Будут ли арестованы Максим и Александр Лавриновичи?
02.03.2012 16:22
Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности проинформировал Президента Украины Виктора Януковича о результатах проверки насчет противоправного владения Минюстом автомобилем «Мерседес», ранее угнанном в Германии. (см.документ)






В частности, Комитет обратился к главе государства с просьбой поручить Генеральной прокуратуре Украины проверить факты, описанные в материалах, которые стали предметом рассмотрения на заседании Комитета. Таким образом, если этим скандалом займется прокуратура, вполне возможно, что главный законник страны окажется за решеткой вместе с соучастниками воровства.

«Комитет констатирует, что отдельные ответы, в частности, письма Государственной исполнительной службы и Министерства юстиции Украины носят формальный характер, не полностью раскрывают информацию, которую просил предоставить Комитет, что может свидетельствовать о попытке избежать предоставления полной и объективной информации на наш запрос», - отметил глава Комитета Виктор Швец.

К тому же в письме народного депутата Щвеца сказано, что проведенная проверка раскрыла ряд системных проблем в работе правоохранительных органов Украины, прокуратуры, суда и органов Минюста при рассмотрении и решении вопросов насчет угнанных транспортных средств, которые находятся в международном розыске по базам данных Интерпола. Обнаруженные факты свидетельствуют о злоупотреблении в работе правоохранительных органов и указывают на бездеятельность некоторых должностных лиц.

Напомним, в ходе журналистского расследования дела, которое вызвало скандальный резонанс в Европе, выяснилось, что по решению Ужгородского суда Закарпатской области от 2 ноября 2010 г. украденный автомобиль был конфискован в пользу государства (ранее он был задержан таможенниками) – то есть, фактически был легализован на территории Украины. Уже в апреле 2011-го Исполнительная служба Минюста своим решением передала автомобиль в распоряжение Лавриновича.

По мнению членов Комитета, такие действия органов государственной власти Украины являются недопустимыми и наносят вред государственным интересам Украины, поскольку данная проблема получила широкий резонанс в обществе и прессе, в том числе и в Германии и других странах Западной Европы, в результате навредив международному имиджу Украины.

«В частности, Комитетом получены материалы, которые содержат информацию о фактах грубого невыполнения некоторыми региональными управлениями юстиции решений суда, которые набрали законной силы, злоупотребления во время заключения соглашений с коммерческими структурами во время реализации конфискованного имущества и т.д. Выявленные факты свидетельствуют о неудовлетворительной организации работы Министерства и Государственной исполнительной службы, искажения госполитики в этой сфере вследствие отсутствия исполнения действенного контроля соответствующими органами за состоянием исполнения соответствующими органами и подразделениями возложенных на них функций», - отметил Швец.



Отметим, что Лавринович поначалу отрицал неправомерное использование чужого автомобиля, а после с особым цинизмом, на пресс-конференции в Минюсте заявил журналистам, что не собирается расставаться с Mercedes-Benz GL420, принадлежащей немецкой компании. «А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - заявил чиновник на пресс-конференции в декабре 2011-го.

По слухам, которые курсируют в министерстве, гениальные идеи Лавриновичу навязывает его собственный сынок Максим. Об этом достойном сыне своего отца «Багнет» сообщал уже неоднократно: не секрет, что династия Лавриновичей построила коррупционную схему по обиранию государства, центральным звеном которой является фирма Максимки «Лавринович и Партнеры». Примеров «кооперации» отца и сына можно привести множество. В частности, Максим Лавринович лихо судится с налоговой администрацией, и счастливые клиенты юриста уворачиваются от миллиардных выплат государству, интересы которого в судах представляют подчиненные папы-министра Александра Лавриновича.



Напомним интересную деталь: в ноябре прошлого года немецкое издание Der Spiegel писало о том, что сын министра юстиции Украины Максим Лавринович летал в Германию, чтобы наладить контакты с тамошней компанией «Мюльбауэр» (производитель биометрических паспортов сомнительного качества). «Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – ред.) подбросил «Мюльбауэру» заказ, несмотря на то, что украинская фирма уже обладает наилучшими технологиями, способными обеспечить все 46 миллионов граждан Украины биометрическими паспортами», - отмечало издание Der Spiegel.

Таким образом, тюрьма плачет не только по Лавриновичу-старшему, но и по его сыну, который внес свою лепту в обворовывание государства в тандеме со своим отцом-чиновником.