Министру финансов рассказали о вредительстве «акцизного афериста» Шевченко
13.06.2012 14:50
Министру финансов Украины Юрию Колобову направлено депутатское обращение о «деятельности» его заместителя, участника «акцизной аферы» Юрия Шевченко (см. документ).

Так, постановлением Кабмина №308 от 18 апреля 2012 г. «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8» из технического описания акцизных марок убрали голографический элемент. Минфину правительством было поручено предоставить всего лишь рекомендации насчет разработки новых марок акцизного налога с усиленной степенью защиты с целью уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования.

Однако, замминистра Шевченко в своем письме к КМУ предложил устаревшую «инновацию»: использовать на акцизных марках вместо голографической защиты легко подделываемую рельефную печать – интаглио, от которой в Украине отказались еще в 1997 году из-за зашкаливающего уровня алкогольного и табачного контрафакта.


Таким образом, деятель Шевченко предложил низкоэффективный способ защиты и подставил свое ведомство: ведь фактически Министерство финансов ввело в заблуждение Кабмин своими, по сути, дилетантскими рекомендациями.

Более того, без согласования с МВД, Госзнаком и без необходимого утверждения правительством нового образца акцизной марки, Юрий Шевченко совместно со своим партнером по афере директором ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максимом Степановым наладили печать и отгрузку по факту нелегальных акцизок!

Данная «акцизная» афера, затеянная Степановым и Шевченко позволила госпредприятию по изготовлению ценных бумаг «поднять» рентабельность производства марки акцизного налога для табачных изделий до немыслимых 1156%.

Вместе с тем, как стало известно «Багнету» из документов, регламентирующих деятельность ПК «Украина» и утвержденных министром финансов Украины, коэффициент рентабельности деятельности (чистый доход от реализации продукции) на этот год заложен на уровне 5,1%!


Очевидно, что под благовидным предлогом уменьшения финансовой нагрузки на бизнес, указанные господа воспользовались ситуацией для создания очень сомнительной схемы «дополнительного» заработка. Суть ее в том, что Степанов и Шевченко, инициировав потенциально незаконный выпуск акцизных марок без голограмм, сохранили цену поставки акцизных марок на прежнем уровне, как с голограммами.

Таким образом, только по предварительной оценке экспертов, эта афера будет обходиться государственному бюджету в 250 млн грн в год. Ведь Государственной налоговой службе придется фактически по завышенной цене покупать у полиграфкомбината акцизки, тратя на это дополнительные бюджетные деньги.


Кроме того, «акцизные аферисты» замминистра финансов Шевченко и директор «ПК «Украина» Степанов, показали что ни в грош не ставят инициативы премьер-министра Николая Азарова по импортозамещению. Вместо закупки высококачественного отечественного оборудования и сырья, чиновники Степанов и Шевченко планируют выплачивать иностранной компании роялти за устаревшие технологии, а директор ПК «Украина» Степанов зачастил во Францию за «туалетной» бумагой.