Шенгенская виза: 10 необходимых условий
14.10.2014 09:00

Шенгенская виза – документ, который открывает перед путешественником неизведанные страны и направления. Даже те, кто идет в посольство не в первый раз, иногда сталкиваются с некоторыми проблемами, поскольку у каждой страны есть свои собственные нюансы приема и обработки документов. tochka.net решила облегчить твой поход в посольство и составила список вещей, на которые обязательно нужно обратить внимание накануне важной подачи документов на получение шенгенской визы.

Записываться на подачу документов лучше по телефону. Так ты наверняка будешь знать, что все в порядке. Также сможешь записать с собой нескольких человек, если вы едете группой. У некоторых посольств иногда бывают сбои на сайте, поэтому онлайн-регистрация на подачу документов не всегда надежна.

Фотографию для шенгенской визы можно сделать самостоятельно, главное внимательно ознакомиться с требованиями. Таким образом, вместо 30 гривен можно будет заплатить всего 1.50 грн. Для этого сфотографируйся по всем правилам и создай коллаж в онлайн-редакторе. Затем распечатай снимок на матовой бумаге в обычном фотоателье.

Обязательно заполняй анкету, желательно на английском. В некоторых посольствах нет анкет вообще, поэтому обязательно приходи с идеально заполненным бланком. Если у тебя не будет на руках анкет, твоя шенгенская виза может вообще не быть оформлена.

Если причина твоей поездки «Культура», то шенгенскую визу не нужно будет оплачивать. Но в таком случае нужно будет доказать это документами, подтверждающими цель поездки.

Чтобы шенгенская виза обошлась тебе дешевле, необязательно брать справку из банка о количестве денег на счету. Ты можешь просто взять выписку о движении денег за последние три месяца и просто снять мини-выписку о балансе на счету из банкомата. Не забудь также сделать ксерокопию банковской карты.

Необязательно бронировать отель на все ночи пребывания в шенгенской зоне. О своем перемещении ты можешь написать в сопроводительном письме. Обратись к высокоуважаемому послу лично. Объясни в письме цель поездки, распиши план путешествия по дням. Действительно, возможно, в некоторые ночи ты будешь ехать на автобусе или поезде.

Покупать билеты для посольства не обязательно. Можно их просто забронировать. Для этого найди подходящие по датам билеты и забронируй их (удобно это делать на сайте agent.ru), потом внеси номер брони в соответствующую ячейку на сайте checkmytrip.com. Таким образом ты получишь готовые билеты, которые сможешь предоставить в посольство – и шенгенская виза будет в твоих руках!

Чтобы не возникало вопросов, страховку лучше оформлять у аккредитованных посольством страховых агентств. Не забывай о коридоре в +15 дней.

Шенгенская виза выдается в среднем за неделю. Будь готова ждать и записывайся за месяц до поездки!

Сложить документы для шенгенской визы лучше в правильном порядке: загранпаспорт, анкета с фото, копии всех заполненных страниц загранпаспорта, копии заполненных страниц украинского паспорта, билеты, бронь отеля, справка из банка + подтверждение баланса на счету, страховка, сопроводительное письмо и остальные документы.