Янукович и перспективы Объединенной оппозиции
18.01.2008 12:11
...о начале процесса создания объединенной оппозиции. «Сейчас начинается процесс создания объединенной оппозиции», - сказал Янукович журналистам. Янукович сделал это заявление 17 января, в Харькове, куда он прибыл в связи с годовщиной гибели Евгения Кушнарева.

ПР рассчитывает на участие в работе оппозиционного Кабмина политических сил и организаций

Лидер ПР отметил, что его политическая сила рассчитывает на участие в работе оппозиционного Кабмина других политических сил и других организаций. «В объединенном правительстве, в оппозиционном правительстве найдутся, конечно, места и для представителей других партий и общественных организаций», - сказал Янукович и подчеркнул, что обязанностью оппозиционного Кабмина является осуществление эффективного контроля над властью. Виктор Янукович считает популистской утвержденную Кабинетом Министров программу деятельности правительства.

ПР заявляет, что правительство Юлии Тимошенко игнорирует просьбы оппозиции и не реагирует на письменные обращения. их фракции с требованием предоставлять соответствующие документы, касающиеся деятельности Кабмина. «Первое письмо с просьбой открыть для оппозиции стенограммы, протоколы заседаний правительства, проекты правительственных решений и прочие документы, необходимые для эффективного контроля оппозиции за действиями власти, секретариат фракции Партии регионов направил в Кабмин еще 24 декабря 2007 года.

Однако до сих пор ни ответа на письма, ни доступа к документам не дано», - сказано в заявлении партии. Вместе с тем, отмечают «регионалы», в прессе была распространена правительственная информация о закрытии доступа к правительственным документам для бывших членов правительства, а ныне деятелей оппозиции. «Такое отношение Кабинета Тимошенко к требованиям оппозиции противоречит демократическим основам прозрачности и открытости власти.

И уже отнюдь не вписывается в контекст многочисленных заявлений по этому поводу, которые провозглашала сама Тимошенко», - сказано в заявлении. «Можно говорить лишь об очередном примере того, как декларации, лозунги и обещания Тимошенко полностью противоречат ее практическим поступкам и действиям», - заявляют в Партии регионов.

Виктор Янукович подчеркнул, что одним из основных вопросов, над которым будет работать оппозиционный Кабмин, будет разработка проекта конституционной реформы.

КПУ готова подписать соглашение об объединенной оппозиции

Напомним, что Партия регионов выступала за создание объединенной оппозиции в парламенте. КПУ и Блок Литвина, не входящие в правящую коалицию, отказались принять это предложение. Однако КПУ готова объединиться с ПР в оппозиции. Коммунистическая партия Украины готова подписать с Партией регионов соглашение об объединенной оппозиции. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции КПУ Александр Голуб в интервью, размещенном на официальном сайте партии.

Этот вопрос рассматривался на заседании руководства партии, и КПУ не против подобного соглашения». Единственное - нужно четко определить темы и позиции, в которых мы действуем совместными усилиями, то есть установить принципы - подчеркнул Голуб. Он считает, что дело ведь не просто в подписании документа о совместных действиях, а в том, что мы должны четко определить, на что будут направлены наши совместные действия». По его словам, в КПУ создана рабочая группа и есть свои предложения по данному вопросу». Голуб заметил, что «как только согласуем с Партией регионов позиции, такое соглашение будет подписано».

В то же время Голуб считает абсолютно нецелесообразным участие Компартии в так называемом теневом правительстве». По его словам, каждая партия, работая в оппозиции, реализует свою программу и поскольку у КПУ и Партии регионов программы разные, то КПУ нецелесообразно принимать участие в таком правительстве. «У нас своя тактика оппозиционной деятельности и мы будем предлагать собственные законопроекты, исходящие из логики нашей партийной программы и обещаний, которые мы давали своим избирателям», - сказал Голуб. Он заявил, что «КПУ ставит задачу создать и парламентскую, и внепарламентскую левую оппозицию». «И поэтому в данных условиях участие с Партией регионов в едином оппозиционном правительстве совершенно нецелесообразно», - добавил он.

Блок Литвина в оппозицию не пойдет

ПР также хочет видеть Литвина в объединенной оппозиции. А вот говорящая голова блока Литвина О.Зарубинский говорит, что «объединенная оппозиция - это не наша «свадьба»« Блок Литвина, мол, в оппозицию не пойдет, но будет активно сотрудничать.

Народный депутат Украины от фракции Блока Литвина Михаил Сирота также заявил, что Блок Литвина не будет входить в объединенную оппозицию с Партией регионов. «В избирательной кампании мы говорили избирателям, что не пойдем в оппозицию, а будем делать все от нас зависящее для реализации наших программных избирательных принципов, - отметил Сирота, комментируя заявления из Партии регионов относительно возможности создания объединенной парламентской оппозиции в составе Блока Литвина, Партии регионов и КПУ.

В то же время сопредседатель блока отметил, что Блок Литвина не может быть в коалиции, поскольку много программных положений коалиции не воспринимает, например: принятие новой Конституции на референдуме, вхождение в НАТО, свободный рынок земли и т. п.

Но, по словам Сироты, много положений правительственной коалиции совпадают с программными положениями Блока Литвина, следовательно, по этим вопросам его представители будут активно сотрудничать с парламентским большинством. «Мы будем поддерживать все здоровое, полезное, что будет продуцировать как коалиция, так и оппозиция», - подчеркнул Сирота, добавив, что Блок Литвина не будет входить в жесткие рамки, которые навязывают с одной или другой стороны.

Перспективы оппозиции

Перспектива создания такого пакта против домооранжевых сил, поддерживаемых и контролируемых Вашигтоном, может стать экзаменом на искренность и честность намерений борцов за ее независимость и выбор самостоятельного пути развития. Это будет касаться не только КПУ, Блока Литвина, но и самой Патрии регионов, центробежные силы которой только входят в крутящий момент.

В стремлении вернуть утраченную власть бывшая антикризисная коалиция будет искать себе дополнительных сторонников, чтобы расширить политическую базу оппозиции. Именно это делал Ющенко с 2002 года и именно эту роль Ющенко не хотел бы отводить сегодня Януковичу перед президентскими выборами. Хотя, именно президенту Ющенко, с его знаменитыми Меморандумом и Универсалом, Янукович обязан не только утерей власти, но и страхом больше никогда в нее не вернуться. Не зря же у Ахметов не продажу выставлены активы?

Америка закрывает глаза на поддержку народом инициатив Ющенко, особенно международных, одна из которых - вступление в НАТО. Очевидно, США рассчитывают, что в случае чего, процесс подстрахует Тимошенко. Так то оно так, но чем большим фавором она пользуются со стороны США, тем больше ее начинают ненавидеть на родине - и это только укрепляет силы радикальных сторонников оппозиции. Особенно это было заметно в очередях по получению банковских вкладов бывшего СССР. Так что, в краткосрочной перспективе США получает гарантии того, что хочет, но в конечном итоге - это рецепт неизбежного краха. И это хорошая перспектива не только для нашей страны, но и оппозиции.

Вполне очевидно, что в нынешнем году Запад, бросивший вызов России, получит симметричный ответ. Не только Павел Глоба говорит о перспективе, когда в одночасье ситуация в СНГ окажется перевернутой «с ног на голову». Благодаря объединения с Беларусью Красная Армия вновь окажется на границе Европы, и вся ситуация в сфере безопасности в Евразии может встать перед фактом образования нового союзного государства. Поэтому США и медлят с реализацией отрыва Косово от Сербии, намеченного на февраль-месяц.

ПР, уходя в оппозицию, сохраняет свое политическое лицо, электоральные перспективы и увеличивает оппозиционный пул политических сил своими инициативами по расширению участия в работе оппозиционного Кабмина других политических сил и других организаций. Ющенко делает Партию регионов все время слабее, как бы ставя на нее 'печать' вечно колеблющейся региональной силы. Создавая внепарламентскую широкую оппозицию ПР не только Ющенко лишает перспектив президентства, но и возможностей для маневра правительства.