Волки в овечьих шкурах, или Как заработать на защите общественной морали
09.04.2009 10:15
...морали. В начале марта к ним присоединились сотрудники СБУ. Результаты этих проверок поражают воображение. Особенно тех, у кого оно сильно истощено кризисом.

Как нам стало известно из осведомленных источников, Контрольно-ревизионному управлению удалось установить, что в аппарате комиссии работают сотрудники, которым начисляется 100%-ная надбавка к зарплате и 100%-я премия. Причем делается это в ущерб остальным работникам. Просто, похоже, что таким образом председатель комиссии Василий Костицкий внаглую облагодетельствует нескольких престарелых любимчиков из числа тех, кому скоро на пенсию.

Например, ревизоры выяснили, что один из сотрудников Нацкомиссии, находясь на больничном, умудрился получать премию на сумму около 2000-3000 грн. Вместе с тем, как нам стало известно, вместо того, чтобы расследовать это дело по всей строгости, они КРУшники ограничились требованием вернуть эти деньги. Никаких других действий по привлечению нарушителей к ответственности КРУ до сих пор не предпринимало.

Правда, нужно отметить, что сам Председатель НЭК, наученный горьким опытом работы в Госипотеке, с тех пор предпочитает не оставлять свою подпись под финансовыми документами. Это за него делают главбух и первый зам. Последнего герр «мораленфюрер» умудрялся доставать даже на больничном. Из-за этого, как нам стало известно, Андрея Попка, исполняющего обязанности главы Комиссии, не так давно вызывали на душеспасительную беседу в СБУ. Мол, Андрей Андреевич, как же так получилось, что вот вы, находясь на заслуженном больничном, вдруг срываетесь на работу и подписываете какие-то документы, вместо председателя, который в это время жив и замечательно себя чувствует, раздавая интервью и подписывая бессмысленные меморандумы? А?!

Как в сложившейся ситуации выкручивался верный Санчо дона Костицкого доподлинно неизвестно. Но после того, как над его головой начали сгущаться тучи - предусмотрительно ушел в отпуск. По нашим данным, третий за последние девять месяцев. В то же время, по нашим сведениям, КРУ выяснило, что г-н Попок весьма удачно совмещает несколько работ, получая при этом в Комиссии все те же стопроцентные надбавки и премии. Так что уже и неясно, что он больше - отдыхает или работает. Ясно, кажется, лишь, что спустя рукава, и за государственный счет.

В этой связи нельзя не вспомнить о заявлениях Премьер-министра Юлии Тимошенко, которая де из последних сил отыскивает источники экономии государственного бюджета, чуть ли не каждую неделю издает указы об урезании, ограничении и отмене всевозможных компенсаций, надбавок и премий. И это в то время как у нее под боком чиновники, не вылезая с больничных, отпусков, и альтернативных мест работы, ежемесячно получают двойные зарплаты, готовясь к сытой старости. Какая уж тут экономия.

Во всем этом радует одно - от ревизионных атак сильно пострадало настроение самого Василия Васильевича, куда-то исчез его комсомольский задор. Он даже перестал ежедневно мотаться на «совещания» не то «к Васюныку», не то «к Тимошенко», которыми объяснял свое вечное отсутствие на рабочем месте. На работу комиссии, правда, в позитивном плане это никак не повлияло. Г-н Костицкий фактически занимает свой пост на протяжении 9 месяцев. За это время сперматозоид успевает превратиться в человека. Его же комиссия, несмотря на название, по факту так и не стала «экспертной» - ни одного эксперта с юридической точки зрения в ней до сих пор так и не появилось. И, насколько нам доподлинно известно, в ближайшее время не появится. Что, впрочем, до последнего времени не мешало герру Костицкому с частотой кролика выдавать свои псевдоэкспертные заключения в самых разнообразных сферах человеческого бытия - от религии до нижнего белья. Да так, что эта неправомерная деятельность заинтересовала уже и народных депутатов.

В частности, Вадим Колесниченко 6 апреля 2009 года обратился с запросом к Премьер-министру «Относительно противоправного давления председателя Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Костицкого Василия Васильевича на интернет-издание «Фраза» с требованием принять необходимые меры по устранению нарушений законодательства со стороны этого чиновника. Говоря о давлении, которое было оказано на наш ресурс со стороны председателя комиссии в ответ на нашу критику в адрес Президента, депутат резонно заметил: «Если бы авторы интернет-издания «Фраза» действительно оскорбляли Главу государства, то и это лежит вне компетенции комиссии по вопросам защиты морали».

Впрочем, подробнее об этом запросе, его судьбе, а также мотивах самого г-на Колесниченко, мы обязательно расскажем в наших следующих материалах, посвященных деятельности моральной инквизиции.
Егор Стружкин
Василий Тепляков