ИТОГИ. Выборы усугубили политический кризис в Украине
03.10.2007 14:30
...Ющенко, поддержали Тимошенко. Ющенко остается винить только самого себя в том, что его партия лишь незначительно улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом - с 14 до 15 процентов. Теперь без поддержки Тимошенко Ющенко, чей рейтинг составляет менее 20 процентов, не может надеяться на переизбрание через два года. Виктор Ющенко превратился в 'хромую утку' и может скоро распрощаться с должностью президента, хотя и мало кто будет об этом сожалеть.

Отношения между двумя Викторами «не так сложны», как между президентом, который хотел бы «расширить полномочия», и «нимфой революции», которая добилась наибольших успехов по сравнению с прошлогодними выборами. Однако, чтобы стать премьер-министром, ей понадобится альянс с Ющенко, который не обязательно получится создать. Если бы победила Партия регионов, то омоложенной 'оранжевой' коалиции не случилось. В лагере Ющенко есть и те, кто предпочитает избегать Тимошенко, осознавая долгосрочные последствия досрочных парламентских выборов.

Возрождение альянса Ющенко-Тимошенко чревато новыми политическими ловушками. Ющенко больше не может просто взять и отправить в отставку премьер-министра, как он это сделал в 2005 г. Поэтому некоторые представители окружения Ющенко выступают за широкую коалицию с регионалами, но с условием, чтобы во главе правительства стал их представитель.

Партия Тимошенко, бросив вызов регионалам даже на Восточной Украине, получила внушительные 15-20 процентов голосов во всех областях за исключением двух традиционных оплотов Партии регионов - Донецка и Крыма. По итогам выборов блок Тимошенко занял второе место, придя к финишу не только с незначительным отрывом от лидера, но и добавив до прошлогоднего результата почти 10 процентов, когда блок набрал 22,27%. Теперь у Тимошенко. два варианта: Тимошенко как союзник и премьер-министр или как соперничающий кандидат в президенты от 'оранжевых' сил в 2009 г.
Этому будет способствовать и подготовка Украины к президентским выборам, на которых лидер БЮТ, вне всяких сомнений, будет баллотироваться. Выполнение социальных обязательств в рамках предвыборных обещаний и подготовки к президентским выборам, приведет к еще большему скачку инфляции. Впрочем, и сценарий продолжения поддержки БЮТа приведет к «похоронам» перспектив обеих партий на президентских выборах.

Однако самый существенный риск ожидает правительство Тимошенко в сфере наполнения бюджета. Если следовать аналогии с действиями правительства Тимошенко образца 2005 года, то, вероятно, ставка на социальные программы останется прежней. Попытки удержать ситуацию под контролем приведут правительство Тимошенко к очередным шагам по борьбе с теневыми доходами. Это значит, что в будущем НУНС, входящий в коалицию с БЮТ будет вынужден принимать решение: или следовать обязательствам и «выгребать» за правительством Тимошенко, или голосовать вместе с ПР за отставку правительства Тимошенко. Острым фактором будут оставаться амбиции Виктора Ющенко, который может пойти на шаг снятия Тимошенко с поста премьера ради сохранения собственных позиций для участия в президентских выборах.

Юлия Тимошенко покажет, как надо сдерживать Россию. Если «оранжевая принцесса» станет премьером, она наверняка разовьет активную деятельность в отношениях между Россией и Украиной в сфере ТЭК. Экономические отношения России и Украины станут непредсказуемыми. Тимошенко не единожды заявляла, что деятельность Газпрома следует ограничить, а газовые соглашения с Россией пересмотреть. «Все соглашения о поставках на Украину газа сегодня требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра и построения в дружественном режиме новых договорных отношений с Россией и Туркменией», - настаивала недавно госпожа Тимошенко.

Более того, в конце апреля в своей статье под названием «Сдержать Россию» Юлия Тимошенко отмечала, что привести в чувство кремлевскую администрацию, утратившую «чувство пропорций» из-за притока нефтедолларов, может только объединенная политика. Также Тимошенко рекомендовала США и европейским странам оказывать давление на Россию при обсуждении транзитного протокола к Энергохартии. С одной стороны, кроме как через договоренности с Россией Украине газ, по большому счету, покупать негде, а с другой, - подогреваемая Тимошенко политика Запада, использующая максимум рычагов давления на Россию. Какая уж здесь предсказуемость?

Многие согласны с выводом: выборы только усугубили политический кризис в Украине.

У Тимошенко очень скоро может обнаружиться «комплекс Мороза». Если Тимошенко не пойдет на президентские выборы и оставит эту возможность Ющенко, о чем, по видимому, они уже договорились, судя по последним заявлениям Тимошенко, значит, она будет укреплять парламентско-президентскую республику и откажется от той позиции, которую она занимала ранее. Но тогда именно здесь и возникнут серьезные политические проблемы. Если раньше Тимошенко вынуждена была прислушиваться к Президенту и с его стороны был контроль над ситуацией, который завершился снятием Тимошенко, то сегодня Тимошенко прекрасно понимает, что она определяет не только судьбу своей партии, но и судьбу самого Ющенко. Ющенко «подвешен» к Тимошенко.

Юрий Ехануров с вполне определенным беспокойством высказался на эту тему. Сильного президента, мол, хотят все, потому что все равно за экономические и другие неурядицы в стране «всех собак вешают на Президента». Также все считают, что «Президент - глава государства и именно он должен отвечать». Люди считают, «что Президенту нужно быть решительнее». Говорить о разделе власти между президентом, правительством и парламентом нужно, по мнению Ю.Еханурова, но «это будет вынужденный шаг Президента в условиях безответственности политических сил».

Да, для президента победа Юлии Тимошенко с перевесом в два раза стала самым большим ее реваншом после того, как он отправил ее осенью 2005 года в отставку. Теперь оба Виктора мешают Ю.Тимошенко стать премьер-министром, но оба партийных победителя в итоге лишат В.Ющенко президентства. Заметим, что лишь этот вариант по итогам выборов принесет нужный результат: стабильный и деятельный парламент. Кстати, вариант не бесспорный, но и не тупиковый. Ведь досрочные парламентские выборы на Украине не консолидировали власть: результат Тимошенко даже более неприятен для «Нашей Украины», чем для Партии регионов.

Во всех других случаях в игру вступят личностные факторы, которые не дадут закончиться выборам раньше, чем будут удовлетворены амбиции и аппетиты загулявших на пиру демократии многоликих политиков. Так что итоги нерадостные.