Лавринович намерен разворовать 1,75 миллиарда бюджетных гривен?
30.01.2012 09:15
Коррупционные планы министра юстиции Александра Лавриновича по захвату паспортной системы и «выемке» из государственной казны десятизначной суммы подтвердились в очередной раз. Из достоверных источников изданию «Багнет» стало известно о том, что в первой половине января 2012 Лавринович провел заседание в Министерстве юстиции.

На мероприятии министр поставил засекреченную (!) задачу – сделать все возможное, чтобы получить из госбюджета 1 750 000 000 грн. якобы на создание новой системы производства, оборота и выдачи паспортных документов, которая бы полностью подчинялась Министерству юстиции.

Цинизм ситуации состоит в том, что такая система в Украине давно и успешно функционирует, а европейцы в один голос твердят о том, что украинские паспорта одни из лучших в мире, их надо только сделать электронными – внедрить чип с биометрическими данными.

Стоит отметить, что на публичных выступлениях самый коррумпированный в Украине министр делает прямо противоположные выясненной нами информации заявления. «Минюст не имел и не имеет никакого отношения к печати документов, это компетенция исключительно МВД», – сказал Лавринович на пресс-конференции в декабре 2011 г.

Впрочем, лживость публичных выступлений министра была очевидна уже давно. О его коррупционных планах по поводу внедрения е-паспортов и разорения бюджета под маркой реформы документов мы сообщали и ранее. Известно, что еще в 2007 г. Александр Лавринович уже пытался выбить из бюджета 1,5 млрд. грн. на подготовку к выпуску биометрических документов и под создание информационных систем, которые объективно уже имелись в государстве и прекрасно работали без вмешательства Минюста. Об этом свидетельствует ряд документов, подготовленных Минюстом с подачи Лавриновича в 2007 г. (см. ниже Фоторепортаж).

На заседании же в январе 2012 г. министр поручил своему отпрыску-фирмачу, Максимке Лавриновичу подготовить текст еще одного закона о документах, представить его на утверждение Минюста и в дальнейшем передать в Кабмин.

В законе, распорядился папа-министр, должны быть учтены интересы семьи Лавриновичей… Стоит отметить, что финт с выгодным себе законопроектом о документах ушлый министр пытается провернуть уже не в первый раз.

Напомним: именно усилиями Лавриновича в октябре 2011 г. был ветирован закон о документах, разработанный группой народных депутатов. Министр сделал все возможное для того, чтобы он не вступил в силу. А все дело в том, что этот нормативный акт не предусматривал выделение из бюджета 1,75 млрд. грн., которые можно было бы пропустить через цепкие лапы Саши-Мерседеса и Макса-Бизнесмена. Именно так в народе сейчас именуют министра юстиции и его сына Максима.

Чтобы «безденежный» закон не прошел, в мае 2011 г. чиновник «реанимировал» старый проект закона, разработанный Минюстом еще при Зварыче в 2006 г., и подал его на рассмотрение ВР как альтернативный. В 2007 г. этот законопроект по полной прокатила Верховная Рада, а тогдашний премьер-министр Виктор Янукович и вовсе отозвал документ. Разумеется, законодательную «рухлядь» Лавриновича завернули и в 2011 г. Тогда он и пошел на обман Президента с тем, чтобы Виктор Янукович не подписывал депутатский закон о документах. Лавринович таки добился своего – закон, предусматривающий внедрение биометрических паспортов и являющийся ключевым для евроинтеграционных устремлений Украины, был ветирован

Этот сценарий полностью отвечает коррупционным планам Лавриновича, которые он вынашивает совместно с немецкой фирмой «Мюльбауэр».

О том, что министр и указанная фирма решили обогатиться за счет украинского бюджета, писала немецкая пресса. В ноябре 2011 г. авторитетный немецкий журнал Der Spiegel писал о двусмысленной сделке с одной немецкой фирмой, занимающейся изготовлением электронных документов. Лавринович, якобы, запросил из украинского госбюджета 137 млн. EUR на изготовление украинских электронных паспортов в Германии. «Верховный блюститель закона в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», при том, что некая украинская фирма уже, имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами. Как пишут депутаты в копии письма президенту, из бюджета была перечислена ничем не оправданная сумма в 1,5 млрд. гривен (эквивалент 137 млн. EUR) на проект «Электронный паспорт». Как далее значится в письме, «наверное, для того, чтобы поделить эти деньги с «Мюльбауэром». …в письме фирмы («Мюльбауэр» - Ред.) от 26 сентября, адресованном в Министерство внутренних дел Украины, указано, что «фактически реализованная поставка нашего оборудования в Украину», позволит осуществить проект», – написало авторитетное издание. (см. фоторепортаж)

Также наши коллеги из Германии отметили роль в афере министерского сынка – Максима Лавриновича. В одной из публикаций Der Spiegel значится, что продолжатель коррупционной династии летал на мероприятия «Мюльбауэр» в Германии, чтобы договориться о «сотрудничестве».

Но вернемся к заседанию Минюста в январе нынешнего года. Законопроект о документах, который Лавринович поручил подготовить своему «талантливому» сынишке, должен быть разработан таким образом, чтобы отобрать это направление у Министерства внутренних дел и других структур, в том числе – Государственной миграционной службы. Также поручено рассмотреть вопрос о создании производства поликарбонатных страниц для паспортов, закупив все необходимое оборудование и дорогостоящие технологии.

Координатором этих действий, сообщает источник «Багнета», избран замминистра юстиции Андрей Седов. Именно ему поручено, через одну из самых коррумпированных структур Минюста – ГП «Информационный центр» – создать (закупить) программное обеспечение, дающее возможность работать в паспортной сфере без участия Министерства внутренних дел.

Недавно мы писали о деятельности упомянутого ГП, которое занимается предоставлением платных админуслуг, и является одним из ключевых элементов в «паспортных планах» Лавриновича.

Также Седову поручена координировать с Министерством финансов и другими ведомствами возможность выделения из госбюджета под эти цели 1750000000 грн. и заключение контрактов с фирмами, которые укажет Максим Лавринович!!! (см. предполагаемую схему по распилу украинского бюджета).




Учитывая результаты расследования журналистов Der Spiegel, одной из этих фирм будет немецкая «Мюльбауэр». Возвращаясь к секретному совещанию в Минюсте, стоит привести основную цель, объединяющую все эти неслыханные по своей наглости и размаху коррупционные планы.

Как сообщил «Багнету» надежный источник, основная цель – обеспечить прохождение всех финансовых потоков через семейство Лавриновичей. Что ж, очевидно, на наших глазах сформировался коррупционный клан, возглавляемый папой-министром, жадности и обширным планам которого по обиранию государства пределов нет.

В этой связи остается главный вопрос – когда же, все-таки, украинцам начнут выдавать вожделенные биометрические паспорта? От внедрения которых, стоит напомнить, напрямую зависит отмена виз с Евросоюзом. Если министр Лавринович будет продолжать строить коррупционные планы по отношению к паспортной сфере, то, судя по всему, никогда.

К слову, именно главу Минюста многие народные депутаты считают виновником фактического срыва безвизовых договоренностей с ЕС. Как написал в своем письме первому-вице премьеру Андрею Клюеву замминистра иностранных дел Павел Климкин, еврочиновники не видят прогресса в выполнении трех основных пунктов Плана действий по либерализации визового режима. Это – внедрение биометрических загранпаспортов, создание специального антикоррупционного органа и борьба с дискриминацией. По этим пунктам не начат даже законодательный этап, за который ответственность возложена, разумеется, на Министерство юстиции.

Как отметил немногим ранее в комментарии интернет-изданию «Хвыля» парламентарий Валерий Коновалюк, «безвизовые» проблемы спровоцировал именно Александр Лавринович. Который, по сообщениям европейских СМИ, с помощью своего сына-бизнесмена Максима ведет переговоры с немецкой компанией о передаче ей госзаказа на производство биометрических паспортов. И, скорее всего, делает это не бескорыстно, уверен народный депутат.

Также прокомментировала ситуацию народный депутат Ирина Бережная. «По моей информации, на сегодняшний день Украина более чем на 80% выполнила первую фазу плана либерализации визового режима, однако дальнейшее продвижение к результату стоит под большим знаком вопроса. В первую очередь, из-за торможения Министерством юстиции вопроса о введении биометрических паспортов, что является главным условием безвизового режима с ЕС», - подчеркнула Бережная в комментарии «Багнету».

«Чтобы ускорить эти процессы, я через СМИ хочу обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением вынести Александру Лавриновичу выговор за откровенный саботаж в вопросе либерализации визового режима с ЕС», - подытожила политик.