Госказначейство фальсифицирует результаты открытых торгов?
03.12.2010 07:23
Под завесой таинственности состоялось заседание Тендерного комитета Госказначейства Украины по повторным открытым торгам с предметом «Комплексный проект модернизации информационной системы Госказначейства Украины».

Казалось бы, ни чего сверхъестественного, обычные открытые торги участников тендера, в присутствии которых Заказчик т.е. Госказначейство должен по установленной процедуре раскрыть их предложения. Однако руководство этого госучреждения постаралось сделать все возможное, чтобы не привлекать лишнего внимания к этому, казалось бы, заурядному мероприятию.

Однако освещать его ход прибыли представители ИА «НАШ ПРОДУКТ». Как «Багнету» объяснили коллеги, весь их интерес состоял в том, чтобы проинформировать общественность страны, нет ли коррупции в стенах Госказначейства Украины при определении победителя тендера.

Такие опасения у журналистов ИА «НАШ ПРОДУКТ» появились после того как 22 ноября с.г. состоялись первые открытые торги на эту же тему. Тогда один из участников – Консорциум «ЕДАПС» - представил лучшее ценовое предложение. Но Заказчик заявил, что Консорциум не прошел квалификационный отбор, поскольку его конкурсное предложение не соответствует документации конкурсных торгов. Следовательно, к оценке тендерного предложения был допущен только ООО «БМС - Консалтинг». Но в связи с требованиями законодательства, предусматривающего допуск к торгам не менее двух участников, процедуру пришлось отменить.

При этом ни на самом заседании Тендерного комитета ни после в ответ на запросы «ЕДАПС» Госказначейство не удосужилось даже найти пункт или пунктик этой документации, которому не соответствовало предложение Консорциума, а ограничилось форменной отпиской – не соответствует и все.







Так вот предложение «ЕДАПС» выгодно отличалось от запросов ООО «БСМ - Консалтинг» - те же работы специалисты Консорциума готовы выполнить практически в 2 раза дешевле, чем конкурент. А это более чем полтора десятка миллионов бюджетных гривен. Т.е. уплаченных гражданами налогов, за которые содержатся подобные госучреждения и за них же производят модернизацию своих информационных систем и покупают прочие необходимые им вещи, вплоть до канцелярских скрепок.

Впрочем, знающие люди говорили, что причина мол, не в хорошем предложении «ЕДАПС», а в том, что из-за этого предложения не смогла выиграть торги фирма ООО «БМС - Консалтинг», на которую в силу определенных причин ставку делало руководство Заказчика.

Подобные обстоятельства, по-видимому, и стали причиной создания препятствий для работы наших коллег из ИА «НАШ ПРОДУКТ». С прискорбием сообщаем, что ведомственная пресс-служба, а если официально - Управление по связям с органами государственной власти, средствами массовой информации и международного сотрудничества, приложила все, дабы не допустить журналистов на мероприятие. Вместо обеспечения свободного прохода представителей СМИ для освещения открытых торгов, были найдены причины, дабы не допустить прессу в зал.

Как нам сообщили в информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ», в пресс-службу Госказначейства факсом была отправлена официальная заявка на аккредитацию журналистов.

Однако начальник Управления по связям с органами государственной власти, средствами массовой информации и международного сотрудничества Любомир Стадник сообщил прибывшим туда корреспондентам, что заявку на освещение мероприятия надо было адресовать не пресс-службе, а лично Главе Госказначейства Украины Сергею Харченко. И отправлять не по факсу, а принести лично за три дня до начала открытых торгов.

Понятно, что это лишь предлог. Ведь на официальном сайте Госказначейства о таких условиях ни слова, да и с отечественным законодательством о прессе и информации как-то не увязываются такие требования. Но понятно и другое, видимо, есть что скрывать раз так старательно торги прятались от лишних глаз.

В результате, по их итогам представитель консорциума «ЕДАПС» Сергей Олейник сообщил прессе, о весьма предвзятом отношении руководителя торгов, директора Департамента информационных технологий и корпоративной телекоммуникации Олега Ковтонюка к предложению «ЕДАПС».

«Буквально каждый пункт нашего предложения рассматривался, как под микроскопом, тогда как к двум другим участникам торгов вообще вопросом не возникало» - подчеркнул Сергей Олейник.

Более того, по итогам заседания Тендерного комитета, представители консорциума записали в протоколе замечание о предполагаемом, по их мнению, сговоре в подаче предложений конкурентов.




Поводом для таких подозрений, на наш взгляд, послужил следующий факт. На официальном сайте ЧП «Пронет» в разделе «Партнеры» среди прочих значится компания BMC Software, название которой, на наш взгляд, удивительно созвучное с «БМС - Консалтинг». Возможно, именно поэтому когда у Заказчика возникли вопросы к конкурсному предложению ЧП «Пронет», которые вообще не пришли на заседание, то все пояснения давал представитель ООО «БМС - Консалтинг», казалось бы, их потенциального конкурента на торгах. Более того, у «конкурентов» оказался один и тот же субподрядчик – ООО «Борлас-Украина». При этом на руках у этих участников торгов не оказалось даже гарантийного письма указанной фирмы, которым бы последний подтвердил свою готовность выступить субподрядчиком проекта. Но эти «мелочи» Заказчик, видимо, счел несущественными.

Еще один факт, усиливающий подозрение в сговоре состоит в том, что для выполнения одного из требований тендера надо предоставить копии реальных выполненных ранее контрактов на разработку программного обеспечения для государственных органов с охватом трех иерархических уровней (центр-область-район). Так вот и ЧП «Пронет», и ООО «БМС - Консалтинг» подтвердили этот пункт требований одним и тем же договором с одним и тем же госучреждением.

Сейчас, когда торги состоялись и предложения участников раскрыты, думаю, есть общественная потребность узнать о суммах денег, за которые готовы осуществить «Комплексный проект модернизации информационной системы ГКУ». Так вот, «ЕДАПС» предлагает выполнить эти работы за 17 956 671,00 грн., ЧП «Пронет» за 35 847 533, 28 грн. И уже известный нам по первым торгам в Госказначействе ООО «БМС - Консалтинг», который просит за эту работу 35 035 035,00 грн.




По-видимому, руководством Госказначейства сделано все, чтобы победителем автоматически стало «дружественное» ООО «БМС - Консалтинг». Хотя возможен и другой вариант развития событий, как говорится, в рамках действующего законодательства. Он состоит в том, что если дважды подряд торги отменялись Заказчиком, то он имеет право по согласованию с Министерством экономики Украины закупить услугу на третьих торгах, у одного участника.

Не надо быть пророком, чтобы предугадать, что этим одним участником станет ООО «БМС - Консалтинг», предложение которого на 812 тис.498 грн.28 коп выгоднее чем у «ЧП Пронет». И плевать, что отказавшись от предложения консорциума «ЕДАПС» государство вынуждено будет переплатить за услугу по модернизации информационной системы Госказначейства более 17 миллионов гривен.

Учитывая такую скрытность открытых торгов, можно предполагать, что убытки государства могут быть компенсированы «откатом» некоторым гражданам, которые могут состоять на государственной службе именно в Госказначействе.

Следует напомнить, что в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» сроки рассмотрения, оценки и определения победителя процедуры не должен превышать 20 рабочих дней со дня раскрытия предложений конкурсных торгов.

«Багнет» будет следить за развитием ситуации…