Пока не отберут дипломатический паспорт у Грищенко, безвизового режима с ЕС Украине не видать
19.01.2011 09:17
Кабинет Министров Украины формально замечен в совершении действий, прямо противоречащих программе реформ и евроинтеграции, провозглашенных президентом Януковичем. В данном случае речь идет и чиновниках Министерства иностранных дел, которые инициируют принятие сомнительных законопроектов, которые могут не только отбросить страну в прошлое на десяток лет, но и вызвать недоумение представителей Евросоюза.

В распоряжении «Багнета» оказался занятный документ – правительственный законопроект № 7558 от 13.01.2011, который якобы призван помочь украинцам, проживающим за границей, упростить процедуру получения загранпаспорта. Если ранее загранпаспорта выдавались «гражданам, которые постоянно проживают, пребывают в долгосрочной командировке, на учебе, стажировке, работают по контракту или пребывают на лечении за границей и достигли 16-летнего возраста», то теперь предлагается убрать всякие ограничения: «гражданам, которые постоянно или временно проживают за границей и достигли 16-летнего возраста». Упростить формулировку чиновников якобы подстегнули нормы конституции. Что характерно, в законопроекте значится, что его принятие принесет государству финансовую выгоду бюджету – ее размер спрогнозирован в размере $2,5 млн.

При этом, написано в законопроекте № 7558, его осуществление не повлечет никаких дополнительных трат из государственной казны. Не собираются ли украинские чиновники, декларируя принципы конституционности, попросту приторговывать загранпаспортами старого образца? Этим можно объяснить и желание чиновников упростить процедуру получения проездного документа.

Кроме того, при ближайшем рассмотрении этот благородный с виду законопроект оказался ни чем иным, как очередным доказательством того, что некоторые чиновники «имели в виду» чаяния граждан Украины на получение безвизового режима с ЕС в ближайшие годы. Получается, что каким-то непостижимым, просто-таки фантастическим образом, авторы законопроекта делают отсылки к Положению про паспорт гражданина Украины для выезда за границу, утвержденное постановлением ВР от 26.06.1992 № 37. В этом положении идет речь о старом загранпаспорте с вклеенной фотографией.

В настоящее же время украинцам выдаются паспорта нового образца, утвержденного Положением про паспорт гражданина Украины для выезда за границу, утвержденное постановлением ВР от 23 февраля 2007 года № 719-V.

Чтобы стало понятнее, для чего украинские дипломаты делают такой хитрый «финт ушами», стоит напомнить недавние скандалы с паспортами старого образца, которые, судя по всему, хочет снова распространять Министерство иностранных дел Украины. Напомним, летом прошлого года общественность всколыхнула новость о том, что украинский МИД стал инициатором печати бланков более 50 тыс. загранпаспортов старого образца с вклеиваемой фотографией. Общество и СМИ недоумевали – зачем производить архаичные документы старого образца, если новый украинский загранпаспорт с поликарбонатной страницей данных признан качественным и защищенным от подделки?

Ответ на этот закономерный вопрос дало журналистское расследование, проведенное нашими коллегами из ИА «Наш Продукт». В его ходе была раскрыта коррупционная схема по торговле украинским гражданством и паспортами в Приднестровье. Получить украинский загранпаспорт в этом регионе мог любой желающий, заплатив $1000. Конечно, терять такие заработки (путем несложных арифметических действий можно подсчитать, какие прибыли сулила печать 50 тыс. старых бланков). Занимательно, что за несколько последних лет в Приднестровье «отправились» около 200 тысяч бланков загранпаспортов старого образца, при этом в этом регионе проживает не более 400 тыс. украинцев. А инициаторами новых поставок старых корочек были сами чиновники МИД.

Судя по всему, новый правительственный законопроект создан с той же целью – вооружиться еще одной внушительной партией старых загранпаспортов, еще на год узаконив их выдачу (обозначенная дата вступления изменений в силу – 1 января 2012-го).

А как же тот факт, что от загранпаспортов с вклеиваемой фотографией настоятельно рекомендует отказаться Евросоюз (то, что страна до сих пор этого не сделала, можно назвать нашим общим позором), к безвизовому режиму с которым стремятся все страны постсоветского пространства?

Кстати, в базе данных утерянных и украденных паспортов INTERPOL значилось 70 тысяч (!) украинских проездных документов образца 1992-го, в то время как ни одного загранпаспорта с поликарбонатной страницей данных. Кроме того, известны многочисленные случаи, когда старыми украинскими загранпаспортами пользовались криминальные элементы.

Почему МИД за три с лишним года не организовал выдачу украинцам, проживающим за границей новых проездных документов, вопрос открытый. Наверное, потому, что это невыгодно некоторым чиновникам, которые успешно приторговывают старыми паспортами. При этом их использование не только «подмачивает» имидж Украины в глазах ЕС, но и отдаляет либерализацию визового режима со странами-участницами Евросоюза.

Кроме того, подобные действия чиновников напрямую противоречат заявлениям Президента Виктора Януковича. Напомним – ранее глава государства выражал уверенность в том, что краткосрочные визы для путешествующих в Европу украинцев будут отменены в течение 2011-го года. «Мы договорились, что мы пройдем этот путь за год. И принятие общего решения, его общее выполнение приведет нас к той цели, которую мы поставили перед собой, что не позднее, чем через год мы получим безвизовый режим и получим зону свободной торговли с ЕС», – заявлял президент в интервью одному из зарубежных СМИ. Видимо, Виктор Федорович не в курсе, что есть кучка чиновников, которые придерживаются иного мнения.

Проталкивая подобные законопроекты, чиновники на словах декларируют свою «преданность» идее украинской евроинтеграции. Так, министр иностранных дел Грищенко, недавно встречаясь с еврокомиссаром Штефаном Фюле, утверждал такое: «Мы очень серьезно остановились на вопросе выполнения плана о либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС. Украинская сторона решительно настроена на выполнении своих домашних обязательств». Слова, конечно, красивые, но ведь делу они категорически противоречат!

Впрочем, такое «рвение» легко объяснили некоторые другие действия и высказывания Константина Грищенко. Судя по всему, чиновник делает все возможное, чтобы заработать денег на всей это «евроинтеграции». Обсуждая с представителями европейских стран программу «Восточное партнерство», Грищенко отметил важность значительного увеличения объемов финансовых ресурсов, которые выделяются Евросоюзом на потребности «Восточного партнерства», с тем, «чтобы эта инициатива превратилась в действенный инструмент поддержки внутренних реформ в странах-партнерах, в т.ч. на Украине».

И снова красивые слова, а на деле – никаких реформ и отбрасывание Украины в архаичные 90-е с их старыми загранпаспортами, которые вызывают у продвинутой Европы лишь недоумение. Пока все страны постсоветского пространства, мечтая об отмене виз в ЕС, внедряют электронные проездные документы, украинские чиновники продолжают лоббировать использование бумажных загранпаспортов.

Стоит отметить, что украинские чиновники, в отличие от простых граждан, не имеют проблем с получением виз и передвижениями по миру, в том числе и по странам Евросоюза. Посему, получение Украиной безвизового режима их особо не волнует, поскольку лично для них визовая проблема решена благодаря наличию служебного паспорта.

Что же тогда получается – пока не отберут дипломатический паспорт у главного украинского дипломата, безвизового режима с ЕС Украине не видать?