнения уставных задач" еще шести "МИ-8", три так никогда и не поднимались в воздух, стоя бесполезными грудами металла на аэродроме в Кировоградской области. Зато другие три "вертушки" помотались по миру изрядно - Африка (Конго, Эритрея, Сахара), Греция... Казалось бы, уж за границей-то можно было бы копеечку заработать?! Куда там - даже участие в миссиях ОНН принесло одни убытки. К примеру, в 2005 году руководство "Хорив-АВИА" умудрилось "профукать" очередной контракт с ООН, не поставив своевременно авиатехнику для участия в тендере. За что и получило от "голубых касок" претензию в... без малого ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА гривен!


Впрочем, дело не только в этом. "Хорив-АВИА" было фактически разорено в 2005-2006 году не только в силу, так сказать, внутренних причин. Его РАЗОРИЛИ... Кто?! А те, кто в указанные годы использовал это самое предприятие, как личную конюшню! И кто бы это мог быть?! К подробному перечислению конкретных фамилий мы перейдем несколько ниже, а пока обоснуем собственные выводы. Согласно документам, в 2005-2006 году предприятием было закуплено около 55 тонн авиационного горючего на сумму почти в ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА гривен. А для чего?! Как мы помним, вся авиатехника "Хорива" находилась в состоянии совершенно нелетучем. А то, что летало, летало далеко за пределами Украины. Сомнительно, чтобы топливо перли аж в Африку...

Предельно ясной ситуация становится, стоит лишь ознакомиться с письмом № 148ф от 18 марта 2005 года, в котором командир в/ч 2269 ВВ МВД Украины Немичев, без затей и эвфемизмов, с чисто военной откровенностью и прямотой вот так конкретно и просит "Хорив-АВИА": "...оказать помощь в приобретении авиационного горючего в количестве 46 тонн для выполнения перевозок руководящего состава МВД..."! И что Вы думаете? Нашли... Не 46 тонн, правда, а "всего" 44 - некое ООО "ЭСКО" передало ВВ авиагорючее, приобретенное для собственных нужд - на сумму в сто пятьдесят тысяч гривен. Кстати, в/ч 2269 с "Хорив-АВИА" рассчиталось за горючее в полном объеме - из бюджетных денег, понятно - откуда ж у вояк другие?!

Впрочем, уверены - стоимостью этого горючего на сотни и сотни тысяч гривен далеко не исчерпываются суммы, которые сгорели в двигателях "бортов", которыми передвигался Луценко. Согласно техническим характеристикам самолетов, которые служили средством передвижения Юрию Витальевичу и его шайке - АН-26 и АН-74, первый потребляет в воздухе не менее ТОННЫ горючего за час полета, а второй - и того поболее, почти ПОЛТОРЫ тонны. В закупленный объем никак бы не уложились - из приведенных ниже документов это станет ясно. Если вдумчиво и углубленно расследовать ВСЕ факты заправки "министерского самолета", то, наверняка вскроются факты и похлеще "дойки" УМВД Украины в Закарпатской области, о которых мы писали ранее. Мало того - воздушное судно, как известно, не телега, которую запряг, и поехали! Обслуживание самолетов вещь крайне дорогостоящая. Неудивительно, что кредиторская задолженность "Хорив-АВИА" составляет на сегодня МИЛЛИОНЫ гривен.


Кто-то, однако, может заметить: так ведь "перевозили" не абы кого, а "руководство МВД"! Что, министру, пешком ходить? Да нет, не пешком, конечно же... Правда, предшественники Юрия Луценко на этом посту прекрасно обходились для быстрого передвижения служебным автотранспортом. Украина, как всем теперь известно, "не Россия", расстояния другие, так что промчать по ней из конца в конец за считанные часы (особенно учитывая специфику передвижения спецавтомобилей со спецномерами и спецсопровождением), вполне реально. Но Юрий Витальевич, как мы помним, едва придя в МВД, "объявил войну" использованию дорогих иномарок в ведомстве. Что, правда, не мешало ему самому передвигаться на автомобиле"Фольксваген-Фаэтон", который будет подороже некоторых моделей "Мерседеса"... Однако, как выясняется ныне, в борьбе со служебными "иномарками" Луценко руководствовался и вовсе другим принципом: "А на фига мне машина, когда самолет есть?!". Остальные - обойдутся...

В принципе, нет ничего страшного в том, если один из основных "силовых" министров страны ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ будет использовать авиатехнику, тем более - числящуюся за его же собственным ведомством. Исключительно в экстремальных ситуациях, и, конечно, в СЛУЖЕБНЫХ целях. А если министр каждые выходные летает на СЛУЖЕБНОМ самолете... окунуться в море - ЭТО как называется?! Вот тут мы подходим к самому интересному: КУДА, КОГДА и С КЕМ летал Луценко? На борт самолета приглашаются...

Опять-таки, в одном из опубликованных ранее материалов мы писали о том, что Юрию Витальевичу следовало бы знать, что в ведомствах, подобных МВД, как правило, за каждым из руководителей остается след из множества документов, способный впоследствии доставить немалые проблемы и неприятности. Так вышло и на сей раз. В авиации, неважно - военной, гражданской, ведомственной - существует такая исключительно важная бумажка, как полетный лист, или полетное задание. В каковой бумажке скрупулезно отображаются все, кто поднимался на борт воздушного судна для полета. Итак, вашему вниманию предлагаются полетные листы "самолета Луценко"! Несколько ниже мы публикуем их полностью, но, для начала,хотелось бы указать на некоторые, особо пикантные, моменты.

Для изучения списка перемещений "летучего Терминатора" нам, прежде всего, придется вооружиться календариком - самым обычным. Итак, вылет на Севастополь 26 июня 2005 года - в воскресенье. Рейс 29 июля - в Севастополь, 1 августа - обратно в Киев: 29-е -пятница, 1-е - понедельник. 5 августа 2005 года - в Севастополь, 6-го - обратно в столицу. (Бедненькие, всего-то день попляжились!)

В 2006 году - та же картина! 29 апреля - 2 мая рейс Киев - Севастополь - Киев (с субботы - по вторник). По тому же маршруту - 30 июня - 2 июля (с пятницы по воскресенье). Позднее Луценко со всем семейством летит в Севастополь 31 июля и возвращается 1 августа, затем на 11 августа - снова в Севастополь, откуда 18 августа семьи Луценко и неких Слободяников "слетали" на денек в Миргород и обратно. 21 августа они возвращаются в Киев, а 24 августа (в четверг) - снова в Севастополь на три дня (до конца выходных). И так далее... Совершенно очевидно - семьи Луценко, его друзей и "приближенных" элементарно "мотались" в Крым на несколько дней на море! Иначе почему большинство дат отлетов-прилетов приходится как раз на УИКЕНД, да еще непременно в пляжный сезон?!


Да и состав "пассажиров" никак не дает оснований думать, что летали они туда по казенным надобностям. Жена Луценко присутствует практически в каждом списке. По нашим данным, наличествует она даже в списках пассажиров "милицейского самолета" во время тех рейсов, что он совершал в... Грецию и Израиль!!! Кроме высокопоставленных чиновников МВД (правда, в основном - "своих", вроде Евдокимова, Бобылева, Куликова или Кихтенко), на борту самолета присутствовали и представители Украинской Православной церкви. Ну, ладно - помочь людям Божьим, это святое. Но при чем тут к международным визитам Юрия Витальевича его супруга - Ирина Луценко?! Каким боком она имеет к таковым отношение? Или Луценко, в безудержной своей мании величия, причислил себя к тем персонам, которым "по протоколу положено"?

Детишек своих за границу чета Луценко не таскала - хоть на это хватило ума. Зато на каждом рейсе "на море" - они тут как тут. С супругой регулярно вояжировал служебным самолетом "на юга" и заместитель Луценко Александр Новиков, а также и большинство персон, бывших в списке "постоянных клиентов" Луценковского самолета.

Рассмотрим список поподробнее. Там, как того и стоило ожидать - вернейшие из сподвижников. Как мы уже говорили, Новиков с супругой, вездесущий "Гордеич" - помощник-советник Юрия Луценко - Валерий Мельник. Также - некто Василий Слободяник. Интересная фигура - летал, как можете убедиться, много и со вкусом, причем со всем семейством. Кто такой? На сегодняшний день - № 129 в списке "НУ-НС", с весьма скупой информацией: 1963 года рождения, пенсионер. В организациях, где погон не носят, так рано на пенсию не уходят...

Еще одни из "постоянного списка" - чета Побережных. Эта фамилия также обнаруживается в списке "НУ-НС", правда, на гораздо более скромном месте - где-то в четвертой сотне. Анатолий Побережный, что крайне интересно - выходец с Хмельниччины. Причем не просто с Хмельниччины, а из Каменец-Подольского - землячок Иосифа Винского и недавно нами упоминавшегося в одной из публикаций экс-начальника УМВД Украины в области Владимира Гаврилюка. Чем обаял Юрия Витальевича сей достаточно скромный чиновник от здравоохранения местного масштаба - загадка. Попадается, как Вы можете заметить, в списках и фамилия "Приступлюк". Знакомо, не правда ли? В материале "Юрий Луценко - белая ворона или черный кобель?" мы писали о том дожде щедрот, которыми Луценко осыпал Леонида Приступлюка - своего земляка и личного водителя. Летали на Крым, скорее всего, дети Лени. В принципе, дело хорошее... Но почему ж за государственный кошт?!

Немало, конечно, в полетных листах и фамилий известных - даже более, чем... Правда, в силу того, что заполнялись они довольно-таки неряшливо, идентифицировать точно некоторые персоны затруднительно. Вот, к примеру, фамилия "Ющенко". Правда, инициалы какие-то не те. Радушием Юрия Луценко наверняка пользовался брат "гаранта" - Петр. А рейсами на Симферополь в 2005 и 2006 году летал, скорее всего, именно Виктор Андреевич... Любил побаловать Луценко полетами и собственных однопартийцев, вернее, уже бывших. Среди таковых, можете убедиться, и господин Николаенко (с супругой, очевидно), и госпожа Семенюк. Есть фамилии и вовсе вызывающие невероятное удивление - Корчинский, к примеру. Да еще одним рейсом с Ющенко! Неужто тот самый?! Впрочем, мы уверены, что вдумчивое изучение приведенных ниже полетных листов может принести самые неожиданные открытия!

Для нас же совершенно особенный интерес представляют два задания на полет самолета АН-74, № 12 и № 18, от 29 апреля и от 30 июня 2006 года. И вот почему. В обоих из них - фамилии четы Воскобойниковых - Елены и Юрия. Да, да, именно тех самых - учредителей фирмы "Украинские новейшие телекоммуникации", месте работы Ирины Луценко. Той самой фирмы, о скандале вокруг сотрудничества которой с луценковским МВД гудит вся пресса. Мы писали об этом в материале "Юрий Луценко - новейшее коммуникационное вранье". И, как оказалось - таки вранье! Так что, Юрий Витальевич, вы об "Украинских новейших телекоммуникациях" - ни сном, ни духом?! "С прессы" узнали?! Ах, ты ж брехло!!!

Впрочем, ладно бы еще полет 30 июня - 2 июля 2006 года: чета Луценко плюс чета Воскобойников. Как цинично хмыкнул один мой сильно умный товарищ: "Подумаешь - жена подружку с работы пригласила. Ну, с мужем... Корпоративничек устроили...". Но вот задание на полет, выписанное 29 апреля - совершенно убойно! Поскольку рядом с фамилиями, опять-таки, четы Луценко и четы Воскобойников там соседствуют еще две: Максимец и Голуб. Хотите знать, кто эти господа? Извольте: члены тендерного комитета Департамента ресурсного обеспечения МВД Украины!!! Голуб - заместитель директора Департамента, а Максимец - начальник отдела.

Мало того, в Интернете преспокойно можно найти протокол заседания тендерного комитета ДРО МВД Украины по поводу оценки тендерных предложений, которые поступили на открытые торги на закупку услуг мобильной сотовой связи и создания корпоративной системы МВД Украины для участковых инспекторов милиции и их помощников! Датированный апрелем 2006 года. И подписанный в числе прочих... Голубом и Максимцом! А на тот случай, если этот протокол из Интернета вдруг исчезнет, мы его тоже публикуем.

Нет, ну Вы подумайте - какое потрясающее совпадение: в апреле 2006 года проводится тендер, в котором побеждает "Киевстар". В апреле же в Крым "оттянуться" вылетают Луценко, Воскобойниковы и чиновники из тендерного комитета МВД, принимающие решения. А дальше - 25 мая 2006 года - результаты торгов отменяют, поскольку "...осуществление закупки перестало отвечать государственным интересам вследствие наступления непредвиденных объективных обстоятельств..."! Бьюсь об заклад, что "непредвиденные обстоятельства", (конечно, объективные, ага, а как же!) наступили именно 29 апреля на Южном берегу Крыма... И вдруг (ВДРУГ?!?) "возникают" "Украинские новейшие телекоммуникации" как единственный и неповторимый провайдер для МВД! Но Юрий Витальевич, как он продолжает утверждать сегодня, тут, конечно же, совершенно ни при чем...

Нам, безусловно, удалось раздобыть далеко не все документы, касающиеся того, как обнаглевший сверх всех пределов "Терминатор" носился по всему свету "пониже облака ходячего, повыше дерева стоячего". И таскал за собой собственную семейку, а также банду дружков и прихлебателей. При этом считая совершенно нормальным сжечь десяток-другой тысяч гривен вместо нескольких сотен, дабы не утруждать собственную задницу дорогой до Крыма на автомобиле.

Однако уже тех документов, что приводятся здесь, достаточно, чтобы совершенно однозначно заявить: Юрий Витальевич Луценко - казнокрад и коррупционер. А еще - последний враль.

Мы от души надеемся, что Генеральная прокуратура Украины, в конце концов, займется всерьез "художествами" Юрия Луценко. Альтернатива этому только одна - отменить статью 364 Уголовного Кодекса Украины - "Злоупотребление властью или служебным положением". Особенно - ее часть третью, которая гласит, что если действия, предусмотренные первыми двумя частями статьи, совершенны сотрудником правоохранительного органа, то сидеть ему от пяти до двенадцати лет. Если в эту статью "не вписываются" "пляжные полеты" Юрия Витальевича, то давайте просто уберем ее из Кодекса и не будем позориться. Пусть себе летает...