Надежда на бундесвер: немецкие военные отправятся в Донбасс?
07.10.2014 10:30

Как в Верховной раде Украины относятся к намерению официального Берлина отправить в зону конфликта на восток Украины немецких десантников, выяснял корреспондент DW.

Украинские политики от правящих политических партий приветствуют намерение Берлина направить на восток Украины немецких десантников, которые будут помогать наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) контролировать соблюдение перемирия в Донбассе.

Эти депутаты уверены, что представление президента о допуске военнослужащих бундесвера в зону конфликта на востоке Украины будет полностью поддержано Верховной радой.

Негативно оценили это намерение левые пророссийские политики, которые, как считается, вряд ли смогут повлиять на исход голосования в украинском парламенте.

Необходимость третьей силы

Депутат от партии «УДАР» Павел Розенко в интервью DW сказал, что присутствие десантников бундесвера в зоне конфликта в Донбассе должно положить конец нарушениям соглашения о прекращении огня со стороны сепаратистов.

Депутат настаивает на том, что противоборствующими сторонами в Донбассе являются не силы антитеррористической операции, которым противостоят сепаратисты самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а Украина и Россия.

«Это украинско-российский конфликт и вторжение российских войск подтверждено многочисленными фактами, которые предоставила как украинская власть, так и разведки стран Запада. Поэтому в зоне конфликта совершенно необходимы нейтральные силы - военные, которые будут следить за прекращением огня и защищать от террористических атак наблюдателей международных структур», - сказал Розенко.

По его мнению, миссией военнослужащих бундесвера в Украине станет «принуждение террористов прекратить огонь и выполнять мирный план президента Украины Порошенко, подписанный их лидерами в Минске».

С мыслями о Второй мировой

В отличие от своего коллеги из партии «УДАР», депутат группы «За мир и стабильность», бывший член ЦК Компартии Украины и редактор партийной газеты «Коммунист» Александр Голуб воспринял известие о грядущем прибытии в Украину немецких военных крайне негативно.

Он уверен, что они приедут «абсолютно не для благих целей» и будут защищать в Донбассе отнюдь не интересы Украины.

Голуб обосновал свою уверенность советским прошлым.

«У большинства граждан Украины еще сильна память о событиях Второй мировой войны, когда немецкие солдаты с оружием в руках уничтожили десятки миллионов наших сограждан. Более того, совершенно очевидно, что за теми событиями, которые происходили на Майдане и которые сегодня имеют место на востоке Украины, безусловно, стоят страны Запада, в том числе и Германия», - сказал DW Голуб.

Помощь демократической страны

Противоположную оценку миссии немецких десантников и роли Германии в новейшей украинской истории дал в интервью DW член фракции партии ВО «Батькивщина» и парламентского комитета по евроинтеграции Степан Курпиль. По его мнению, немецкие солдаты, как представители сил НАТО, которые имеют опыт миротворческих операций, могут принести пользу Украине и помочь в установлении мира.

«ФРГ избавилась от тоталитарных комплексов времен Второй мировой войны, в отличие от России. Современная Германия - это демократическая страна. И когда представители демократической страны принимают участие в миротворческой миссии, это можно только приветствовать», - сказал Курпиль.

Член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, депутат от фракции партии ВО «Свобода» Юрий Сиротюк сказал DW, что его меньше всего беспокоит вопрос «о национальности и расовом происхождении иностранных солдат на территории Украины».

Ключевым вопросом он назвал согласие Украины на их присутствие. Согласно конституции, как напомнил депутат, присутствие в стране иностранных военных должен одобрить парламент своим отдельным решением по представлению президента Украины.

Сиротюк уверен, что такое согласие парламента будет обеспечено. Одним из аргументов в пользу этого он назвал тот факт, что украинские миротворцы многие годы принимают участие в операциях по поддержанию мира в самых разных точках планеты, в том числе и в партнерстве со своими немецкими коллегами.

«Кроме того, мы декларируем свое намерение стать частью системы коллективной европейской безопасности в рамках НАТО. Для нас полезно налаживать сотрудничество с военными стран альянса, в отличие от российских солдат и наемников, которые воюют на территории Украины без согласия ее правительства», - заявил Юрий Сиротюк.