Крестовский поход
01.09.2004 12:18
...террористка-смертница. По предварительным данным, 10 человек погибли, 51 получил ранения. В том, что за взрывом стоят чеченские боевики, правоохранительные органы на этот раз не сомневаются. Более того, они ждут нового теракта.

Взрыв прогремел в 20.17. Охранники парковки "Крестовского" рассказали, что в начале девятого к стоянке подъехал на старых "Жигулях" кавказец средних лет.

– Места на парковке были заняты, поэтому он поставил машину рядом, на дорожке, ведущей к станции метро. Он еще сказал, что места ему не хватает, попросил водителя запаркованной рядом машины подвинуться,– рассказывает очевидец Вадим.– Потом сказал, что скоро вернется, запер машину на ключ и, не ставя ее на сигнализацию, ушел в сторону "Крестовского". Минут через пять-семь "Жигули" взорвались.

Взрыв, эквивалентный по мощности нескольким килограммам тротила, было слышно даже в десятках километров от места происшествия. А в зданиях, расположенных в округе, едва не вылетели стекла. Всех, кто в это время выходил из "Крестовского" и находился на парковке, взрывной волной буквально разметало.

Вадим Андреев, работающий в салоне сотовой связи, был без рубашки и весь в крови:

– Договорился встретиться со своими друзьями у "Крестовского". Остановились у витрины центра, и в этот момент раздался взрыв. Нас всех троих накрыло осколками витринного стекла. Очнулся весь в стекле и крови. Кровь оказалась не моя – на мне ни царапины,– а моих друзей. Один так и остался лежать без движения – позднее выяснилось, что он погиб, второго ранило в голень.

Еще один пострадавший в теракте – Андрей рассказал, что шел к метро с женой и сыном:

– Мы люди, скажем так, плотного телосложения,– объяснил Андрей, которому врачи уже оказали первую помощь,– всегда боролись с лишним весом, даже не подозревая о том, что наши физиологические особенности однажды спасут жизнь нашему ребенку. Получилось так, что сына, шедшего между нами, заслонили от осколков наши широкие спины. У меня вся задница в дырках, а на нем, слава богу, ни царапины.

Примерно через час, когда взрывотехники осмотрели наиболее сильно пострадавшие в результате взрыва "Жигули" и стоявшую рядом с ней иномарку (машины сгорели), было установлено, что бомба находилась не в "Жигулях" и не в иномарке, они просто оказались в эпицентре взрыва.

Сам же взрыв свидетели описывают одинаково.

– Огненный шар, я видел огненный шар,– сказал Ъ контуженный взрывной волной Вадим Корастылев.

Шар, как показал оперативникам опрос очевидцев, появился чуть в стороне от автомобилей, в том месте, где за секунду до этого была молодая женщина, прижимавшая руки к животу. От смертницы осталось немного – две ноги и фрагмент руки, пальцы которой были согнуты таким образом, как будто она что-то сжимала. Очевидно, это была кнопка замыкателя электроцепи бомбы – ее на момент сдачи номера еще не нашли. Не найдена и голова шахидки. В ста метрах от места взрыва нашли фрагмент ее черепа с клочком черных волос.

Оперативники, ссылаясь на показания свидетелей, рассказали, что шахидка приехала на автобусе или такси по проспекту Мира из центра. "Взрываться в торговом центре она не собиралась,– объяснил Ъ один из сыщиков.– Во всяком случае, направилась от остановок не налево, к входу в 'Крестовский', а пошла прямо к станции метро 'Рижская'. Вестибюль метро, где в это время находятся десятки людей, и был ее целью. Но дойдя до входа в метро, она увидела милиционеров, которые в этот момент досматривали сумку одного кавказца. Возможно, как в случае с 'Националем' (шахидка, направлявшаяся к зданию Госдумы, 9 декабря 2003 года взорвала себя в сотне метров от него.–Ъ), у нее просто сдали нервы, и она нажала на кнопку, не дойдя до метро".

Тем не менее своей цели террористка достигла. Как рассказывают взрывотехники, ее тело сыграло роль экрана и взрыв получился направленным. Большинство осколков, гайки, болты и шарики, которыми была начинена бомба, полетели как раз в сторону выхода из метро. И их жертвами в основном стали люди, выходившие с "Рижской". Они приняли самый страшный удар взрывной волны и летевших пучком осколков. Бетонный вестибюль станции метро буквально изрешетило осколками. Некоторые из них долетели до стен торгового центра, оставив на них выбоины, похожие на следы от автоматных очередей.

Взрывотехники предполагают, что шахидка использовала бомбу, конструкция которой уже стала обычной для подобного рода преступлений.

– Мы предполагаем, что в сумке или поясе террористки находилось не менее двух килограммов взрывчатки,– объяснил специалист.– Экспресс-анализ показал, что взрывчатая смесь содержала гексоген. Скорее всего, это был пластит – взрывчатка, состоящая из гексогена и пластификатора церизина. Такая же и по мощности, и по составу взрывчатка использовалась при взрыве у "Националя".

Таким образом, никаких сомнений по поводу классификации этого преступления у работавших на месте происшествия оперативников на этот раз не возникло.

– Товарищ министр, 7 убитых, около 20 раненых,– докладывал по мобильнику главе МВД Рашиду Нургалиеву примчавшийся на место происшествия начальник ГУВД Владимир Пронин.– Очевидный теракт.

Вскоре Моспрокуратура возбудила уголовное дело по соответствующим статьям УК: 205 ("Терроризм") и 105 ("Убийство"). В Москве для милиционеров был введен усиленный режим несения службы.

Впрочем, ввести его нужно было еще неделю назад, когда на юге Москвы был совершен теракт на автобусной остановке, а в небе взорваны два самолета. Однако милиция, прокуратура и ФСБ до последнего отказывались признавать очевидную атаку террористов. В результате те получили возможность спокойно подготовить новый взрыв. Очевидно, на земле и в воздухе действовала одна и та же бригада террористов. Как уже сообщал Ъ, еще 22 августа из Хасавюрта в Москву на поезде приехали Аманта и Роза Нагаевы, Сацита Джебирханова и Марьям Табурова. Аманта и Сацита взорвали себя вместе с самолетами Ту-134 и Ту-154 (см. стр. 1 и 3). На "Рижской", возможно, взорвалась их третья сообщница. Таким образом, следует ожидать еще одного теракта. Поскольку Роза и Марьям уже находятся в розыске, долго ждать шахидка номер четыре не будет.