БесПамятство?
07.07.2014 14:18

Институт национальной памяти создает всеукраинский реестр памятников тоталитаризма, об этом сообщается на официальном сайте Института.

«На территории Украины до сих пор остается немало памятников и памятных знаков советского тоталитаризма: монументы Ленину, Дзержинскому, Косиору и другим лицам, которые планировали и осуществляли политические репрессии и голодоморы, в разное время боролись с украинским государством. Украинский институт национальной памяти начал работу по созданию единого общегосударственного реестра этих памятников тоталитаризма». Очевидно, реестр готовится с целью дальнейшего и планомерного сноса памятников предыдущей эпохи.

В любом обществе, и наше не исключение – идет борьба между силами созидания и силами разрушения. Разрушать всегда проще, нежели созидать. Особенно опасно если такой подход начинает доминировать в государственной политике, когда эта политика становится инструментом достижения идеологических целей отдельных политических сил,  раскалывает общество, и не работает на благо государства.

Вообще-то, перед тем как говорить о «реестрах памятников тоталитаризма», стоит вспомнить, что в Украине за 23 года независимости и до сих пор не закончена работа над Государственным реестром памяток Украины. На сегодня в базу министерства Культуры занесено только около 4 тыс. памятников нашей страны – притом, что их реальное количество составляет порядка 50 000 (только более 20 тысяч – времен Великой Отечественной войны). И в их число входят не только монументы политическим деятелям – это тысячи памятников героям войны, простым людям, отдавшим свои жизни за то, чтобы сегодня жили мы. Практически каждый день мы теряем 3-5 памятников - наше историческое и культурное достояние. Оно уничтожается мародерами, недобросовестными строителями и предпринимателями, невежеством местного населения, только потому, что они не охраняются государством – до сих пор чиновники не соизволили включить более 90% памятников в Государственный реестр.  Заброшенные военные кладбища времен Великой Отечественной, где лежит  - увы, не покоится, применительно к тем условиям,  а просто лежит прах тех, кто погиб, освобождая Украину. Нашу землю. Расколотые мемориальные плиты со стершимися именами – так медленно гибнет наша история.

Поэтому, мне кажется, что Институт национальной памяти должен прежде всего думать о сохранении и приумножении этой памяти, а не преследовании и уничтожении памятников в угоду политической конъюнктуре, а то скоро в нашей стране – гаишники решат, что их функция создание аварийных ситуаций, а медики – умерщвление пациентов.

Ситуация в Украине в этой сфере прямо на наших глазах летит в бездну политического маразма. Некоторые политиканы додумались до того, что преследуют звезды как «символ тоталитарного прошлого». Такими образом были разрушены первоначальный вид зданий Верховной Рады, Цирка, Киевской городской администрации и других -  с их фасадов без обсуждения с общественностью варварским способом содрали звезды. Интересно когда организаторы таких акций пойдут штурмовать посольства США и ЕС, звезды для которых тоже являются частью официальной символики? Делаются попытки отменить или перенести на другую дату День Победы – 9 мая.

  Тем более, что вопрос с «тоталитарным наследием» не так уж и прост. Памятники многим историческим деятелям, которых националистическая часть политиков называет «тоталитарными» спокойно стоят во многих городах мира, в  том числе и западных стран; оберегаются законом. И граждане  развитых цивилизованных стран часто смотрят на нас как на дикарей из-за этой борьбы с памятниками.

Многие из этих памятников являются образцами высокого искусства. Например, на бульв. Шевченко в Киеве стоит памятник Николаю Щорсу – уроженцу, политическому и военному деятелю Украины, погибшему на своей земле. Памятник открыт 29 апреля 1954 года. А его авторами  стали выдающиеся скульпторы: Бородай, Суходолов, Лысенко,  архитекторы: Заваров и Власов. Памятник является открыткой Киева, любимым киевлянами и гостями столицы. Также осторожно надо относится и к различными доскам и барельефам за которыми часто стоят имена людей, фактически построивших украинские города и инфраструктуру, внесших беспрецедентный вклад в развитие Украины.

В любом случае решение о любом изменение, переносе, или, не дай Бог, сносе памятника должны приниматься местной громадой с учетом выводов научных и государственных учреждений -  на основании опросов или референдумов. Оно не может навязываться сверху, ибо станет очередной линией социального раскола в Украине.

Политические шараханья и  идеологические зачистки истории, культуры, памятников в 20-м столетии и так уже стоили Украине потери большей части культурного достояния, разрыва связи поколений, дестабилизации основ общества, результаты чего мы сейчас и пожинаем. Когда-то Уинстон Черчилль по этому поводу сказал: «Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее».

Наша история не раз нам демонстрировала, что любое политически мотивированное уничтожение памятников заканчивается преследованием людей за инакомыслие. Неужели инициатива Института национальной памяти только прелюдия «охоты на ведьм»?