Майдан по-новому
20.01.2014 12:00
...И почему лидеры оппозиции не смогли повлиять на ситуацию.

Вчерашняя бойня на подступах к правительственному кварталу не может понравиться никому, к какому бы лагерю ни принадлежали люди – к оппозиции или к власти. Происходит разрушение мифа о мирном характере протестов. Фактически, вчера этот миф был уничтожен. Власть получила карт-бланш для того, чтобы перейти в наступление.

Ситуацию в нормальное русло могут вернуть только правоохранительные органы. Исходя из вчерашней ситуации, очевидно, что лидеры оппозиции не контролируют Майдан. Это было понятно и раньше. Социологи предупреждали, что только 10% участников Майдана ориентируются на оппозиционные лозунги, остальные приходят не ради политиков.

Предупреждали, что будет радикализация настроений, что радикальные силы сейчас берут верх и ситуация может выйти из-под контроля. Вчера все в этом убедились. А призывы лидеров оппозиции остаются просто призывами.


В итоге Майдан превратился в некий анклав, который живет по своим правилам и законам, не признавая того, что происходит вне его стен. Раз в неделю люди собираются для того, чтобы подбодрить себя. Но при этом власть Майдана ограничивается сегодня самим Майданом.

Поэтому даже если власть сегодня инициирует выборы президента, мэра, то это будут выборы президента Майдана, выборы мэра Майдана. Этот план ни к чему не приведет, это – фикция, политическая технология, не более.

При этом Майдан может простоять сколько угодно. Парижская коммуна простояла 73 дня. Майдан пока 60, давайте дадим еще дней 13.

Что касается формирования новой ветви оппозиции, то тут некорректно называть ее «новой». Анатолий Гриценко, Юрий Луценко всегда были сами по себе. Они были союзниками оппозиционеров, но не были представителями той или иной политической силы.

Гриценко был членом фракции «Батьківщина», но он не был членом партии, у него всегда было свое мнение. И сейчас у них тоже есть свое мнение о том, что происходит в стране, они самодостаточные политики. При этом у каждого из них есть проблемы, которые затрудняют участие в президентских выборах – в первую очередь, низкая электоральная поддержка. Но в то же время они сегодня не выступают на подтанцовке ни у одного из «большой тройки».
Кость Бондаренко
forbes.ua