Лживого «дерегулятора» Бродского наконец-то выведут на чистую воду?
30.01.2012 09:27
27 января глава государства подписал Указ N33/2012 «О Порядке организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления». Об этом информирует «Багнет».

В документе, который вступил в силу с момента подписания, описан порядок специальной проверки будущих чиновников по многим параметрам. Согласно новым правилам, претенденты на госслужбу будут проверены относительно:

- привлечения гражданина к уголовной ответственности (в том числе - за коррупцию), наличие судимости, ее снятие, погашение;

- достоверности сведений о прибыли и имуществе, траты и долговые обязательства за минувший год;

- наличия корпоративных прав;

- состояния здоровья, образования, наличия научной степени, ученого звания, повышения квалификации;

- гражданства;

- других сведений, требования по предоставлению которых установлены законом.

Также в порядке проведения специальной проверки указано, что она осуществляется по письменному согласию кандидата. Если же он отказался его предоставить, его кандидатура на госдолжность автоматически снимается. Сами проверки будут проводить компетентные министерства и ведомства: МВД, Минфин, Минюст, налоговая, Минздрав, Минобразования, Госмиграционная служба.

Очевидно, что этот Указ заставил содрогнуться многих обитателей высокопоставленных кабинетов. Даже тех, кто уже получил «тепленькое» местечко во власти. Например, Михаил Бродский, который по странному стечению обстоятельств все еще занимает должность главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Во-первых, лживого «дерегулятора» может подвести пункт, связанный с образованием. Известно, что профессиональная компетентность одиозного «дерегулятора» - миф, придуманный им самим. Ведь выяснить, на кого же все-таки учился лживый чиновник, так и не удалось. Напомним: ректор заведения, в котором якобы получал образование Бродский, не смог толком ответить, по какой специальности будущий «дерегулятор» проходил обучение.

Есть загвоздка и в вопросе здоровья чиновника, который продолжает целенаправленно уничтожать украинский бизнес. Слух о возможном психическом заболевании Бродского (в прошлом году была опубликована история болезни, якобы принадлежащая чиновнику, диагноз - вялотекущая шизофрения) так и не был опровергнут.

Как мы писали ранее, эти же моменты (не считая многих других «темных пятен» в прошлом и настоящем Бродского) могут сыграть злую шутку с «дерегулятором» не только в связи с упомянутым указом президента. Немногим ранее Виктор Янукович подписал закон о госслужбе, который вступит в силу в 2013-м. В законе установлены требования к уровню профессиональной компетентности лица, претендующего на занятие соответствующей должности. Кроме того, вводится новшество, которое может существенно проредить ряды нынешних чиновников: для определения качества выполнения должностных обязанностей, результативности и эффективности службы вводится система ее оценивания. Еще новый закон совершенствует порядок привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности за соответствующие поступки.

Чтобы оценить последствия деятельности Бродского на руководящих постах в различных регуляторных органах, достаточно вспомнить различные бизнес-рейтинги 2011-го, в которых Украина пала «ниже плинтуса». Эксперты оценивают нынешнюю деятельность Бродского как «неуклюжий танец», а предприниматели сетуют, что с приходом Бродского в сферу дерегуляции получили колоссальный негатив.