Выборы в Украине: сдержанная надежда на перезагрузку
06.10.2014 16:40

Процесс смены власти в Украине, начавшийся почти год назад, завершается. После досрочных президентских выборов стране предстоит избрать новый парламент. Между тем победитель голосования 26 октября уже известен.

Парламент в Киеве

Пока на востоке Украины, несмотря на формальное перемирие, продолжают стрелять, гражданам страны предстоит 26 октября, спустя пять месяцев после досрочных выборов президента, избрать новый парламент - тоже досрочно. Завершается «перезагрузка», которой требовали оппозиционные демонстранты минувшей зимой.

В контролируемых сепаратистами регионах Донбасса выборы в Верховную раду пройдут позже, хотя сейчас голосование там кажется маловероятным.

Третьи досрочные выборы в истории Украины

После 1994 и 2007 годов это - третьи досрочные парламентские выборы в новейшей истории Украины. На этот раз они «экзистенциально важны», считает Виктор Замятин, эксперт киевского Центра экономических и политических исследований имени Разумкова.

«Речь идет о том, сможет ли Украина сохраниться как государство», - подчеркнул Замятин в интервью DW.

За 450 депутатских мандатов соперничают 29 партий и блоков. Половину избирают по партийным спискам, другую половину - в одномандатных округах.

Президент идет на обгон

Между тем победитель голосования известен заранее - Петр Порошенко. Блок, названный его именем, занимает первое место в опросах общественного мнения. Сейчас за него готовы проголосовать более трети избирателей. Примечательно, что Блок Порошенко был создан в конце августа нынешнего года на основе порошенковской партии «Солидарность».

Таким образом, президент демонстрирует рекордный темп завоевания власти. «Солидарность» годами существовала на бумаге и не была представлена в парламенте. Для Порошенко как президента нынешние выборы имеют особое значение.

По конституции, у парламента и правительства больше власти, чем у главы государства. Поэтому главная задача Порошенко - получить в новом парламенте свое большинство, полагают обозреватели.

Некоторые, как известная журналистка Юлия Мостовая, обвиняют Порошенко в стремлении к «монополизации власти».

Возвращение поколения Ющенко

Президент пытался привлечь в свою партию премьер-министра Арсения Яценюка, но договориться с ним не удалось. Вместо Яценюка Блок Порошенко возглавил киевский мэр, чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

Уже представленная в парламенте партия Кличко «УДАР», похоже, стала его основой. Хотя лидерство Кличко - символичное. Политик заявил, что не собирается пересаживаться из кресла градоначальника в депутатское.

Будь-то Кличко во главе списка, или бывший министр внутренних дел Юрий Луценко во главе предвыборного объединения, Блок Порошенко частично состоит из политиков времен президентского правления Виктора Ющенко.

С ними возвращается поколение, находившееся у власти до 2010 года. Хотя есть в списке и новые, широко обсуждаемые имена - Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Оба - журналисты популярного интернет-издания «Украинская правда». Оба участвовали в акциях протеста оппозиции с самого начала.

Популярность Блока Порошенко - результат многих факторов, полагает эксперт Замятин: «Многие избиратели связывают с Порошенко в первую очередь его мирный план урегулирования ситуации на востоке».

По его словам, свою роль сыграла и представленная Порошенко программа реформ «Стратегия 2020», в которой президент среди прочего обещает привести Украину в Европейский Союз и искоренить коррупцию.

Человек с вилами и участница «Евровидения»

Но ситуация на востоке Украины может стать для Порошенко проблемой. Его решение предоставить сепаратистам широкую автономию некоторые считают ошибкой. О «капитуляции» говорит, например, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

По данным опросов, она может рассчитывать на второе место на выборах и получить более 10 процентов голосов. 41-летний Ляшко позиционирует себя как «бескомпромиссный патриот».

Он с удовольствием позирует то с вилами - символом крестьянских восстаний на Украине, то с автоматом Калашникова. В избирательном списке «Радикальной партии» нашлось место и поп-звезде - на четвертом месте оказалась Злата Огневич, участница песенного конкурса «Евровидение» 2013 года.

«Многие сегодняшние избиратели Ляшко в 2012 году голосовали за партию «Свобода», - отмечает эксперт Замятин. Сегодня сама «Свобода» рискует не преодолеть пятипроцентный барьер. То же касается и «Правого сектора» - ультраправой партии, созданной в 2014 году.

В то время как у «Свободы» и «Правого сектора» есть правоэкстремистское крыло и идеологическая база, о «Радикальной партии» этого не скажешь.

«Популист, который не отвечает за свои слова», - так характеризует Ляшко эксперт Центра Разумкова.

Пути Тимошенко и Яценюка разошлись

Противником Порошенко, как и на президентских выборах, позиционирует себя и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко с ее партией «Батькивщина», которая, согласно данным соцопросов, может набрать значительно меньше голосов, чем в 2012 году.

Тогда Тимошенко находилась в тюрьме, а оппозиционный блок на основе ее партии возглавлял нынешний премьер Яценюк. Теперь Яценюк идет на выборы со своей партией «Народный фронт», в которую вошли несколько известных бывших членов «Батькивщины».

Среди них - спикер парламента Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков. О нынешнем состоянии «Батькивщины» говорит то, что на ее официальном сайте в интернете по-прежнему размещена избирательная программа с предыдущих выборов.

Судя по всему, в новом парламенте Украины впервые более чем за 10 лет не будет Партии регионов, еще недавно доминировавшей в Раде. После бегства президента Виктора Януковича в Россию некоторые его сторонники основали новые партии. Многие объединились на выборах в «Оппозиционный блок», но социологи не уверены, что тот пройдет в парламент.

Основная часть избирателей Партии регионов осталась в оккупированном Россией Крыму и в контролируемом сепаратистами Донбассе. То же касается и коммунистов.

Новые политики стремятся в парламент

На этом фоне в новом парламенте будет прозападное большинство. Но надежд на полное обновление власти у обозревателей и экспертов нет.

«К сожалению, на этих выборах не было настоящего соревнования идей и программ», - полагает Виктор Замятин из Центра Разумкова. По его словам, партии не успевают реагировать на запрос общества.

Критики также отмечают, что нынешняя смешанная избирательная система, и особенно одномандатные округа, способствуют коррупции и прохождению в парламент олигархов и их ставленников.

Наконец, мелким новым партиям, таким как «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового, будет непросто попасть в Верховную раду. Но именно их активисты были движущей силой Майдана.