Вадим Колесниченко внес законопроект об иностранных агентах
29.01.2014 09:45
28 января 2014 года народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко зарегистрирован проект Закона «Об организациях, которые получают финансирование из-за рубежа» №4041.

Данный законопроект направлен на осуществление контроля за деятельностью организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, за сумами полученных ими денежных средств из иностранных источников, а также соответствию использования указанных средств национальным интересам Украины. Это позволит защитить права и свободы граждан Украины, суверенность и независимость государства, обеспечить его территориальную целостность.

Внесение законопроекта обусловлено тем, что достаточно давно в Украине различные международные фонды, их представительства, общественные организации стали частью политического процесса, его активными участниками и «финансистами». Представители этих структур берут на себя ответственность давать наставления украинским государственным органам и должностным лицам по вопросам, которые имеют отношение к внешней политике, национальной безопасности Украины, происходящим политическим процессам.

Ежегодно размер финансирования указанных структур из-за рубежа, а в свою очередь финансирования такими структурами различных курсов, тренингов, конференций и других процессов ежегодно в Украине составляет более десятка миллионов долларов. Среди стран Восточной Европы украинские общественные организации и СМИ наиболее финансируемые со стороны международных доноров.



В то же время, в значительной части деятельность таких структур направлена против национальных интересов Украины, а именно, на подрыв территориальной целостности Украины, разрушение уклада жизни Украинского народа, поддержания радикально настроенных группировок, под видом агитации за демократию, свободу слова и права человека, обеспечение «прозрачности» избирательного процесса. При этом сегодня со стороны Украины не осуществляется ни один специальный контроль за деятельностью негосударственных организаций, которые получают зарубежное финансирование.

В связи с этим существует реальная необходимость обеспечить на законодательном уровне прозрачность функционирования организаций, которым оказывают финансовую поддержку иностранные государства, неправительственные фонды и агентства. Граждане Украины должны знать, в интересах кого действуют некоммерческие организации и их руководители, которые получают финансирование из-за рубежа и регулярно делают заявления по вопросам внутренней и внешней политики в Украине.

По словам народного депутата Вадима Колесниченко, за период 2011-2012 годов от его имени были трижды направлены депутатские обращения к одним и тем же наиболее известным в Украине некоммерческим структурам, которые системно вкладывают иностранные деньги в так называемую перестройку украинского государства под видом различных грантов и субсидий, с требованием предоставить информацию относительно размеров и направлений их финансирования, источников финансирования конкретных проектов, программ. В результате, большая часть фондов просто проигнорировала запросы, а остальные дали ответ не по сути.



В своем комментарии Вадим Колесниченко подчеркнул, что не голосовал 28 января за отмену законов принятых парламентом 16 января, в частности Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» №3879, одним из вопросов которого было введения понятия «иностранный агент» — украинских общественных организаций, финансируемых из-за рубежа и установления контроля за их деятельностью.

По словам Вадима Колесниченко, законопроект «Об организациях, которые получают финансирование из-за рубежа» учитывает недостатки положений, которые содержались в ранее принятом Законе и представляет собою усовершенствованную редакцию.

Также в парламенте находятся зарегистрированные законопроекты №2275 от 11.02.2013 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей), № 2600 от 16.07.2013 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усиления мер противодействия экстремистской деятельности), №1152 от 21.12.2012 «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство», № 3718 от 2.12.2013 «О противодействии экстремизму», положения которых прошли общественное обсуждение.



В целом все эти законопроекты решают комплекс назревших сегодня проблем и способны стабилизировать ситуацию в стране: массовые беспорядки, вмешательство в работу государственных и правоохранительных органов, захваты зданий государственной и коммунальной собственности, проявления вандализма и экстремизма, хулиганских действий.

Вадим Колесниченко отметил, что зарегистрированный проект Закона «Об организациях, которые получают финансирование из-за рубежа» полностью соответствуют мировой практике. Подобные законы и его механизмы существуют в США, Нидерландах, Израиле, Туркменистане, Узбекистане, Белоруси, Росии.

Например, в США действует «Закон о регистрации иностранных агентов» (Foreign Agents Registration Act, FARA), который определяет деятельность лиц, работающих в интересах иностранных организаций и граждан, принятый Конгрессом и подписанный Франклином Рузвельтом в 1938 году. После войны закон неоднократно менялся, наиболее существенные поправки были внесены в 1966 и 1995 годах.

Поправки 1966 перенесли акцент с фашистской и коммунистической пропаганды на политическое лоббирование. После 1966, например, в качестве лиц, работающих в интересах иностранных организаций и граждан, были определены: «Ирландский комитет помощи север» (Irish Northern Aid Committee), который по просьбе террористической группировки «Ирландская республиканская армия» (ИРА) оказывал финансовую поддержку семьям ее боевиков, и саму ИРА; Туристическое бюро Нидерландов, «Туризм Швейцарии» и другие подобные структуры, функции которых сводятся к представительству интересов соответствующих стран в Америке.

Поправками 1995 года устранили рецидивы предвоенного времени, которые оставались в законе FARA, в частности, заменив термин «политическая пропаганда» на нейтральный — «информационные материалы».

В Нидерландах общественные организации обязаны отчитываться перед государством по двум формам, подавая финансовый отчет и отчет о деятельности. На первичном уровне регистрации, когда общественная организация получает статус юридического лица, существует обязанность финансовой отчетности, задача которого — продемонстрировать в какой мере организация способна осуществлять свою деятельность. Уже на следующем этапе регистрации, когда она получает статус общественной организации публичного интереса и определенные налоговые льготы, в отличие от общественной организации частного интереса, появляется также отчетности непосредственно по деятельности. Также в Нидерландах представления финансовой отчетности общественными организациями считается стимулом получения доверия перед обществом и государством. Более того, в Нидерландах одна из главных функций Реестра общественных объединений — хранение текстов уставов ОО, в отличии от Украины.



Существуют государства, которые намерены на законодательном уровне определить значительно более жесткие требования по ограничению финансирования общественных организаций из-за рубежа. Например, сегодня Израильским правительством уже одобрены два законопроекта, которые направлены на сокращение финансирования общественных организаций со стороны иностранных государств.

Один из законопроектов ограничивает сумму, которую может предоставить иностранное правительство или группа государств, таких как ЕС, на израильские не прибыльные организации, которые считаются «политическими » — до $ 5000 в год. Другим же законопроектом на такое финансирование накладывается высокий налог.

Такие регулирования в значительной степени ориентированы на левые группы, защищающих права и гражданские свободы палестинцев и опирающихся на европейскую поддержку. Сейчас же, по оценкам правозащитников, европейские правительства тратят в год больше денег на финансирование израильских левых и пропалестинских групп, чем на поддержку всех не прибыльных организаций в других странах Ближнего Востока, что составляет от $ 75 до $ 100 млн.
Русскоязычная Украина