Зять киевского мэра Черновецкого готовит новые рейдерские атаки
03.10.2007 19:17
...на своем посту. Тем не менее, Черновецкий хорошо подготовился к своей отставке.

На всех ведущих и доходных постах сидят его люди или родственники, в то время как передел коммунальной собственности в пользу семьи «дяди Лени» или его бизнес-партнеров почти завршен. Осталось несколько объектов, которые пока еще не хотят отдаваться в загребущие руки градоначальника.

Однако, судя по последним заявлением Черновецкого, и активизацией работы исполнителя его планов Вячеслава Супруненко, команда мэра решила окончательно прибрать к своим рукам ликвидные активы всех крупнейших коммунальных предприятий.

«Просто» Зять.

Дело в том, что Вячеслав Супруненко уже давно был замечен во всевозможных схемах по переделу коммунальной собственности. В Киевраде поговаривают, что именно он, а не кто другой, стал инициатором отчуждения городской собственности в пользу частной. То есть, фактически, за решением Черновецкого стоит именно Супруненко.

Это, например, относиться к ситуации вокруг «Киевэнерго». После одного из собраний акционеров компании, оказалось, что город не досчитался 12% акций. Об этом стало известно 10 сентября, когда предправления «Киевэнерго» Борис Ященко обнародовал итоги собрания акционеров.

Еще в начале 2007 года 28% акций числились за оффшорами, близкими к депутату Киеврады, БЮТовцу (впоследствии исключенному из фракции) Андрею Иванову, 12% принадлежали городской общине, 50%+1 акция - НАК «Энергетическая компания Украины». А вот в ходе собрания выяснилось, что среди акционеров компании появились другие компании-нерезиденты, и не какие-нибудь, а с суммарным пакетом почти 41%. Увеличение доли всяких «киприотов» произошло за счет участия «Киевэнерго» в составе «Киевэнергохолдинг», который создавался при Омельченко и контролировался бизнесменами Хмельницким и Ивановым. Черновецкий и компания не только не поссорились с прежними совладельцами холдинга, но и согласились провести отчуждение более 12 % акций киевской горобщины в пользу Иванова. Конечно, не бесплатно.

Следует отметить, что еще год назад команда мэра провела нужные для себя рокировки в правлении «Киевэнерго», назначив на пост главы наблюдательного совета Олеся Довгого. Почерк Супруненко здесь кроется в традиционном для него запутывании дел. Суд запретил регистратору предприятия передавать кому-то новый реестр акционеров. Однако команда мэра воспользовалась старым реестром и провела свое собрание. Пока суд выяснял суть да дело, собрание избрало 26-летнего «спеца» в энергетике Довгого, перед этим повысив полномочия наблюдательного совета. Прямо как совет Чичикову юрисконсульта из «Мервых душ» - «все основательно запутать, вовлечь в дело как можно больше разных особ – от дворян до губернатора».

Таким образом, «Киевэенерго» поделили между собой тандем совладельцев ОАО «Запорожсталь» Хмельнцкий-Иванов и мэр Черновецкий при помощи зятя Супруненко.

Хлебные интересы

Вообще то, как выяснилось, Супруненко имеет схожие бизнес-планы с депутатом Киеврады Ивановым и Хмельницким. Это можно показать на примере ОАО «Киевхлеб», который является основным поставщиком хлебобулочных изделий для столицы. Еще до августа контрольным пакетом владела компания «Хлеб Киева», подконтрольная горадминистрации. 40% - было в руках Хмельницкого и Иванова. Однако 17 августа они провели свое собрание акционеров и размыли госпакет городских властей. Таким образом, контроль перешел к компаниям Супруненко, Хмельницкого и Иванова.

После передела собственности стало очевидно, что дельцы не собираются заниматься хлебным бизнесом, а хотят попросту воспользоваться землей, на котором размещено 14 предприятий «Киевхлеб» в Киеве и Киевской области. Сначала года были ликвидированы хлебозаводы №1,4,6,8, находящиеся в центре или недалеко от центральных районов города. Часть из них уже продали. По слухам, на территории хлебзаводов построят жилкомплексы и торгово-развлекательные центры.

Кстати, интересна деталь. После передела собственности зять Черновецкого и его соратники инициировали повышение цены на социальные виды хлеба. В августе 2006 года "Киевхлеб" повысил розничные цены на социальный хлеб на 27,3-31,2% до 1,4-1,68 гривны/буханка. А в 2007 году просил мэра позволить повысить цены еще на 30-25 копеек.

Счастливое семейство

Стоит отметить, что сейчас соратники Супруненко контролируют "Киевмлин", "Киевэнерго", "Киевхлеб", "Киевгаз" и "Киевводоканал". В благодарность за помощь Супруненку позволили стать «совладельцем» коммунальных на бумаге предприятий.

Сам Супруненко сейчас депутат Киеврады, член комиссии по бюджету, советник мэра и одновременно, курирует холдинг "Киевгорстрой". Однако не смотря на все нарушения повлиять на Супруненка очень сложно. Ведь центральной фигурой комиссии по вопросам собственности является... родной брат Вячеслава Супруненко 35-летний Александр Супруненко.

Все фланги братьев защищает бизнес-партнер и начальник главного управления коммунальной собственности Киеврады и член набсоветов "Киевводоканала", "Киевгорстроя", "Киевхлеба", "Киевэнергохолдинга" и "Киевгаза" муж сестры мэра Анатолий Чуб.

Таким образом, в захвате киевской собственности участвует вся семья мэра, все его родственники, связанные круговой порукой. Однако идейным организатором этих захватов является не мэр, а его зять Вячеслав Супруненко. Почерк его работы заметен везде.

Основой его бизнеса, всегда была недвижимость. Но прежде всего Супруненко и сотоварищи специализируются на скупке промышленных объектов. Кроме того, в сферу влияния этой группы входит крупная книжная фабрика «Жовтень» (ныне АОЗТ «Книга»). Не так уж и много. Было. Потому что с приходом к власти Черновецкого группа Супруненка подмяла под себя чуть ли не пол-Киева.

Атаки на городской банк и активы горзастройщика

Дополнительная эмиссия банка «Хрещатик» также была инициативой Супруненко, благодаря столь простенькой комбинации городской банк уплыл под крылышко его партнера по бизнесу Иванова. Похожая ситуация произошла и с Киевхлебом.

Слава, похоже, пообещал своему тестю, что выполнит задание по полному подчинению холдинговой компании «Киевгорстроя» - фактически, монополиста в сфере строительства столичного жилья. Задача номер один – вывести из под управления компании наиболее ценные активы, оставив под вывеской «Киевгорстроя» лишь одно название, да и то продать как бренд.

Для этого он, а также еще один родственник мэра Денис Комарницкий, который входит в набсовет холдинга, совершили захват ОАО «Киевстройтранс», осуществляющего перевозки стройматериалов на стройплощадки Киевгорстроя. В результате аферы, 38% акций были переписаны регистратором на физическое лицо, связанное с Черновецким. Таким образом застройщик лишился своего ценного актива. Теперь Супруненко занялся другими компаниями холдинга.

Также он советует Черновецкому и Иванову прибрести к своим рукам КП «Плесо», в распоряжении которого скверы, парки, водные объекты, и прочие городские объекты, ценные своей землей, а также «прихватизировать» коммунальные СМИ.

В сфере интересов братьев Супруненко и земли Труханового и Жукова острова. По инициативе БЮТовца Андрея Иванова Киеврада проголосовала за создание одноименных коммунальных предприятий, которым передала во владение острова. Затем Киеврада сократила площадь парка, сделав почву для приватизации островов.

«Книжный» беспредел

Скандальную засветку Вячеслав Супруненко получил после того, как вместе со своими охранниками избил юриста «Корпоративных технологий», отстаивавшего интересы акционеров АОЗТ «Книга». У адвоката были изъято заключение суда, запрещающее БТИ регистрировать новых собственников здания. Все это произошло в здании главного управления БТИ по Киеву. К тому же через два дня после этих событий киевская милиция, действовавшая по указанию Супруненко, пыталась задержать одного из акционеров предприятия – Владимира Карельского, который отказался передать Супруненко свою долю в предприятии.

Еще один раз «прославился» на всю страну Супруненко, когда захотел приобрести книжный магазин «Сяйво», находящийся на улице Великой Васильковской. Место считается культурной Меккой столицы, где постоянно продается лучшая украиноязычная книга. Впрочем, магазину не повезло. Так как рыночная стоимость помещения где он размещен достигает полтора миллиона долларов, он немедленно попал в поле зрения семьи мэра.

Вячеслав Супруненко и Анатолий Чуб вначале предложили руководству магазина его продать. После решительного отказа попытались подкупить его сотрудников. После очередной неудачи парочка все таки нашла «ахиллесову пяту» - бывших совладельцев магазина - фирму «Орфей-1». Хоть магазин и выкупил у фирмы свою долю, оставив его руководителей лишь как акционеров –физлиц, однако Супруненко решил использовать их для захвата «Сяйво». С помощью судов и множества юристов один из директоров выиграл суд. Правда, по словам директора магазины Аллы Решетниковой, истцами были использованы махинации с документами и экспертизой. Решетникова не намерена отдавать половину уставного фонда магазина и подала иск в Высший хозсуд.

Мэрский зять в агонии?

Интересы Супруненко больше всего представлены в земельной комиссии Киеврады, где более половины членов – ставленники Черновецкого. Впрочем, не исключено, что вскоре он может лишиться своих полномочий, если полетит со своих постов его покровитель– киевский мэр Черновецкий.

Вот что говорил в одном из своих интервью о методах работы Супруненко Михаил Бродский: «У Вячеслава Супруненко я бы через детектор спросил, правда ли, что все земельные вопросы попадают сначала в 409 комнату, где сидит его помощница Светлана Николаевна, и только после визы Супруненко документы попадают к главе земельной комиссии Алексею Евлаху. И никакой у нас нет земельной комиссии, есть только Супруненко, который решает все вопросы, и все бизнесмены в Киеве это знают».

Как поговаривают в Киевраде, именно Супруненко убедил Черновецкого отменить аукционы по продаже земле, которые бы позволили наполнить городскую казну и избавить от коррупции земельные отношения.

Однако пока основной упор Супруненко делает именно на коммунальные предприятия. Схема отбора у города его собственности проста – сначала вывести предприятие из прямого подчинения городу путем появления совладельца, затем размывание госпакета и смена руководства предприятия. Далее уже вывести имущество – не проблема.

Вот что говорит о методах работы Супруненко и его семьи руководитель столичного БЮТ Анатолий Семинога: “Если сначала это была просто непопулярная власть в Киеве, то сегодня можно констатировать тот факт, что это уже преступная власть, которая занимается силовым захватом коммунальных предприятий, которая подчинила себе сегодня медицину, образование, которая занимается “дерибаном”, и с помощью рейдерства сегодня изменена форма собственности многих коммунальных предприятий, таких как “Киевхлеб”, “Киевводоканал, “Киевэнерго”, банк “Хрещатик”.

И, по-видимому, последней каплей в терпении киевлян будет полупрозрачная приватизация, которая сегодня предлагается командой Черновецкого - это ХК “Киевгорстрой”.