Оскорбляющие государственные символы
23.10.2007 13:00
...символы». «А ты, - спрашиваю, - знал вообще до этого, что там есть государственные символы?» «Не знал», - отвечает. И очень обиделся, когда я засмеялся.

Не знаю, на что обиделся. По-моему, это смешно, когда записной патриот возмущается поруганием символов, о существовании которых он до этого даже не знал... А если говорить в общем, то меня гораздо больше заботит откровенно гипертрофированная реакция на «оскорбление», нежели оно само по себе.

Не торопитесь возмущаться, даже если вы - из тех самых записных патриотов. Дочитайте до конца. Чтобы вы чуть меньше раздражались, сразу скажу: я - за то, чтобы тех, кто сделал это, посадили. Почему - объясню немного дальше.

Вряд ли остался человек, еще не знающий, что, собственно, на той самой Говерле, куда так любит взбираться наш президент, установлены разного рода государственные и прочие символы из разряда значительных. Флаг, герб, плита - больше не знаю: не был на Говерле и не очень хочу. И вот эти самые символы привели в негодность члены Евразийского союза молодежи. По крайней мере, так они сами утверждают на своем сайте. Кстати, забавно было слышать, как «установили» эту незатейливую истину наши гэбисты, сиречь эсбэушники. Главное, в сети все в открытом доступе, а они - «установили»...

Не в гебистах дело. А в том, какой пафос спровоцировало это действо. Журналисты, политики скорбно качают головами и потрясенно моргают - не могут охватить сознанием всю глубину преступления...

Знаете, как отреагировали бы на подобные вещи в другой стране, например, европейской? Обычные (или «простые», если кто-то любит это дебильное советское определение) люди послушали бы, пожали плечами, возможно, назвали бы содеявших слабоумными - и продолжили бы заниматься своими делами. А знаете, почему? Потому, что они в достаточной степени уважают символы своего государства. И демонстративное чужое неуважение никак не может повредить их уважению.

А отреагировали бы на это соответствующие органы. Посадили бы «надругавшихся» - и без всякого пафоса. Потому, что если они, надругавшиеся, сявки и хулиганы - так чего перед ними бисер метать? А если по убеждениям - н-ну, что ж. Убеждения все равно не сменят, а закон есть закон. Знали же, на что шли.

Гипертрофированная, утрированная реакция нашего «медиа-пространства» (тьфу) и «политикума» (тьфу еще раз) - это как раз и есть симптом реального неуважения, которое оч-чень хочется замаскировать и завуалировать. От того тельняшки на себе и рвут.

Это, правда, не означает, что среди обычных людей много тех, кто искренне уважает государственные символы. Но: теперь задумайтесь, многим ли украинцам есть, за что уважать свое государство? Не страну, нет. Именно государство. То самое, которое образовалось будто вопреки воле большинства своих будущих граждан. То самое, которое минимум половину этих граждан игнорирует. То самое, которое даже символы себе придумало такие, что они у очень многих вызывают как минимум глухое раздражение. С какой же радости символы этого государства должны отождествляться со страной?

Какое там уважение - существует это государство совершенно отдельно по крайней мере от нас, «восточноукраинцев». Ладно еще, какое-то время оно делало вид, что нас не трогает, - а теперь ведь стараниями диоксинового магната лезет во все дыры... Глупо звучит? Может, и глупо. А вот то, что наш госфлаг у образованного человека ассоциируется если не с Петлюрой, то с австрийскими провинциями (причем сразу с тремя - посмотрите образцы флагов Австро-Венгрии), и герб, пусть и малый, вызывает весьма противоречивые чувства, - это уже не глупо. О гимне вообще молчу...

Конечно, подобную позицию можно обзывать украинофобией. Обзывайте. Но так или иначе, а далеко не у всех есть основания признавать эти символы «своими».

С другой стороны, почему государственные символы априори должны вызывать уважение? Если государство сомнительного качества? И примеров исторических хватает, причем они не ограничиваются нацистской Германией или фашистской Италией. Государство что, не может быть, э-э, плохим? Есть, конечно, люди, которые инстинктивно ненавидят государство просто за то, что оно есть - каким бы оно ни было. Но обоснованная неприязнь к государству - совсем не редкость. Тем более, осмелюсь напомнить, что в нашем государстве награждают госорденами гауптштурмфюреров СС. Звания «героев соцтруда» им присваивают. Вполне достаточный повод для ненависти.

Так вот, исходя из этого, существуют люди, которые просто не признают нынешнее государство Украина. И борются против этого государства. Кто-то - парламентским способом, как КПУ (хотя и непонятно, за каким чертом нужно принимать правила игры капиталистической машины принуждения). А кто-то - не парламентским. В том числе и таким вот, разрушительным...

И вот тут вот я, пожалуй, напишу не совсем то, что от меня ожидают. Да, я не люблю (и пожалуй, что не признаю) нынешнее украинское государство. Да, я бы хотел, чтобы вместо него было что-нибудь другое. Но ломание трезубцев и срывание флагов - малоосмысленное действие. Протест? Против чего? Против изначально ущербной госконструкции? Так ей такие выпады только на пользу - вон как оживились «патриоты». Учитывая, что по всей страны навешано сотни памятных досок разного рода националистам (типа Михновского в Харькове на УИПА) и наставлено всяких пронацистских камней, логичнее ими и заняться. Вам не нравится режим, не нравится госсистема? Ну и атакуйте ее. Пойдите, плюньте в ухо президенту - и то больше пользы. Есть силы и желание? Так разгромите офис «Патриота Украины» или - еще лучше - их лагерь боевой подготовки. Сорвать петлюровский флаг - дело, может быть, и правильное, но придавать этому такое значение, делать фоторепортажи и вообще всячески хвастаться... Это - на уровне «Поры».

И, наконец, самое главное. Посадить этих ребят (если, конечно, докажут) все-таки надо. Потому, что закон есть закон. Убеждения - это очень хорошо, но если ты отстаиваешь их, нарушая закон, будь готов к соответствующей реакции. А то, извините, получается тот самый двойной стандарт: оранжоидов мы осуждаем за то, что они незаконно выперлись на площади и оказывали давление на ЦИК и на суд, а когда закон нарушается вроде как «в нашу пользу» - это хорошо. Может, и хорошо, но наказания все равно заслуживает.

Тем более, что это лишь пойдет на пользу делу борьбы с государством. Нет, не с государством вообще, а с государством петлюровцев, оуновцев, руховцев, эсэсовцев и прочей нечисти. Уж простите за несоблюдение условностей.
Артем Литовченко
СКУНС-ИНФО