Александр Бондаренко скончался на сцене в день рождения Чехова…
30.01.2013 19:44
Также зрители помнят актера по ролям в лентах "Чорна рада", "Москаль-чарiвник" и в мюзикле с участием Аллы Пугачевой "За двумя зайцами".

Вчера на сцене театра русской драмы имени Леси Украинки на 52-ом году жизни скоропостижно скончался народный артист Украины Александр Бондаренко.

У него остановилось сердце.

Трагедия произошла во время спектакля "1001 страсть, или мелочи жизни" по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. В этот день в зале был аншлаг: дата спектакля совпала с датой рождения великого драматурга. А сам спектакль посвящен 150-летию со дня рождения Чехова. Спектакль длился полтора часа без антракта. Монолог Александра Бондаренко должен был стать завершающим.

"1001 страсть, или Мелочи жизни" - такая себе притча о человеческих душевных ценностях.

- Это своеобразный коллаж из мини-спектаклей, в основу которого легли чеховские рассказы: "Дочь Альбиона", "Длинный язык", "Обыватели", "Бумажник", "Беззаконие", - сообщает официальный сайт театра. - Эмоций, чувств, событий. А концентрат, как известно, надо потреблять маленькими дозами. Чтобы не стало дурно. От мысли, что человеческая натура слаба перед искушениями до такой степени, что сама даже не подозревает этого.




Бондаренко в мюзикле "За двумя зайцами" сыграл директора рынка. Фото: kinsburg.tv

Играл вместе с Пугачевой

Александр Бондаренко – известный актер театра и кино, лауреат Государственной премии им. А. Довженко, народный артист Украины. Родился 11 сентября 1960 года.

Среди узнаваемых его работ – роль директора рынка в мюзикле "За двумя зайцами", где главную роль сыграла Алла Пугачева. Мюзикл сняли в 2003 году.

Еще одна знаменитая работа Бондаренко – роль гетмана Сомко в фильме "Чорна рада", который сняли по роману Пантелеймона Кулиша. Вместе с ним роли исполняли Богдан Ступка, Богдан Бенюк, Руслана Писанка.


Также он озвучил Библию (ветхий и новые заветы) в формате аудиокниги. Однако основной его деятельностью была сцена. На сцене киевского театра имени Леси Украинки он работал с 1984 года.

Всего он снялся в 21 фильме и в 36 спектаклях.

Народный артист Украины родился 11 сентября 1960 года. Был женат на Заслуженной артистке Украины Надежде Кондратенко, с которой воспитывал 15-летнего сына.



Александр в картине "Цыганка Аза" (1987 год). Фото: kini-teatr.ru

Душа компании

"Комсомольская правда" дозвонилась коллеге Александра, актрисе Олесе Жураковской. С Александром Бондаренко Олеся пересекалась на съемочной площадке в мюзикле "За двумя зайцами" и в фильме "Отцовский инстинкт", а также в нескольких рекламных роликах.


Услышав новость о смерти Александра Бондаренко, актриса, естественно, некоторое время не могла в это поверить.

- Какой кошмар… Такой ведь молодой мужчина! Саша всегда был жизнерадостным, душой компании. Всегда мог рассказать какую-то забавную историю. Он настоящий богатырь в общем понимании этого слова: большой, сильный, надежный, редкой фактуры актер. Замечательный человек, очень талантливый, всегда излучал живую энергию. .. Всегда приятно, когда рядом с тобой на площадке находится такой профессионал.



Видео: Отрывок из комедии "Москаль-чародей" (1995), где Александр Бондаренко сыграл одну из главных ролей.
Екатерина Багхаджати
Комсомольская правда