Бывшая команда «Бигмира» создала новый рейтинг. Рейтинг «Бигмира» одновременно умер
02.02.2007 15:04
На сайте статистики висит лишь очень оптимистичное объявление: «Извините. Технические проблемы на сайте. Наши специалисты делают все возможное для скорейшего восстановления сервиса».

Судя по тому, что это длится уже третий день, восстановить счетчик «Бигмира» в ближайшее время не удастся.

В то же время портал I.UA (некая структура Mi<6>) радостно раструбил на весь Интернет об окончании работ над своим собственным новым счетчиком посещаемости сайтов.

«С запуском собственного счетчика мы получили более точный учет посещаемости, быстрое формирование отчетов, более детальную статистику и удобный интерфейс работы с ней», - сообщил Алексей Танчик, директор по развитию бизнеса Mi<6>.

Одновременно пресс-служба портала I.UA сообщает, что интерфейс статистики нового счетчика реализован с использованием технологий AJAX, все графики строятся с помощью технологий Macromedia Flash. В большинстве отчетов реализован экспорт в Excel, что сделает удобной работу по дальнейшему анализу статистики и использованию ее в презентационных целях.

Однако, уже привыкший к Интернету взгляд легко может уловить поразительное сходство разработки статистики I.UA и «почившего в бозе» «Бигмира». Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь Mi<6> – это ушедшие в прошлом году со скандалом от владельца холдинга «КP-Media» Джеда Сандена разработчики и администраторы «Бигмира». Они еще тогда пророчили, что с их уходом у названного рейтинга будут проблемы. И они возникли. И вовсе не в плане конкуренции. А потому, что «Бигмир» практически одновременно с появлением нового счетчика взял да и полег. При этом, самое удивительное заключается в том, что все остальные сервисы и услуги «Бигмира», как например, «Погода», «Чат», «Аська», «Карты» и пр. работают как часы. А вот счетчику как-то внезапно почему-то не повезло.

Нет, мы вовсе не намекаем, что сработал дистанционно управляемый «троян», убивающий базу данных. Но мы точно знаем, что совпадения бывают только в мексиканских сериалах.

Поэтому почему-то не хочется желать успехов ни «Бигмиру» (потому что не за что), ни I.UA – потому, что все это сомнительно.

P. S. Вот такое удивительное сообщение, подтверждающее наши предположения, появилось в рейтинге «Бигмира» буквально через полчаса после данной публикации: «С 14 часа 30.01.2007 по настоящий момент статистика рейтинга top.bigmir.net недоступна в связи с повреждением 67% массива RAID 1+0 одного из серверов баз данных, который обслуживает рейтинговую систему портала.

Сбой не затронул работу счетчика, он производит сбор данных в обычном режиме, эти данные накапливаются, хотя на данный момент их обработка и отображение статистических отчетов по упомянутой причине откладывается. Наши специалисты работают круглосуточно, и восстановление нормального функционирования системы отчетов займет несколько дней.

Кроме этого разработано техническое решение для избежания повторения подобной ситуации в будущем.

Мы будем продолжать информировать Вас в дальнейшем. Благодарим за понимание данной форс-мажорной ситуации».