Минюст обрекает Украину на экологическую катастрофу очередным бездарным законопроектом
08.05.2012 10:10
«Министерство юстиции шокировало экологов и общественность новым законопроектом по экологии, который фактически развязывает руки браконьерам и грозит полной экологической катастрофой для нашей страны», - заявил сегодня директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко в ходе пресс-конференции на тему «Минюст стал «крышевать» браконьеров».

Как утверждает эколог, в последние 10-15 лет из-за чиновничьего произвола и несовершенства законодательства в сфере охраны природы экологическим организациям и так практически не удалось существенно сдвинуться с места в борьбе с браконьерством – количество краснокнижных животных и птиц стремительно уменьшается. В то же время, немалые надежды возлагались на местные управления Минприроды в областях, где еще по сей день существуют экологические инспекторы, способные задержать браконьера и хотя бы оштрафовать его.

«С учетом того, как рьяно рвутся на охоту сами чиновники, притом высших эшелонов власти, покупая себе дорогие ружья и прочую атрибутику, борьба с браконьерством обросла массой бюрократических преград. И вместо того, чтобы решить эту проблему, Минюст, из-за абсолютной бездарности и некомпетентности своих сотрудников, ее усугубил. А точнее - собирается полностью развязать браконьерам руки», - сообщил Борейко.

Отметим, что новый законопроект по экологии (№10-218, подан на рассмотрение в ВР 16 марта 2012 г.), о котором, идет речь, предлагает отклонить даже непосредственно Комитет по экологии, так как он предполагает ликвидацию всех управлений Минприроды на местах, которые хоть как-то сдерживают произвол любителей незаконно поохотиться.

Между тем, экологи побаиваются, что минюстовский законопроект все равно будет принят. «Есть перспектива, что за него проголосуют – так у нас заведено в последнее время, что законопроекты, которые готовятся Минюстом, проходят, даже когда они абсурдны на все 100%, что, к слову, признали и многие депутаты», - отметил Владимир Борейко.

По его словам, в уже оскандалившемся законопроекте по экологии - огромное количество предложений, которые совершенно неадекватны для нашей страны – это просто уничтожит экологию в стране, так как ситуация у нас и без того весьма печальная.



«Законопроект делался очень быстро, не прошел никакой экспертизы, не обсуждался как положено с общественностью. Там чисто механически наделали кучу ошибок. Такое впечатление, что в Минюсте работают не юристы, а люди, которые совершенно не владеют основами права. Они не имеют представление о том, что наделали, и что будет, если этот законопроект примут, и весь этот бред вступит в силу. По сути, чиновников в Минюсте, которые такое делают, нужно выгонять с работы. Потому что это вопиющий непрофессионализм и большая угроза экологии страны», - подчеркнул Борейко.

Эту ситуацию можно назвать традиционной. «Багнет» неоднократно писал о методах «законотворчества», культивируемых в ведомстве Лавриновича. Это – и визирование титульных листов несуществующих законопроектов, и принятие документов «с голоса», и внесение «нужных» законодательных норм за откат. Ситуации, когда Лавринович и его подчиненные становятся объектом насмешек, уже стали нормой. Так было, например, в случае с законопроектом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «рожденным» Минюстом под личным контролем Лавриновича - Конституционный суд признал его антиконституционным. А немногим ранее в одном из нормативных актов Лавринович прописал норму, обязывающую каждого владельца квартиры, желающего продать свое жилье, спросить разрешения налоговой. Поняв нелепость ситуации, признав свою некомпетентность, министр был вынужден спешно вносить правки в документ.



Словом, чего-чего, а непрофессионализма и коррумпированности у Минюста не отнимать. Ведь в плане законопроектов, писанных «под столом на коленках на скорую руку» у Минюста, да и у самого его главы Александра Лавриновича – неоспоримая пальма первенства. На лицо – очередная перспектива международного скандала из-за банального желания нажиться, а не решить существующую проблему.