Двуличный министр юстиции Лавринович в свое время не нашел «криминала» в действиях Юлии Тимошенко
17.01.2012 09:36
Адвокат Валентина Теличенко, которая будет представлять интересы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, напомнила, что в материалах дела экс-премьера по газовым контрактам с Россией есть заключение главы Минюста.

«В материалах есть экспертное заключение министра юстиции Александра Лавриновича и тогдашнего генерального прокурора Александра Медведько о том, что Юлия Тимошенко не превысила свои полномочия главы Кабмина», - отметила адвокат в интервью изданию «Український тиждень».

Теличенко считает, что в деле Тимошенко суд сделал неправильный вывод о том, что указание главе Нафтогаза, данное через министра топлива и энергетики, вышло за рамки полномочий главы правительства.

В то же время адвокат напоминает, что в своем выступлении в Страсбурге перед депутатами Мониторингового комитета ПАСЕ Александр Лавринович говорил, что статьи 364 (злоупотребление властью) и 365 (превышение полномочий), по которым была осуждена Тимошенко, никакие не сталинские, так как были приняты в 2001 году. В этом мнении адвокат усмотрела откровенное манипулирование.

Стоит отметить, что европейские СМИ уже давно поставили диагноз двуличному украинскому министру. В частности, ежедневная немецкая газета Bild отметила следующее: «Как бы там ни было, а о министре юстиции Лавриновиче ходит довольно сомнительная слава. Он считается правой рукой Виктора Януковича, и, говорят, здорово «посодействовал» тому, чтобы лидер оппозиции Юлия Тимошенко сейчас оказалась в тюрьме».

Еще одно авторитетное издание Германии – журнал Der Spiegel – считает, что такая двуличность Лавриновича отнюдь не идет на пользу руководству страны. «Министр юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с Мюльбауэром, Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - отмечало ранее издание.

Напомним: речь идет о совместной афере немецкой фирмы, производителя е-документов и министра юстиции Лавриновича, который вынашивает планы «распила» бюджетных миллионов под маркой реформы документов и взятия под контроль паспортной системы уже несколько лет.

Чиновник, заручившись поддержкой ряда коллег-коррупционеров и втянув в аферу собственного сына Максима Лавриновича, пытается лоббировать интересы немецкого производителя е-документов в Украине. Бюджет Украины может дорого расплатиться за такую поддержку иностранного производителя.

«В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - написал о намерениях Лавриновича Der Spiegel.

Вывод напрашивается сам собой: трижды министр юстиции заботится о нормах законодательства исключительно в тех случаях, когда они касаются его личных интересов.

Ярким примером тому стал закон о документах, который был ветирован усилиями Лавриновича потому, что не предусматривал масштабного финансирования внедрения е-документов. В целом же министру глубоко безразлично, будет ли украинское законодательство приведено в соответствие с европейскими нормами.

Более того, из-за деятельности Лавриновича Украину могут в скором времени исключить из Совета Европы. «Украину вот-вот могут исключить из Совета Европы из-за отсутствия в государстве гарантий по выполнению решений судов и Европейского суда по правам человека», - отметил ранее один из народных депутатов.