Киев пал
05.11.2009 12:03
...госпиталя Министерства обороны. Еще одна смерть, предположительно от свиного гриппа, зафиксирована в Киевской области. Кроме того, по словам зампреда Киевской городской госадминистрации (КГГА) Ирэны Кильчицкой, в столице превышен эпидемический порог заболевания гриппом. Вчера глава КГГА Леонид Черновецкий обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой объявить в Киеве карантин.

Первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая вчера сообщила о первом зарегистрированном в столице случае смерти от гриппа A/H1N1. «Вчера (3 ноября.-Ъ) от пневмонии умерла женщина, а сегодня (4 ноября.-Ъ) мы получили первые подтверждения того, что у нее был калифорнийский грипп»,- сказала госпожа Кильчицкая.

По имеющейся информации, умершая проходила лечение в Главном военном клиническом госпитале Минобороны, однако не имела отношения к вооруженным силам Украины, а являлась гражданским лицом.

Заявление о первом случае смерти от свиного гриппа в Киеве прозвучало во время селекторного совещания по вопросам предотвращения распространения в Украине эпидемии, которое премьер-министр Юлия Тимошенко проводила с председателями областных госадминистраций (ОГА). Ирэна Кильчицкая проинформировала премьера о том, что 2 ноября эпидемиологический порог в столице был превышен на 14%.

«У нас уже 26 тыс. заболевших, почти половина из которых - дети», - заявила госпожа Кильчицкая.

Председатель Киевской ОГА Виктор Вакараш сообщил, что в области зарегистрировано еще два случая заболевания A/H1N1 - в Богуславе и Переяславе-Хмельницком.

«Один из больных находится в реанимации, его состояние оценивается как стабильно тяжелое», - подчеркнул господин Вакараш.

После совещания директор департамента материнства, детства и санитарного обеспечения Минздрава Раиса Моисеенко заявила, что в Киевской области также зафиксирована по крайней мере одна смерть, предположительно от A/H1N1.

Впрочем, участники совещания особого внимания на информацию властей Киева и Киевской области о вирусе A/H1N1 не обратили. В ответ на заявление Ирэны Кильчицкой Юлия Тимошенко лишь отметила, что министр здравоохранения Василий Князевич назвал официально подтвержденной информацию об одном случае заболевания в столице гриппом A/H1N1.

Между тем вчера вечером председатель КГГА Леонид Черновецкий обратился к премьеру с просьбой поручить главному санитарному врачу Александру Биловолу объявить в Киеве карантин в связи с эпидемией гриппа. По словам мэра, в столице сложилась очень сложная ситуация, и на сегодняшний день уровень заболеваемости превышает многолетние средние показатели. Реакции Кабмина на эту просьбу вчера вечером еще не было.

В связи с опасностью распространения A/H1N1 в Минздраве заявляют о необходимости проведения вакцинации.

«Прививать нужно против сезонного гриппа и запрашивать вакцину против калифорнийского», - заявил на вчерашнем совещании господин Князевич.

По его словам, в процессе регистрации в Украине уже находится английская вакцина производства Glaxo Smith Kline.

«Мне также доложили о начале регистрации вакцины российского производства», - добавил министр.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Александр Зворский
«КоммерсантЪ-Украина»