Растущая угроза: какие террористические группировки действуют в мире
26.09.2014 09:51

Ирак, Сирия, Филиппины - здесь воюют радикальные исламистские группировки, которые держат в страхе весь мир. DW разбиралась, кто есть кто.

В последние месяцы участились диверсии международных террористических группировок против европейских граждан. Только на текущей неделе в Сети появилось несколько таких сообщений. 24 сентября стало известно о том, что радикальные исламисты в Алжире казнили пленного гражданина Франции Эрве Гурделя.

Одновременно боевики филиппинской группировки «Абу Сайяф» удерживают в заложниках двух немецких граждан, требуя, чтобы Германия заплатила многомиллионный выкуп и прекратила участие в борьбе против исламистов в Сирии и Ираке. DW сделала обзор наиболее крупных террористических организаций.

Террор в международных масштабах

Ключевой организацией международного терроризма считается «Аль-Каида», название которой переводится как «основа» или «фундамент». На ней лежит ответственность за теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Цель «Аль-Каиды» - объединить все мусульманские страны и регионы в единое религиозное государство.

Бывший лидер «Аль-Каиды» был уничтожен американскими спецслужбами в 2011 году

После смерти ее лидера Усамы бен Ладена в мае 2011 года организацию возглавил выходец из Египта Айман аз-Завахири. Сегодня «Аль-Каида» - широкая сеть автономных ячеек, действующих в целом ряде стран. В Северной Африке, например, ее боевики воюют прежде всего в Алжире, а также на севере Мали, а ячейка в Йемене считается гнездом джихадистов.

«Исламское государство»

В Ираке от «Аль-Каиды» откололась радикальная группировка «Исламское государство», которой удалось быстро укрепить власть и взять под контроль территорию на границе Сирии и Ирака. Идеология группировки отражена в названии. До недавнего времени она именовала себя «Исламское государство Ирака и Леванта», но теперь отказалась от региональных ограничений.

«Исламское государство» придерживается еще более радикальных взглядов, чем «Аль-Каида», и финансируется в основном за счет частных средств, поступающих на ее счета из Катара, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива. Другие источники средств - контролируемые боевиками нефтяные месторождения на севере Сирии и регулярные вымогательства.

По экспертным оценкам, на стороне организации воюют около 10 тысяч боевиков. Чаще всего ее ряды пополняются за счет представителей суннитского меньшинства, чьи интересы ущемляются в Ираке. К организации присоединяются и приверженцы религиозной войны по всему миру, а также «конвертиты» (обратившиеся в ислам). Нередко боевики вербуют новых членов с помощью видео, которое они публикуют в интернете.

«Фронт ан-Нусра»

Название этого официального ответвления «Аль-Каиды» означает «Фронт поддержки сирийского народа». «Фронт ан-Нусра» был основан в конце 2011 года и считается одной из основных повстанческих группировок в Сирии. В качестве своих целей группировка называет создание исламского государства в Сирии, а впоследствии - и во всем Леванте, то есть в странах на восточном побережье Средиземного моря.

Согласно оценкам экспертов, «Фронт ан-Нусра» насчитывает от 5 тысяч до 7 тысяч членов. Идеологически эта организация мало отличается от «Исламского государства». Существенная разница, однако, заключается в притязаниях на власть: в то время как боевики «Исламского государства» претендуют на могущество в международных масштабах, «Фронт ан-Нусра» ограничивается только территорией Сирии и частично Ирака.

Африка

«Аль-Каида в исламском Магрибе» была основана в 1998 году под названием «Салафистская группа для проповеди и борьбы». Организация появилась на фоне гражданской войны в Алжире в начале 1990-х годов. В 2007 году она получила свое нынешнее название и позиционирует себя как североафриканское отделение «Аль-Каиды».

Известность группировка приобрела главным образом за счет похищений западных туристов в Алжире. Вместе с тем на ее счету организация ряда терактов в Алжире и Тунисе.

В январе 2013 года боевики организации напали на нефтяное месторождение на юге Алжира, захватив большое количество заложников. В ходе операции по освобождению пленников сорок из них погибли. По некоторым данным, «Аль-Каида в исламском Магрибе» связана с террористическими организациями в Ливии и Мали.

«Ансар Дин»

Название этой малийской террористической группы, тесно связанной с «Аль-Каидой», переводится как «Сторонники религии». «Ансар Дин» возникла в 1990-е годы во время вооруженного конфликта между туарегами-сепаратистами, боровшимися за независимость Азавада, территории на севере Мали, и малийскими военными.

Помимо независимости этого североафриканского народа (интересы которого группировка представляет только частично), «Ансар Дин» борется за введение шариата и принятие ислама в подконтрольных ей регионах. Летом 2012 года боевики группировки разрушили Мавзолей Сиди Махмуда Бен Амара в Тимбукту, который принадлежал к наследию ЮНЕСКО.

К опасным террористическим группировкам, действующим в Африке, также принадлежат «Боко Хаарам», воюющие в основном на мусульманском севере Нигерии и выступающие за введение законов шариата во всей стране, сомалийская «Аш-Шабаб» и «Ансар аш-шариа» в Ливии и Тунисе.

Азия

«Абу Сайяф» - террористическая группировка, действующая на юге Филиппин, где преобладает ислам. Ее название означает «Меченосец» или «Отец мечей». Группировка борется за отделение от остальной части острова с преимущественно католическим населением.

Организация добывает средства за счет налетов и вымогательств. Гнездо террористов находится на острове Джоло, где в 2000 году они три месяца удерживали в заложниках нескольких туристов, в том числе семейную пару из Германии.

До недавнего времени считалось, что «Абу Сайяф» имеет связи с «Аль-Каидой». Теперь группировка, по всей видимости, провозгласила себя сторонником «Исламского государства».