Почему идут в мэры или история болезни
06.03.2008 10:41
...- агитками в Киеве, да и в Украине, уже никого не удивишь. С другой стороны, рановато как-то до выборов мэра Киева. Или желающий поуправлять мегаполисом слишком умный и задолго до марафона решил позаботиться о своем имидже, или же он чего-то знает, чего не знаем мы. К примеру, что Черновецкий скоро уже не будет мэром...

В принципе, перевыборы киевского градоначальника теоретически возможны, особенно учитывая ситуацию, которая сложилась сегодня в столице и в стране вообще. А учитывая, что Киев - «денежный мешок», то вовсе не странно, что к нему пытаются подобраться все, кому не лень. От грозных политиков-старожилов, расставляющих на посты своих людей, до лузеров-неудачников, пытающихся удержать свой бизнес на плаву. К кому же из них принадлежит Владимир Шульга догадаться не тяжело, так как, несмотря на хорошую память, все таки не смог припомнить из политической жизни такую фамилию, как Шульга. Так зачем Шульге мэрское кресло? И какой бы из него получился градоначальник? Судя по фотографии - довольно симпатичный мужчина. Взгляд сконцентрирован на высокие цели - значит умный. Ноздри расширенные - значит целостная натура, но предрасположена к неоправданной агрессии. Пальцы ухоженные - значит следит за собой, что говорит о лояльном отношении к нетривиальным отношениям полов. Носит часы - значит богат, воровать не будет. Носит костюм и галстук - значит консерватор, значит думает мало, чаще пользуется чужими мыслями, не приемлет ничего нового. Пьет, скорее всего, коньяк - значит хороший вкус или, возможно, советская закалка. Но, просто так в мэры не идут, нужно владеть определенными ресурсами, чтобы иметь хоть какие то шансы «опуститься» в кресло градоначальника. Достаточно ли быть «просто симпатичным мужчиной»?

В любом случае, решил я поинтересоваться о субъекте, изображенном на плакате и был приятно удивлен. Оказывается, довольно одиозная личность, а информации о нем в отрытых источниках более чем достаточно. От политика-неудачника, замешанного в истории с отравлением Президента, до проворовавшегося бизнесмена, желающего «утопить» своих бывших партнеров по бизнесу, а вместе с ними и всех остальных - друзей, семьи, просто тех, кто имел отношение к его бывшему бизнесу. Еще пишут, что именно Владимир Шульга был инициатором возведения музея-мастерской для известного художника Ивана Марчука. Что ж, это безусловно ресурс для старта на политическую арену, если бы не скандал вокруг этого музея, где две трети площадей отведены под коммерческие цели. Попытка «закосить» под националиста, спонсируя КУН, и пройти по спискам НСНУ в эшелоны власти тоже была неудачной. Судя по всему, эта политическая афера стала последней недоброй каплей в бизнес жизни возможного претендента. Судьба сыграла злую шутку (уверен, справедливую), отобрав у Шульги и его основной бизнес и возможность попасть в святая святых - Парламент. Но, похоже, что Владимир Шульга довольно твердолобый и привык пробивать им, лбом, стены. Лишь бы добиться своей цели. На это раз, видимо, выбрал мэрское кресло. Вот только стены мэрии на Крещатике еще те, на славу построенные. Не повредить бы лоб... а вообще, весело. Наверное, с таким мэром мы бы не соскучились - достойное продолжение «космосу» (хотя, наверно, было бы слишком).

Из всего видно, что хоть и проворовался, но организаторские способности точно есть. А значит как у Зощенко, может быть градоначальником, хотя воровать уже не дадут, история больно на виду, есть за что наказать и предугадать все действия. Слишком на сдержан. Такой себе неконтролируемый шут с хорошей фантазией. Пьет, много пьет (виски), нюхает, очень много нюхает (наркотики) - это может быть для кого-то тоже неплохо. Например: для продавцов спиртного и сбытчиков наркотических веществ. Кстати, многие шоумены тоже балуются алкоголем и наркотой, а результат на лицо - бесподобные шоу, которые надолго запоминаются. А мы ой как любим веселиться!... Так что может и к лучшему?

Да что там мэр, в представлении могут поучаствовать многие из окружения Владимира Шульги. Да и достойная оппозиция уже есть, судя по тем фотографиям, которые шоу-мэр выложил на одном из украинских сайтов. К тому же писатель-мемуарист, считает себя состоявшимся оратором. В конце концов, долго мы будем от России отставать? Украине нужны собственные хорошие политические клоуны, извините, кадры. Но надо помнить, что:
«... Клоун, который веселит в цирке, получая власть, заставляет горько плакать в поднебесной...»
Хань Фэйцзы